кормление грудью

20:06 06-01-2012 / Ксения_КСМ… / Саратов, обратиться

Здравствуйте. Прошу помощи! Ребенку чуть меньше месяца, после двухнедельного перерыва (я колола антибиотики) начали восстанавливать грудное кормление, в перерыве была смесь, сама сцеживалась, но редко. Сейчас, после первого кормления ребенка, оооочень сильно, просто невыносимо болят соски, и сами по себе, и при контакте с тканью, и во время очередного кормления хоть на стенку лезь. Сами они ярко-розовые, вытянутые, - это молочница или неправильное прикладывание?
Во время родов было вагинальное воспаление, вообще-то к меня молочница просто хроническая, но вагинальная...Во рту у ребенка вроде чисто, белых бляшек не наблюдаю. Протираю и соски, и ротик ребенка слабой содой, что делать? Помогите, пожалуйста, так хочется кормить самой! А ребенок такой еще маленький! Что это?

Ответы

# 03:31 07-01-2012 Мария, обратиться
Скорее всего пока не приловчились вы с малышом друг к другу. Почитайте и посмотрите картинки как должно быть правильное прикладывание и корректируйте, если недочеты. Еще такой момент - соски не привыкли и не огрубели. У меня болевые ощущения и воспаленные соски примерно до двух месяцев были. Спасалась бепантеном - мазью.
# 11:10 07-01-2012 Ксения_КСМ…, обратиться
Мария,
Спасибо за ответ. Может и так, но судя по видио в инете (а его я пересмотрела тучу), прикладываю я правильно - губки вывернуты, сосок и ареола внутри... бепантен помогает слабо, обильно мажу после каждого кормления(( два месяца - ой-ей-ёй, это так долго....
# 04:24 11-01-2012 Аноним, обратиться
Ксения_КСМ…,
у нас тоже внешне хорошо прикладывался) просто немного подождите - перетерпите и все наладится - даже и не вспомните) у моих подруг, которые кормят грудью, тоже так было.
# 00:39 15-01-2012 Ирина Виноградова, обратиться
Ксения_КСМ…,
если подозреваете молочницу, можно попробовать кандид для слизистых, и облепиховое масло. Хорошо, что Вы следите за захватом, и обратите внимание. что можно расположить десны ребенка за болезненным местом, тогда должно быть не так дольно кормить.