кормление грудью

16:03 16-06-2011 / Наталья / Тольятти, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2 года 1 мес, на грудном вскармливании. Ест, конечно,и пищу соответствующую его возрасту, но к груди привязан очень. За ночь раза 2-3 встает пососать, и в течение дня по несколько раз просит грудь, на засыпание - обязательно, причем сосет обе груди, и бывает по 2-3 раза, если не может заснуть.
В связи с болезнью, мне назначены антибиотики. Не принимала, думала обойтись без них, но по прошествии 1,5 недель болезни понимаю что без антибиотиков никак уже не обойтись. Подскажите, как грамотно отлучить ребенка от груди, не травмируя его психики. Если возможно, дайте пожалуйста координаты грамотного консультанта по ГВ в Тольятти.

Ответы

# 22:26 16-06-2011 Ирина, обратиться
Знаете , какая Вы молодец, то что 2 года кормите грудью! Я кормила до 2,8! И знаю, как тяжело спать самой с этой маленькой присоской. Приготовьтесь к тому, что на отлучение уйдет как минимум полгода, разово не получится. Получится стресс у ребенка! Антибиотики пейте, и грудью кормите. Может горький анти– к будет не по вкусу, хотя врядли. Дайте ляльке линекс, если живот заболит.
# 22:09 17-06-2011 Аноним, обратиться
а я считаю, что при ГВ ни в коем слуучае нельзя принимать антибиотики!!! моя доча отучилась от груди в 1г 7м! сначала я недавала ей сосать днем недельку - мазала груди зеленкой, говорила - титя болеет, ей больно, в ротик нельзя, можно погладить пожалеть - когда днем попривыкла ночью не стала давать. вместо рта можно давать трогать и т.п. при отлучении самой не перетягиваться, просто пить жидкости меньше, на много меньше(но без фанатизма)! А моя знакомая(и не одна) просто отдавала ребенка на недельку бабушке - уверяю вас никаких травм ребенок не испытал. В этом деле главное Ваш настрой и настойчивость. А мой гинеколог вообще сказал, что после 1г3м кормить грудью для мамы плохо...
# 19:30 18-06-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Наталья,
к сожалению, в Тольятти консультантов я не знаю, но я уверена. что Вы справитесь самостоятельно. Если есть немного времени - уберите сначала дневные кормления, а когда ребенок привыкнет - ночные и на засыпания. Главное - быть уверенной в своих действиях. Ребенку нужна здоровая мама, а если врач прописал лечение антибиотиком - его нужно провести! С грудью ничего делать не надо, просто перестанете кормить - и все. молоко уйдет в течение 5-7 дней.