кормление грудью

07:53 05-12-2011 / Lina / белогорск, обратиться

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Ребенку 3 месяца полностью на ГВ.Три недели назад ребенок заболел поставили ринофарингит,через несколько дней заболела я диагноз ОРВИ.Существенного лечения мне не назначили,только АКВА-МАРИС,обильное питье,ингаляции и чай с медом.Через несколько дней все симптомы ОРВИ пропали,стала себя лучше чувствовать.Но сегодня с самого утра температура 37,5-37,6 нос заложен,слабость.Сходила к врачу опять поставили ОРВИ.Опять же ничего существенного не назначили,АКВА-МАРИС,обильное питье,ингаляции,чай с медом и сказали попробовать какое-нибудь противовирусное средство.Например "АРБИДОЛ", посмотрев инструкцию убедилась в том что его нельзя принимать при ГВ.Подскажите пожалуйста какое-нибудь противовирусное средство которое можно принимать при ГВ.Можно ли "Афлубин" или "Оциллококцинум" ?Ребенок тоже повторно заболел.
Заранее спасибо!

Ответы

# 13:20 05-12-2011 Аноним, обратиться
Lina,
я не доктор, но мне интересно почему при орви ингаляции назначили? мне не один доктор уже говорил, что при инфекциях ингалации нельзя, так как только хуже будет.
я при простудах всяких использую только теплый сладкий чай с лимоном и полощу горло раствором хлорофиллипта - не раз меня выручал он даже при ангинах (при этом я антибиотики совсем не использовала - мне от них сразу плохо становится). использовала его так же, когда простуживалась во время беременности.
сейчас тоже ребенка грудью кормлю и недавно простыла - был насморк (хотя до этого его у меня лет 10 не было) - купили капли для носа Апифарм с цикламеном. в составе в основном масла растительные - так что не думаю, что вредно. насморк у меня уже на второй день прошел после капель.
а с таблетками я бы на Вашем месте не спешила. да и не всегда они помогают (особенно те, которые можно кормящим мамам и детям) - уже не раз убеждалась.
# 18:12 05-12-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Lina,
из противовирусных при ГВ можно использовать гриппферон капли в нос и виферон ректальные свечи. Оциллококцинум как гоммеопатическое средство. не содержащее сильно действующих веществ, тоже можно, но эффективность сомнительна.
# 00:32 22-12-2011 Лолита, обратиться
Почему эффективность сомнительная? Мне например очень помогает оциллококцинум. У меня сестра буквально две недели назад была такого же мнения как вы. Недавно родила, кормит сейчас племянничка грудью. Сильно простудилась, не знаю уже где, может потому что организм сильно ослаблен. Не знала чем лечиться, потому что многое нельзя. Сразу я ей советовала оциллококцинум, потом с врачом по поводу него проконсультировалась, и только когда она дала добро, пропила 2 дозы. Столько было достаточно, что бы организм поддержать. Увидела результат и теперь не сомневается в препарате.
# 12:31 22-12-2011 Жанна, обратиться
К врачам обращаться однозначно надо,даже при простуде. Мне доктор выписывала тоже оциллококцинум, его можно пить в любом семестре. И конечно постельный режим.Я еще в течении дня чай со смородиной пила и нос капала морской солью.На удивление,но болезнь отступила через два дня. Но еще раз повторюсь,все равно в первую очередь к врачу
# 15:16 24-12-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Лолита,
потому что у препарата нет доказательной базы. Я тоже его принимала, но поскольку статей, подтверждающих его эффективность, нет, я как врач не могу советовать такой препарат. Надеюсь, понимаете, о чем я.