кормление грудью

17:03 26-11-2011 / Анна / Алматы, обратиться

Здравствуйте! Проблема: ребенку 3 мес., при кормлении грудью очень беспокойно себя ведет, сучит руками и ногами, 2-3 минуты пососет и бросает, когда снова пытаюсь вложить сосок в ротик - кричит, отворачивает голову. Пыталась сцеживать молоко и давать из бутылочки (хотела посмотреть, какое количество съедает), так из нее получается немного лучше, но все равно столько, сколько надо в ее возрасте съедать, она не съедает. Плюс на последнем приеме у педиатра оказалось, что мы не добираем вес, врач посоветовала докармливать смесями. В общем кормление стало настоящим испытанием и для меня, и для нее. Что делать, не знаю, помогите, пожалуйста.

Ответы

# 21:46 26-11-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Анна,
в 3 месяца ребенок начинает проявлять характер. Это самый частый возраст отказа от груди. Действовать нужно спокойно и уверенно. Во-первых, уберите бутылку и соску. Сосать ребенок должен только грудь. Во-вторых, докорм смесью нужен только в случае дефицита питания (т.е. если ребенок мочится менее 6 раз в сутки и прибавляет менее 125 гр. в неделю). В остальных случаях молока ребенку хватает, и временное урежение прикладываний ни к чему плохому не приведет. Поэтому предоставьте ребенку возможность сосать хотя бы по несколько минут, если реаширует негативно - грудь забираем и даем снова, когда успокоится. Если это не помогает - даем грудь во сне, прямо не будя малыша, чаще всего дети соглашаются сосать во сне, а это очень полезно для лактации. И вот в этой статье много полезной информации: http://www.akev.ru/content/view/512/31/
# 16:08 02-12-2011 Аноним, обратиться
Анна,
а как себя ведет ребенок, когда отказывается от груди? возможно у него колики и нужно переждать приступ. у нашего так было - подгибал ножки, выгибался и плакал. пока не проходило грудь не брал.
# 16:12 02-12-2011 Аноним, обратиться
Анна,
ой - пропустила, там описано как ведет себя) это не характер он проявляет, а живот у него болит. можно попробовать укропную водичку (нам помогала хэппи-бэби), химия остальная не приносила результатов - хотя у каждого индивидуально. чаще носите во время приступов живот к животу - это согреет животик малыша и он успокится. еще помогают ватные компрессы при постоянном ношении (в косыночку выложите вату толщиной 0,5 - 1 см площадью равной животику и привяжите к малышу, но чтобы ему ничего не давило. и пусть постоянно так находится с компрессом).
# 16:15 02-12-2011 Аноним, обратиться
Анна,
еще почаще выкладывайте на живот, чтобы отрыжка вышла. еще нам очень помогало кормление в такой позе - я полулежа, а малыш на животике лежит на мне. правда вам придется немного его голову поддерживать, но зато воздух сразу выходит.
# 12:40 03-12-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Укропная водичка мало эффективна.
# 22:29 03-12-2011 Мария, обратиться
а нам помогал этот препарат с маслом фенхеля. зато хваленые эспумизан и куплатон совсем ничего не дали.