кормление грудью

17:27 20-05-2011 / Наталья Т.… / Москва, обратиться

Вечер добрый! Подскажите, как правильно себя вести, когда ребенок кусает за грудь?
Сыну 9 месяцев, ГВ+прикорм. Прорезалось 3 зубика, лезет 4-й. Раньше начинал прикусывать грудь: прикусит и смотрит - я громко говорила "нельзя", "ай" и т.п. - он реагировал. Стала замечать, что иногда грудь даю, а он губки не для сосания, а кусания складывает - не давала грудь... А сегодня резко укусил до крови (я отвлеклась - подняла глаза от него на няню и что-то ответила быстро, а он цапнул)... Что делать?

Ответы

# 20:19 21-05-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Наталья Т.…,
нужно всеми возможными способами показать, что ВАм больно, и что так делать нельзя. Это должно быть озвучено в резкой форме и быть однозначным для ребенка. Не давайте грудь, пока ребенок не откроет рот широко, и сразу забирайте, когда начинает сползать на сосок или прикусывать грудь. Можно так же откладывать ребенка в кроватку или в манеж, показывая, что Вы не хотите находиться рядом с хулиганом. Сейчас Вам наверное больно кормить укушенной грудью. Ранку можно смазать бепантеном или облепиховым маслом для скорейшего заживления.