кормление грудью

01:25 05-06-2011 / Елена / Самара, обратиться

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, как правильно и безопаснее перейти на груд.молоко после лечебной смеси Альфаре, которую мы принимаем месяц - ребенку 3,5 мес. Лежали в инфекц.больнице с киш.инфекц.)) При поступлении палочка была 19, лейкоциты 15,7*10 9. Соскоб на энтеробиоз отриц., выделили клябсиелу pneuman, кал на стафил.отриц., а у меня в левой груди в посеве обнаружили зол.стафил. правда очень мало 9КОЕ/мл при норме 10*3 КОЕ/мл.
Лечились мы 17 дней, выписали нас с диагнозом: Острый инфекционный гастроэнтервит(Клябсиела пневмониа) тяжелое течение-токсикоз -1 ст. эксикоз 1-2 изотонический тип. Инфекционно-токсическая .Гипотрофия 1 от анемия,легкой степени смешанного генеза.
Дома долечиваемся допили КИП -10 дней, лечебная смесь Альфаре 100мл. через 3 часа, между кормлениями вода 100мл в сутки, примадофилиос 2р в сутки по 0,5 ч.л.,бифиформ бэби 1 р в день. Креон 10тыс. по 1/3 капс х 3 р в день -10-14дней (но наблюд.сейчас нас врач сказал можете не пить креон, т.к. у вас лечеб.смесь Альфаре).
Сейчас стали отрыгивать иногда –запах рвотный, слюни появились, кулаки и пальцы сосет постоянно, смотрели –набухших десен еще нет (нам сейчас 3,5 мес). Прошло после больницы 16 дней. Выписались с весом 5454 кг , за 14 дней набрали 5850 кг.
- С чем может быть связана это периодически рвотная отрыжка? Как ее устранить?
- Скажите может у ребенка не быть в кале зол.стафил, а у мамы в левой груди зол.стаф. 9КОЕ мл? Или анализ пересдать? Я пью сейчас антибиотик Зиннат(цефуроксим) 500 мл х 2 р в день -10дней, т.к. врачи сказали, что даже при таком мален.количестве для пролеченного кишечника ребенка опасно, лучше пролечиться. В связи с этим у меня вопрос
-Как лучше, безопаснее и когда начинать вводить прикорм грудным молоком и в дальнейшем полностью перейти на него?
- какие анализы необходимо сдать после нашего лечения малышу и может родителям (бакпосев из носа и зева на зол.стаф) или кал на киш.группу?
-если мама кормит ребенка и при этом отравилась продуктами, можно ли кормить грудью? Во время беременности меня часто мучил метеоризм , до беременности и после несколько раз травилась продуктами, при этом продолжала кормить ребенка?
-Перед каждым кормлением чем лучше обрабатывать соски? Лучше сцеживаться и давать из бутылочки пить?, т.к. до больницы никакие бутылочки и соски не признавал. Сколько воды давать летом и в нашем случае?
Заранее Вам благодарна,
Елена

Ответы

# 16:45 10-06-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Елена,
1 и самое важное: обнаружение в грудном молоке стафилококка не является показанием к прекращению ГВ! Это значит, что Вы сейчас совершенно напрасно пьете антибиотик. 9КОЕ могли запросто попасть в молоко с кожи, где они спокойно обитают у всех здоровых людей.
2. Отрыжка связана со смесью. Если бы Вы не возвращались к ГВ, я бы посоветовала Вам ее сменить.
3. На счет перехода на ГВ. Это нужно делать постепенно, предлагая малышу грудь как можно чаще. Докорм смесью будем убирать, когда появится молоко. Обратите внимание, что Вы переходите на естественное вскармливание, а смесь для Вас теперь будет лишь докормом (это важный психологический момент). Контролировать достаточность питания можно с помощью количества мочеиспусканий ребенка в сутки - если их более 10, то питания ребенка хватает, и можно понемногу сокращать разовое количество смеси. Было бы хорошо, если бы Вы отказались от бутылочки и давали смесь другим способом (пипетка, шприц, система докорма из груди и т.п.), но возможно, получится и так. Однозначно соску нужно убрать.
4.Вам никаких анализов сдавать не нужно!
5. Если мама отравилась, но в принципе нормально себя чувствует, то кормить можно. Путь передачи кишечной инфекции фекально-оральный, поэтому чтобы обезопасить ребенка, достаточно регулярно мыть руки.
6. Соски обрабатывть ничем не нужно! Будет достаточно помыть 1 раз в день под душем. Про бутылку я уже сказала: естественное вскармливание должно быть из груди, иначе оно уже не естестественное. Воду до 6 месяцев на ГВ не дают.