кормление грудью

15:53 05-11-2011 / Елена-81 / Голышманово, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 1 мес., грудное вскармливание. Днем сосет очень часто, каждые 60-70 минут, по 15-30 минут, ночью спит по 1-3 часа. Иногда бывает такое, что она сосет и очень сильно нервничает, громко плачет, резко хватает и бросает грудь (даже мне больно делает). Я нажимаю на сосок, капля молока выступает, хотя сама грудь очень мягкая. Перекладываю ее к другой груди. Если ее поведение снова повторяется уже с другой грудью, я ей развожу смесь. Почему у нее такое поведение? То ли молоко в одной груди закончилось а она еще голодна, то ли ей просто не хочется "работать", чтобы тянуть остатки молока?Так то почти каждый раз, когда я достаю грудь, чтобы покормить ее, молоко уже само начинает капать, хотя грудь не "распирает" от молока.

Ответы

# 19:51 05-11-2011 АННА, обратиться
Может вы что-то не то съели(чеснок и тому подобное) и ваше молоко ребенку не нравится. Но если у вас мягкая грудь, возможно молока нет. Есть способ узнать хватает ребенку молока или нет- ребенок за целый день должен больше 10 раз писять(надо снять памперс,оставить ребенка в пеленке). А может у вашего ребенка болит животик. В любом случае спросите своего педиатра.
# 20:39 10-11-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Елена-81,
не стоит сразу хвататься за смесь. Ваш ребенок просто не хочет трудиться над добычей густого и очень полезного густого молока. Постарайтесь прикладывать к груди в спокойной обстановке. обязательно несколько раз к одной груди, меняя на другую через 2-3 часа. если ребенок будет эффективно (с правильным захватом ареолы) сосать грудь, то молока будет достаточно. Почитайте мою статью.