кормление грудью

23:42 04-08-2011 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Помогите советом. У меня двойня(2 недели), в роддоме докармливали Нутрилоном+постоянно прикладывала к груди. Сейчас уже дома, сначала даю грудь. Каждому ребенку прикаждом позыве покушать, обе груди кушают каждое кормление( деток чредую, т.е. Если сейчас первый ест левую, а второй правую, то при следующем кормлении наоборот). Детки родились слабоватые и педиатр советовал докармливать, т.к.у них не хватает сил полностью высосать грудь и едят всего 4-6 минут и засыпают.вопросы: 1) какой режим правильный на смешанном вскармливании: сначала грудь+смесь или в одно кормление только грудь, а в следующее только смесь? 2) молока не очень много и соски тугие, как расцедить, чтоб им было легче высасывать 3) сейчаспостоянные покалывающие ощущения в груди( как будто электрофорез:))) , мама говорит, что это перегорает молоко, так ли это????4) надо ли сцеживаться после каждого кормления 5)реально ли кормить двойню только ГВ( старшую дочь кормила до 1,6 года, чистое ГВ до 6 мес). Заранее огромное спасибо за ответы!!!

Ответы

# 17:10 08-08-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Лена,
1. на смешанном вскармливании сначала всегда грудь, и очень желательно, чтоб ыребенок засыпал у груди. Докорм лучше давать между кормлениями грудью и не из бутылки.
2. тугие соски - не проблема для голодного ребенка, нужно только добиться правильного захвата. http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
3.покалывание груди - это реакция на окситоцин - гормон, расширяющий млечные протоки. Это нормально и даже хорошо.
4. Сцеживаться не нужно, раз молока много. Добивайтесь опорожнения грудей при кормлении.
5.Конечно, это гораздо сложнее, но вполне реально. Главное - желание). У Вас все получится!
# 00:38 09-08-2011 Лена, обратиться
Спасибо огромное за ответы.