кормление грудью

21:11 17-10-2011 / Юлия / Михайловск, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 3 месяца, последние 3 дня он отказывается от питания. Не берет грудь, не ест сцеженное молоко, даже если кормить с ложки он его выплевывает. Обратились к педиатору, нам посоветовали попробовать смесь Нестожен, но от него малыш тоже отказывается. За последние сутки он поел всего 4 раза, пеленки мочит регулярно, не менее 7-9 раз в день, особых беспокойств не показывает. Из за чего это может проявляться?

Ответы

# 16:31 20-10-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Юлия,
это типичная ситуация для 3 месяцев. Вам стоит набраться терпения, чтобы справилься с этим проявлением характера маленького человечка. Причины отказа от груди чаще всего психологические, поэтому нужно обеспечить ребенку максимальный психоэмоциональный комфорт. Для этого:
1. Спим вместе или рядом со снятой спинкой детской кроватки.
2. Даем грудь по любому беспокойству, если следует плачь - забираем и снова даем, когда успокоится.
3. Не даем соску и пустышку, докорм смесью (если требуется) даем из ложки, пипетки, шприца, чашки и т.п.
4. Избегаем любых травмирующих факторов: ныряния, купания в большой ванне (лучше несколько дней покупаться в маленькой, а еще лучше вместе с мамой), походы в поликлинику (можно отложить на недельку, ничего страшного), прогулки в коляске, если ребенок их не очень любит, приходы гостей и помощь в уходе за ребенком родственников.
5. Пусть близкие люди помогут Вам с готовкой уборкой, стиркой и глажкой, а Вы займитесь на несколько дней более важным делом - своим чадом. Будьте рядом всегда, чтобы ребенок вернул уверенность и доверие к Вам.
6. Самое главное - это Ваша уверенность в своих силах. Действуйте спокойно и уверенно. Ребенок чувствует малейшие колебания настроения мамы, и если она волнуется - он думаеть, что что-то не так и сам начинает нервничать. Поэтому постарайтесь вести себя с малышрм спокойно и ласково. Если Вам тяжело сдерживать эмоции, примите валериану или пустырник. Толко не срывайтесь при малыше. Лучше оставить его на 10 минут и выйти покричать в другое помещение. И помните: в подобной ситуации оказываются тысячи мам, и если им хватает терпения - они переживают этот трудный период и потом кормят грудью столько, сколько им хочется. Удачи!