кормление грудью

07:22 03-08-2011 / SergeyR / Новосибирск, обратиться

Жена родила 01.08.2011 сына. Принимала всю беременность Депакин (900 в сутки) и ламиктал (200 в сутки). Врач перенатолог не рекомендует кормить грудью. Проконсультируйте что вреднее.

Ответы

# 16:23 08-08-2011 Ирина Виноградова, обратиться
SergeyR,
из инструкции Депакина:
"Вальпроат выделяется с грудным молоком в низких концентрациях (от 1% до 10% от концентрации в плазме крови). По данным литературы и на основании небольшого клинического опыта можно планировать грудное вскармливание во время лечения Депакином в виде монотерапии с учетом профиля его безопасности (особенно гематологических расстройств)."
Однако, есть и такие данные: "в связи с данными о сниженных вербальных способностях у детей младшего возраста следует советовать больным отказаться от грудного вскармливания."
Ламиктал так же применяется при кормлении грудью с осторожностью. "Ламотриджин в различной степени проникает в грудное молоко, общий уровень ламотриджина у младенцев может достигать примерно 50% от уровня, зарегистрированного у матери. Таким образом, у некоторых детей, находящихся на грудном вскармливании, сывороточные концентрации ламотриджина могут достигать уровней, при которых проявляются фармакологические эффекты. Необходимо соотносить потенциальную пользу от кормления грудным молоком и возможный риск развития побочных эффектов у младенца."
Специалист по лекарственной терапии кормящих др Хейл пишет, что "до настоящего времени исследования Ламотриджинаа не показали каких-либо нежелательных побочных эффектов и через несколько недель, уровень в крови новорожденных, по-видимому, сократится. Тем не менее, я хотел бы предложить маме попробовать кормить дальшео грудью и наблюдать за младенцем, чтобы заметить седативный эффект. Но она должна иметь возможность вызвать педиатра, который так же будет пристально наблюдатьмладенца.... Что касается совместного приема ламотриджина с депакином, в данном случае седативный эффект более вероятен."