кормление грудью

20:32 18-07-2011 / Инна / Киев, обратиться

Добрый день, нашему Малышу неделька. Молоко прибыло на третий день в достаточно большом количестве, Малыш всего не высасывает - максимум 10-15 минут "трудится"?. Грудь стала огромной и твердой, меня в роддоме предупредили, что коль такое случится надо делать массаж желез, сцеживаться после кормления и потреблять жидкости не более 1-1,2 литра в сутки (в т.ч. супы, каши молочные).
У меня невероятная жажда, аж губы высохли.
На самом ли деле необходимо делать массаж? (прикладывать ребенка чаще не получается - спит крепко)
Можно ли позволить себе больше воды?
И надо ли сцеживаться?
Спасибо большое от меня маленького Захарчика))

Ответы

# 23:19 18-07-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Инна,
сцеживаться нужно только в том случае, когда грудь переполнена молока и сильно напряжена. Сцеживание после каждого кормления стимулирует новый прилив молока, и ситуация только усугубляется.
Массаж - только мягкие поглаживания по направлению к соску. Накакого давления и травмирования железы быть не должно, иначе может развиться лактостаз.
Пить в случае жажды нужно обязательно! Не считайте литры, ориентируйтесь по своим ощущениям.
Теперь о том, что можно и нужно делать. Во-первых, избегать длительных перерывов между кормлениями, в том числе ночью. Во-вторых, следить за захватом, чтобы 15 минут сосания были продуктивными. В-третих, можно заваривать и пить травы, мягко подавляющие лактацию - мяту, шалфей, шишки хмеля. На молочные железы после кормления прикладывать холод (и ни в коем случае не греть). Ну и еще некоторые полезные моменты - в моей статье.