кормление грудью

00:18 02-08-2011 / Ольга / Москва, обратиться

Здравствуйте. У меня уже в течении 1,5 недель мало молока,ребенку 3 мес.кормлю каждые пол часа-час,ночью кормлю 2-3 раза и все равно молока мало,раньше такое было,но все налаживалось дня через 3.сегодня ночью молока не было вообще,ребенок кричал,отказывался сосать,пришлось дать смесь.и еще из правой ребенок более менее ест,из левой напроч отказывается,левой кормлю только когда она спит. Что мне делать в этой ситуации?неужели молоко больше не придет?

Ответы

# 00:19 02-08-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте. У меня уже в течении 1,5 недель мало молока,ребенку 3 мес.кормлю каждые пол часа-час,ночью кормлю 2-3 раза и все равно молока мало,раньше такое было,но все налаживалось дня через 3.сегодня ночью молока не было вообще,ребенок кричал,отказывался сосать,пришлось дать смесь.и еще из правой ребенок более менее ест,из левой напроч отказывается,левой кормлю только когда она спит. Что мне делать в этой ситуации?неужели молоко больше не придет?
# 16:04 08-08-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Ольга,
молоко вырабатывается в ответ на сосание. Если Вы даете бутылку, то считайте, что Вы теряете соответствующее количество молока. Поэтому в данной ситуации выход один: отказ от соски и бутылки в пользу исключительно грудного вскармливания. Это значит, что сосать малыш может только грудь. Первое время ребенок может беспокоиться у груди, но Вам нужно сохранять спокойствие, иначе он будет чувствовать Ваше напряжение и к груди не вернется. Удобно на несколько дней залечь с ребенком в постель и предоставить ему постоянный доступ к груди, предлагая ее по любому поводу. Важно исключить все стрессовые ситуации для малыша (прогулки в коляске. походы в гости и поликлинику, ныряния и динамическую гимнастику и т.п.) Контролировать достаточность молока можно по количеству мочестпусканий их должно быть более 10) - в это случае давать смесь не нужно. Если Вы видите, что молока действительно мало, нужно давать смесь. но не из бутылки, а из пипетки, шприца, системы по докорму из груди, чашки ... Через несколько дней Вы сможете почувствовать прилив молока и вернетесь к обычному распорядку для.