кормление грудью

10:20 27-08-2011 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Уже как 2 недели в груди чувствуются уплотнения, причем сразу в двух, после кормления грудь разминаю и сцеживаю остатки, комочки становятся меньше, но до конца не уходят, после того как молоко прибывает, комочки опять большие. Грудь не болит, неприятных ощущений нет, делала различные компресы. Скажите, если боли нет, а комки мягчеют, нужно ли идти к врачу, или еще можно самой пробовать их убрать? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:56 27-08-2011 Аноним, обратиться
Если не беспокоят можно самой. Попробуйте до кормления сцедить примерно половину, а остольное дать ребенку. Самый лучший молокоотсос это ребенок! Если он вдруг не наелся дайте после вторую.
# 09:58 30-08-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Ольга,
если уплотнения не беспокоят и присутствуют уже 2 недели - так может это не уплотнения, а просто ячеистая структура молочной железы? Попробуйте по совету анонима сцедить молоко и дать ребенку рассосать именно уплотнения. И почитайте мою статью, возможно у Вас есть некоторые неверные моменты в кормлении.