кормление грудью

23:02 09-01-2012 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Такая вот у меня ситуация. У меня беременность 29 недель, это 3 беременность (1 - замершая на сроке 5-6 недель, 2- роды, ребенок с 3 отр группой крови), у меня в крови уже есть групповые антитела АВО титр 1:8 (у меня 1 отр, у мужа 3 пол), антирезусных вообще нет. Иммуноглобулин не ставила и ставить не буду. Во время второй беременности никаких антител в крови не было, ни групповых, ни резусных. После родов кормила дочку грудью 2 недели. После чего кормить ее грудью запретили, объяснив это тем, что у дочки возникла ГБН желтушно-анемическая форма средней тяжести. Кроме того у нас были повышены лейкоциты, что объяснили наличием ГБН (после недели жизни малышки все показатели, кроме гемоглобина были в норме). Недавно я узнала, что по рекомендациям ВОЗ не могут запретить мне кормить своего ребенка грудью в случах резус или группового конфликта. Получается, что дочку мне неоправданно запретили кормить. Я хочу знать, можно ли мне все таки будет кормить своего малыша грудью, если после рождения опять повысится билирубин+понизится гемоглобин+будут повышены лейкоциты???

Ответы

# 00:22 15-01-2012 Ирина Виноградова, обратиться
Ирина,
Вы правы, ВОЗ не рекомендует отлучать от груди в случае конфликта по группе крови и резус-фактору, но не все так просто. Если врачи видят. что ситуация серьезная, и процесс несовместимости зашел далеко. то они советуют прекратить ГВ для профилактики осложнений. Вы же понимаете. что последствия например ядерной желтухи куда серьезнее, чем отлучение от груди. Поэтому все должно быть хорошо взвешано и продумано, а риски оправданы.