кормление грудью

11:57 12-07-2011 / Инна / москва, обратиться

Добрый день!
Помогите пожалуйста.
Малышу 1 месяц с небольшим. Мучаемся страшными коликами, газообразованием. С 12 часов вечера практически не спим, скрючиваемся и плачем, кряххтим и рычим каждые 5 минут. Эспумизан, массаж, теплая пеленка не помогают.
Я кормлю грудью, но на нервной почве уже стала докармливать, потому что он требует беспрестанно есть. Докармливаю семпер лемолак от колик. При кормлении грудью немного пососет и начинает скрючивается, бить ножками, рвать грудь плакать и злиться. Есть высыпания похожие на потничку, но врач говорит, что это аллергия на мое молоко и надо сесть на диету. Несмотря на это прибавка в весе значительная, но ребенок мучается и я вместе с ним на грани нервного срыва.
Что делать в этой ситуации? Хочу отказаться от грудного вскармливания или перейти на смешанное с безлактозной смесью. Тем более что врач утверждает, что мое молоко вызвало у ребенка аллергию. Будет ли это правильно?
Можно ли что-то сделать чтобы прекратились наши мучения?

Ответы

# 14:49 12-07-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Инна,
зачем докармливать смесью, если прибавки хорошие? Скажу по опыту, что смешанное вскармливание всегда ведет к проблемам и в конечном итоге к переходу на смесь. То, что Вы описываете, похоже на лактазную недостаточность, но это транзиторное состояние, связанное с неправильным чередованием грудей и повышенным потреблением "переднего" молока. Как только Вы наладите правильное кормление грудью (как описанов моей статье) - проблемы с животом скорее всего уйдут. Но наладить грудное вскармивание паралельно с сонанием бутылки и соски невозможно. Поэтому я бы посоветовала убрать бутылку и вернуть ребенку возможность питаться естетсвенно. Для этого нужны Ваши усилия, но это того стоит! Постарайтесь обеспечить ребенку постоянный доступ к груди, спите рядом с малышом, купайтесь вместе, прогулки в коляске лучше на время заменить выходом на руках. Уберите все волнующие ребнка мероприятия (походы в гости, динамическую гимнастику, ныряния, походы в поликлинику). Первое время он, конечно, будет отворачиваться от груди, требуя бутылочку, но со временем возьмет грудь и начнет сосать. Следите, чтобы во время кормления не заглатывался воздух, ребенок должен брать сосок правильно. Достаточность молока можно проверять по количеству мочеиспусканий в сутки (их должно быть больше 10) - не в памперс, конечно. А с потничкой попробуйте разобраться с помощью цинковой мази. Вообще многие дети в возрасте 1 месяц "цветут" - это нормально, и через неделю-другую все проходит. Что касается смеси - на нее перейти Вы всегда успеете, но никто не гарантирует, что искусственное вскармливание решит все Ваши проблемы. Удачи!