кормление грудью

19:55 08-05-2011 / Алеся / Гродно, обратиться

Здравствуйте! Нашему м алышу 1 год и 10 месяцев. Подскажите, пожалуйста, как лучше прекратить лактацию. С первым ребенком я перевязывала грудь на 10 дней и пила Достинекс. Хотелось бы теперь обойтись без перевязки. Возможно ли это и какой препарат более действенный. Кормлю его только ночью, но довольно часто.

Ответы

# 19:20 10-05-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Алеся,
не нужно принимать препараты, это опасно и влечет определенные побочные эффекты. Нужно постепенно сокращать прикладывания к груди, чтобы отлучение было маименее болезненным. И в один прекрасный день просто прекращаете прикладывать ребенка к груди - и все. Если лактация снижалась постепенно, то проблем не возникнет. Максимум почувствуете переполнение желез несколько дней. Иногда бывает ощущение окаменения груди - тогда можно подсцедиться до облегчения и приложить холод. Полезно ограничить жидкость на этот период и пить отвары мяты, шалфея или шишек хмеля для подавления лактации. Перевязываться нельзя, это может спровоцировать мастит.