кормление грудью

12:44 12-12-2011 / наташа / братский район, обратиться

И еще доктор подскажите правила ухода за грудью, пожалуйста.Не обязательно же мыть ее перед и после кормления водой, вот у меня есть мазь депантенол и масло комфорт мама.После кормления я их могу чередовать да намазывать?А то соски болят .А потом ватный диск и бюзгалтер , иногда воздушные ванны делаю.Просто когда с одной кормишь с другой бежит груди , а надо ли и вторую грудь открывать и стелить под нее полотенце ведь если этого не делать , то и прокладка и бюзик намокнет.

Ответы

# 22:31 12-12-2011 Ирина Виноградова, обратиться
наташа,
мыть не нужно. Наносить крем можно между кормлениями, но вы правы, она смывается. Хотя само по себе молоко тоже обладает заживляющим действием, если дать ему подсохнуть на воздухе. А вот прокладки для груди и ватные диски в бюстгалтер могут навредить, т.к. создают идеальные условия для развития микробов, поэтому используйте их в крайних случаях. а когда кормите дома - прикладывайте прогдаженную пеленку для подтекающего молока и убирайте ее между кормлениями.