кормление грудью

21:06 21-10-2011 / Ирина / Москва, обратиться

Добрый вечер!
моему ребенку 1г.3мес. на грудном вскармливании до сих пор.грудь пьем 3раза днем и еще ночью.соски не берем вообще.укладываю спать кормлением грудью,покормлю и кладу в кроватку,а ночью покормлю и кладу спать уже с собой.у меня несколько вопросов:
1) грудь одна нормальная,а вторая немножечко отвисла,если смотреть,заметно.это как-то изменится когда я закончу кормить?
2) до какого возраста лучше кормить грудью?(замечаю как сын немножко нервничает когда только собираюсь его кормить,иной раз ему уж аж не в терпеж,капризничает...)
3) когда соберусь перестать кормить грудью,как это сделать?слышала о перетягивании,таблетках и т.д.что лучше,безопасней?заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 11:03 24-10-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Ирина,
по порядку:
1). Такое бывает, потому что в Вашей молочной железе большое количество железистой ткани. Если сейчас резко бросить кормить грудью, что обе железы "отвиснут", потому что железистая ткань форму не держит, и восстанавливаться форма будет довольно долго (около года). Чтобы этого не происходила, отлучать от груди нужно постепенно, идеальный вариант - на фоне инволюции молочной железы, когда молоко практически не выделяется, и вся большая часть молочной железы представлена жировой тканью. Время наступления инволюции зависит от индивидуальных особенностей и наступает в возрасте ребенка 1,5-4 года.
2) Думаю, в первом ответе Вы уже поняли. ВОЗ рекомендует кормить до 2 и более лет, я советую выбрать момент отлучения, когда и мама, и ребенок готовы к этому.
3). К моменту отлучения от груди у Вас должно остаться 1-2 прикладываний в сутки. То есть нужно убирать по 1-му кормлению в 1-2 недели, в первую очередь дневные кормления, затемна ночь, и в последнюю очередь ночные прикладывания. Чтобы научить ребенка засыпать без груди, попросите близких поукладывать малыша несколько раз без Вас. И когда останутся только ночные кормления (или у Вас, например только пара дневных), то можно отлучать от груди. Никаких таблеток, перетягиваний, заговоров и прочих средств!!! Просто перестаете прикладывать к груди - и все. К груди прикладывайте холод, ограничьте объем жидкости, пейте отвары мяты, шалфея или шишек хмеля. Важно не расцеивать грудь, иначе будут уплотнения. Сцедите чуть-чуть до облегчения и перетерпите несколько дней (2-3) распирания груди - тогда молоко уйдет без остаточных узлов. И ни в коем случае не грейте грудь, это может привести к маститу. Еще важно ни чем не давить на грудь (бельем, во время сна на животе...), это тогже может привести к застою.