кормление грудью

15:11 13-05-2011 / Наталья / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте! Моей малышке 4 месяца, за прошлый месяц набрали 400 гр., с 3.5 даю кашу и пюре из яблок и груш.При взвешивании в 4 месяца набрали 300 гр. Молока не хватает, когда высасывает обе груди полностью,еще пьет много воды и ищет грудь,даю часто ,но молоко не всегда прибывает,а пустую сосать отказывается.после кормлений сцеживается максимум 10грамм, Кашу ест плохо( по 20-30 гр) Перед ночным кормлением молока почти нет,может стоит подкармливать смесью хотя бы на ночь?

Ответы

# 10:11 14-05-2011 Татьяна, обратиться
Наталья, я не спец, я такая же мама. У меня были лактационные кризы в 1,5 3,5, 5 месяцев. В это грудного молока не хватало, я тоже уже задумывалась о докармливании. Но сначала решила попробовать "нагнать" молоко. Я пила жидкости в сутки около 5-6 литров (это и чай, и молоко, и суп, и морс, и компот) - обязательное условие ВСЁ В ТЁПЛОМ ИЛИ ГОРЯЧЕМ ВИДЕ. Чтобы молоко было ещё и пожирнее, я ела грецкие орешки. И ещё одно условие - спокойствие и только спокойствие+дневной сон (и не важно, что дома не убрано, а в холодильнике не стоит приготовленный ужин! самое главное - это ГВ). Если всё-таки никак не получится наладить ГВ, попробуйте докармливать смесью (у нас это не получалось, ребёнок выплёвывает смеси, любые).
# 18:46 14-05-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Наталья,
ключевой момент в данной ситуации - то, что Вы даете воду. Она не нужна ребенку на ГВ! Убирайте все бутылки и соски, а также прикрмы,предоставьте ребенку сосать грудь столько, сколько ему нужно и тогда, когда он хочет. Для этого нужно спать как минимум рядом. Полезен контакт кожа-к-коже, совместные ванны и совместный сон. Устраните на время все, что нервирует малыша - ныряния и долгие купания, прогулки в коляске, походы в гости и поликлинику... Пить 5-6 литров не нужно, это нереально и даже вредно. А вот горячий чай перед кормлением полезен для расширения млечных протоков.