кормление грудью

18:44 30-09-2011 / Мухтасар… / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 1.5 месяцев, нормально кормила грудью, но вот уже неделю мучаюсь от боли. Сначала потрескались соски и боль появлялась только в начале кормления и постепенно останавливалась. Потом соски стали розовыми, боль стала сильнее. Вчера молоко стало чуть прозрачным и ребенок начал плакать когда прикладывала к груди. Но сегодня левая грудь начала болеть постоянно если даже не кормлю как будто камень на груди а ребенок плачет сильнее но потом останавливается и сосет а боль ужасная. Что мне делать? не опасно ли это? Заранее СПАСИБО за ответ

Ответы

# 14:39 01-10-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Мухтасар…,
у Вас инфекция ареолы. которая осложнилась лактостазом. Справиться с поражением сосков можно с помощью местных антисептиков (водные расворы анилиновых красителей, хлорофиллипта и т.п.); если ранкат покрыта гнойным налетем - используйте мазь с антибиотиком (левомеколь) - не забудьте смыть перед кормлением; если есть творожистый налет - обрабатывайте содовым раствором и кандидом для слизистых. С лактостазом справиться тоже можно: примите но-шпу, сцедите пораженную грудь и дайте ребенку рассосать лактостаз. Если чувствуете нестерпимую боль - используйте обезболивающие детские гели для прорезывающихся зубов (калгель, камистад). Важно: не грейте грудь, не сдавливайте бельем или руками и старайтесь кормить ею как можно чаще. Сцеживаться более 2 раз в сутки не стоит, иначе будет еще больший приток молока.
# 22:23 10-03-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте!У меня тоже была такая беда,моей малышке сейчас 4 месяца.Тоже ужасно болели соски,были кровенными просто ужас.Я купила мазь "Бепантен",после кормления и перед минут за 15 намазываешь,чтобы смягчить сосок,смывать не надо.А грудь"каменная" потому,что очень много молока,а сцедить не получается из-за боли сосков.Незапускайте,может все перейти в мастит.Мастит-застой молока,которое не может найти выход.из-за этого может пойти воспаление и поднимится температура.
# 22:24 10-03-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте!У меня тоже была такая беда,моей малышке сейчас 4 месяца.Тоже ужасно болели соски,были кровенными просто ужас.Я купила мазь "Бепантен",после кормления и перед минут за 15 намазываешь,чтобы смягчить сосок,смывать не надо.А грудь"каменная" потому,что очень много молока,а сцедить не получается из-за боли сосков.Незапускайте,может все перейти в мастит.Мастит-застой молока,которое не может найти выход.из-за этого может пойти воспаление и поднимится температура.