кормление грудью

23:02 20-06-2011 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте Ирина! Очередной раз очень нужна Ваша консультация относительно ГВ! Стала замечать, что по ночам, часов с 3 ночи, дочка ( 10 месяцев) стала ворочаться с боку на бок (спим мы вместе), я сразу же предлагаю грудь, но она 3-4 раза чмокнет её и выплевывает и опять начинает ворочаться, я другую грудь предлагаю, она её сосет, но не долго и минут через 40-60 опять начинает ворочаться, и вот так мы до 7 утра- то сися, то соска, и сегодня утром заметила, что подгузник, который обычно после ночи "как мешок" , не сильно заполнен так скажем. Я расстроена,т.к. по всей видимости молока стало меньше, но я очень хочу кормить грудью еще, хотя бы до 1,5 лет. Грудь и так она у меня сосет в основном перед сном ночным и ночью, днем же может приложиться 1-2 раза и то не всегда, поэтому мне очень важно сохранить хотя бы эти ночные кормления. Боюсь, что если на ночь буду докармливать смесью, то молоко совсем пропадет. Днем мы кушаем кашу на кисломолочной Агуше, в обед овощи с мясом и иногда удается несколько ложек сока, на полдник творог, фруктовое пюре и иногда кефир чуть-чуть, на ужин каша на воде со слив.маслом и 2-3 раза в неделю с желтком, ну и на ночь и ночью сися. Пить она по прежнему ничего не пьет кроме воды и то по чуть-чуть из поильника.
Нужно ли в моем случае докармливать смесью или можно увеличить кол-во молока пропив, например, Апилак? Спасибо заранее за ответ!

Ответы

# 15:17 25-06-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Екатерина…,
скорее всего такое поведение связано с взрослением ребенка, она получает много информации за день, поэтому ночью плохо спит. постарайтесь ограничить возбуждающие моменты (яркие картинки, мультики, музыку), почаще будьте рядом с малышкой и постарайтесь избавиться от соски. Пусть она лишний раз приложится к груди. Для смеси я не вижу показаний, но это пока, а если ребенок откажется от груди совсем, то придется вводить смесь хотя бы до года. Поэтому повторюсь - полное спокойствие, Ваша безграничная любовь и отсутствие соски.