кормление грудью

17:12 09-12-2011 / Ольга / Иваново, обратиться

Здравствуйте. Нам почти 3 мес. Большми усилиями мы перешли с комбинированного питания полоностью на грудное ( уже 3 недели на ГВ).Грудь не наливается, молока хватает только-только.Поздним вечером( с 21 до 24 а то и часу ночи) ежедневно, ребёнок начинает вести себя ОЧЕНЬ беспокойно, нервно - сначала висит на груди( чему я очень рада), а после начинает плакать, крутить головой, присасывается- и тут же бросает сосок, потом присасывается- и опять бросит и плачет.И приходится давать бутылочку - с жадностью выпивает.Правда, потом часть срыгивает.Я приспособилась в течение дня сцеживать 50-60 грамм и докармливаю сцеженным.КАк нам решить эту проблему вечернего кормления?

Ответы

# 00:23 11-12-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Ольга,
очень просто - выброисть бутылочку. Ребенку не нравиттся сосать грудь, потому что есть бутылочка, из которой молоко практически само течет. Решив раз и навсегда расстаться с бутылкой - Вы распращяетесь с пробдлемами захвата, лактостазами, плохими прибавками и проблемами с животом. Вы уже проделали огромную работу по возращению грудного вскармливания, зачем же Вы все сводите к нулю? То, что Вы сцеживаете, можно оставить на вечер и дать из чашки, пипетки, шприца, мягкой ложки, а потом обязательно грудь - и до сна.
# 14:24 13-12-2011 Ольга, обратиться
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что пробовали уже докармливать из шприца- это мучение одно- всё льётся мимо- ребёнок отказывается глотать всё, что попадает в рот БЕЗ СОСАНИЯ. Пробовали шприцом и мягкой меделовской ложкой- она гоняет в ротике, потом выплёвывает. Я уже неск раз пробовала без докорма,чисто на груди- но она не наедается, не может заснуть, и если заснёт, то просыпается каждые 20-30 минут, просит есть. Есть ли какой способ увеличить количество молока в вечернее время?
# 23:49 13-12-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Ольга,
если ВЫ имеете в виду волшебные чаи и таблетки - нет. они не помогают, хотя могут повысить разовый объем молока. К сожалению, имея опыт сосания соски и груди, ребенок скорее выберет первое и откажется от второго. Поэтому возвращать на грудь с бутылкой очень сложно. Попробуйте использовать окситоцин для расширения млечных протоков перед кормлением (по 2 капли в каждый носовой ход), но длительно его применять не стоит. Расцеживайтесь, делайте массаж, попейте успокоительные сборы (без мяты, она снижает лактацию)
# 16:36 14-12-2011 Ольга, обратиться
Ирина, спасибо за совет!Будем стараться!!!