кормление грудью

17:08 12-07-2012 / Елена / Казань, обратиться

Здравствуйте. Родила второго малыша. Сейчас нам 18 дней. В роддоме сразу приложили к груди, в палате были вместе. Ребёнок неправильно взял грудь и появились трещины на сосках. После этого соски втянулись и он вообще не мог нормально сосать. Докармливала смесью. Выписались из роддома и дома он перестал брать грудь вообще. Купила накладки, с ними ещё немного сосёт. Кормлю смесью. Сначала грудь немного, потом смесь, потом снова грудь просит. Молока мало. Но он его и не досасывает. Я после него сцеживаю иногда. Плакать нам не разрешили, так как не заживает пупочек, поэтому если начинает плакать и грудь уже не помогает, сразу же даю смесь. Из ложечки смесь пить не получается, давится. Я в растерянности, была настроена кормить грудью, но не получается. Пытаюсь дать грудь правильно, начинается истерика, в итоге снова: накладки-смесь. Первый сын-искуственник- было очень мало молока и он скинул 1 кг. за месяц, хотя прикладывала к груди по требованию и захватывал он правильно. Вопрос: Реально ли мне всё таки восстановить грудь? Что ещё можно сделать, чтобы молока хватало?

Ответы

# 13:49 13-07-2012 Ирина, обратиться
Елена, здравствуйте. Даю ссылку, прочитайте все.
http://www.BabyBlog.ru/user/kotenka79/60820
Сейчас есть трещины на соске? Опишите. Если нет необходимо научиться правильно прикладывать к груди. Лактацию восстановить не трудно.
# 09:05 19-07-2012 Елена, обратиться
Ирина, здравствуйте.
Трещин на сосках сейчас нет, но боли периодически появляются, если малыш долго сосёт. К сожалению сейчас мы постоянно едим смесь. Правда перед смесью и после он сосёт грудь. Но, предполагаю, что делает это он потому, что хочет просто пососать. Немного молока, конечно, он при этом высасывает.
Пыталась научить его прикладываться к груди правильно, но как то не очень получается. Истерика начинается и плевание. Врач запретил нам плакать, т.к. пупочек не зажил. Вот жду, когда заживёт, может получится.
Первый сын сосал правильно и долго, но молока, к сожалению, ему не хватало. За 1 месяц тогда скинули 1 кг. Поэтому боюсь повторения истории. Но хотелось бы всё таки кормить грудью. Иначе для чего она мне тогда вообще. Препараты для усиления лактации принимаю, но...
Спасибо вам за ссылку, прочитала статью и комментарии от и до. Осталась только проблема, как научить правильно сосать грудь (((. Спасибо.
# 13:49 19-07-2012 Ирина, обратиться
Елена,
В Вашем случае, придется постепенно снижать количество смеси при увеличении количеств кормлений, т.е чаще прикладывать к груди. Кормим ребенка не просто часто, а очень часто. Важно не время сосания, а сам прилив молока, т.е. высосал прилив, все, хватит, грудь не травмируем. Без накладок! Ребенка кладем живот к животу, нижнюю губу не засасываем, после кормления отрыгиваем воздух. У меня одна мамочка к 3 месяцам перевела ребенка полностью на грудь. Пьем чай Лактовит 8 стак/день. Больше едим мясо. При кормлении даем обе груди, стараемся за одно кормление приложить раза три, т.е. левая, правая, левая, а в след кормление наоборот. И только в конце смесь по неоходимости.
# 21:05 19-07-2012 Елена, обратиться
Ирина, спасибо. Лактовит пью, апилак, млекоин и лактогон. Стараюсь грудь сунуть всегда. До кормления и после. Но. Без накладок грудь вообще не берёт (присосаться не может, пытается, но не получается, начинает кричать. В интернете куча информации по правильному захвату, на деле не получается-истерика. Может у него строение лица неправильное (прикус)? Сегодня был у груди час (в накладке), молоко оставалось после ещё (Я проверила), но он почему-то раскричался и выплюнул грудь. Не брал после даже в накладке. Пришлось дать смесь.
Нам 25 дней. Смесь пьём по 120 мл. Значит уже молока совсем не пьёт?
# 21:48 19-07-2012 Елена, обратиться
Ирина, Вы консультант по ГВ?
Дело в том, что понять не могу. Часто малыш до кормления берёт грудь, но засыпает, потом опять пососёт и дремлет. Час может так. Потом начинает плакать и уже ест смесь. Ему тяжело сосать? Но бутылочка тоже тяжело сосётся, я проверяла. Спец. такую используем. Из груди течёт быстрее, мне так кажется. Если сосёт одну грудь то другая течёт и вся одежда с этой стороны в молоке.
Живот к животу пробовала без накладки, но начинает истерить и пинает, отталкивает себя ногами, весь изогнётся. В итоге опять накладка. Почему так?
# 16:16 20-07-2012 Елена, обратиться
Ирина,
Сегодня вообще малыш ведёт себя очень странно. Вчера лёг около 12 ночи, сегодня проснулся в 6 утра, пососал немного грудь, докормился смесью и заснул. Проснулся в обед, поел, погулил, взял грудь и заснул. Сейчас уже 4 вечера, проснулся (потому что обосикался), пососал немного грудь (верхнее молоко) и опять спит. Это нормально?! Говорят же что ребёнок должен есть хотя бы через 2-3 часа. Бужу его-ни в какую ((( Спит. Почему??? У меня так всё молоко пропадёт???
# 20:24 22-07-2012 Ирина, обратиться
Елена,
здравствуйте, сегодня только зашла на 03. Да, специалист по совместительству)))
Во-первых, 120 мл в вашем возрасте это очень много. Ребенок наедается, и никакой груди ему не надо. Во-вторых, из бутылки течет быстро и сразу, а из груди надо "поработать". Ребенок уже привык получать все сразу и ленится. В -третьих, если малыш сосет пустышку, то и не ждите от него усилий сосания груди, он все свои силы потратил на пустышку.
В отношении правильного захвата... Некоторые дети держат сосок,
как пустышку или трубочку, буквально за кончик, так никогда не польется, только травмируется сосок. Это при нормальных сосках. При втянутых сосках или их отсутствии некоторые искользуют накладки, но знаю некоторых мамочек, которые все-равно кормят без них, удачно вставляя весь околососковый кружок в ротик ребенка. Все дело навыка.
Не забудьте что Вы хозяйка положения, а не маленький ребенок. Мама сказала живот к животу, правильно взять сосок, и никаких криков! Потанцуете с ним немного, поукачиваете вместе с грудью во рту, возьмет.
Не торопитесь бежать за бутылкой смеси. При первом крике не давайте! Если нацелены кормить грудью- грудь давайте в первую очередь. На другую грудь надевайте молокосборники, собирайте молоко в стерильную бутылку и скармливайте вместо смеси. Можно поставить молоко в морозилку -80, доливать и хранить.
Успехов.
# 00:47 23-07-2012 Елена, обратиться
Ирина, спасибо. Буду следовать Вашим рекомендациям. Сегодня был прогресс ночью. Уложила как вы говорили сонного, поэтому, видимо, не сопротивлялся, но ухватить сосок так и не смог. Пришлось через накладку, но всю грудь высосал!!! И заснул до утра. Посмотрим, что дальше. 120 грамм это не всё. Он ещё до смеси грудь сосёт, потом 120 гр. смеси, потом опять грудь и засыпает. Просто у его папы хороший аппетит ))) Поэтому может? Вы предлагаете уменьшить объём? 90 грамм?
Спасибо огромное за помощь.
# 00:51 23-07-2012 Елена, обратиться
Ирина, малыш берёт грудь в накладке так. Губы находятся на ореоле. Соска я не вижу. Иногда губы вывернуты, иногда вывернута только верхняя. Я помню, старший выворачивал губки и внизу ещё был язычок. Младший сосёт по другому. Попробую ещё.
# 09:21 23-07-2012 Ирина, обратиться
Елена,
Если соски таковы, что неухватить, то может быть целесообразны и накладки. Хотя я говорила как–то с мамочкой, кот использовала накладки с 1 ребенком, а с остальными уже нет. Получилось и без них. Не получается, не растраивайтесь. Попробуйте без докормов выяснить достаточно ли молока. Видно это по памперсу, да и по полной груди видно.
Продолжайте кормить грудью, как я писала выше, на 1–е, 2–е и 3е, и лишь при сомнениях, что ребенок голоден скамливайте свое молоко из бутылки или смесь. 40 мин– набирается грудь. Пейте чай с молоком перед кормлением. Попытайтесь кормить лежа, расслабьтесь. Все наладится, вот увидите.
# 12:56 23-07-2012 Елена, обратиться
Ирина, спасибо ))) За оптимизм. Я пробовала кормить его только грудью 2 недели назад. Было 5 пелёнок и не одного стула. Поэтому смесь. Чай пью, лактавит пью. Чувствую себя аквариумом))) Будем пробовать ещё. Спасибо.
# 23:11 23-07-2012 Ирина, обратиться
Елена,
это не просто оптимизм, в моей практике был случай перевода ребенка 3 мес со смеси на грудь полностью, т.е. начали кормить грудью с 3 мес. Сначала были капли, потом кормила мамочка до 3 лет (стала проблема отучить). Запор для малыша это не криминал... Тоже исправимо... Детки могут копить и 3, и 5 дней. Конечно, это и не есть хорошо, но и не повод давать смесь. У меня самой все дети "запорные", кормлю до 1.8 года. Запоры только поначалу и они действуют на нервы, но как только расцедитесь и молока станет много- все налаживается. Примерно в 2-3 мес.
Пить для лактации необходимо не менее 8 стак/день, да и не более. Аквариумом можно и не быть, т.к. чрезмерное питье подавляет лактацию.
# 23:33 23-07-2012 Елена, обратиться
Ирина, спасибо. Одно напрягает очень. Ни в какую грудь не берёт без накладки. Как только не впихивала (((. И всегда почему то когда сосёт носом упирается в грудь, и задыхается. Приходится пальцем делать ямочку для носа. И до сих пор не могу подобрать удобную позу для кормления. Либо ему неудобно, либо мне. В интернете посмотрела все позы. Никак. Что с нами не так? С первым всё было норм. только не было молока, а здесь... Может, конечно, со временем, всё и получится.
Да, кстати, несмотря на смесь, у нас опять запор (((. 2 дня. Спасибо, что сказали на счёт восьми стаканов, а то от чая с молоком и меня уже тошнит. А на счёт млекоина вы что нибудь можете сказать?
# 05:51 24-07-2012 Елена, обратиться
Ирина, здравствуйте. Кажется, всё таки, ничего у меня не получится. Всё, наверное. Два дня мучила мигрень. Вчера днём спали, после сна взял грудь, но как-то вяло и быстро перестал сосать. Вечером тоже как-то было не очень, обычно молоко выступает, а тут ничего (((. В душе была, молоко немного вышло. Ночью проснулась, оттого, что сын ковырялся у груди, дала ему, он начал было сосать, но никак не мог присосаться, нажимал лицом на грудь, ворчал, но никак. И молока не было(((. В итоге смесь, один + покакал твёрдый зелёный стул. Всю ночь не спали. Сейчас молока по прежнему нет (пару мутных капель). И грудь не берёт, а обычно брал, даже сытый после смеси. Я плакала, это тупик какой-то. Просто домашние, чуть что, сразу: "смесь дай, он же кушать хочет, соску дай, он же плачет, заснуть не может". Я, конечно, соску не даю, но они, нет нет и засунут. Это всё, да? Месяц усилий и никак. Что ещё можно сделать, я просто уже не знаю.
# 16:25 24-07-2012 Ирина, обратиться
Елена, как это все до боли знакомо... Я о родственниках, которые психуют, а о ГВ не имеют и представления. Им бы только ребенок молчал, а о надвигающейся аллергии на смесь нет пока дела. Потом скажут – сама виновата! Одно могу сказать, сегодняшний день – не завтрашний. Если Вы опускаете руки, то молока Вам не видать. Помнится с 3 ребенком ( у меня их семь!), я расцеживалась сама. Без молокоотсосов, руками. Целыми днями выцеживала капли, между всеми кормлениями, наберу 50 мл, скормлю. И так далее... Так расдоилась... Кормила почти 2 года. Это был труд. Это была война с родственниками, но победа. О молокоотсосах я до сих пор молчала. Но Вам надо запомнить, сколько из груди вынуто, столько и придет. Не важно как и чем. Одна мама с ребенком дауном, не могущим сосать, лихо руками сцеживала целую бутыль и кормила очень долго. Я ей просто восхищалась...у нее ребенок со слабым иммунитетом, и кто ей указ! Не падайте духом. Больше бывайте на воздухе, больше спите. Насчет млекоина ничего не знаю, я бы не пила. Есть пажитник на рынках, он хорошо прибавляет молоко. Молотые зерна– 1/4 ч.л.
Можно заварить тмин 1 ст. л. в сметане, кипятить сметану и попробовать это съесть. Сцеживаться обязательно, если грудь не
берет. Кушать мясо. От животика дать 1/5 капсулы линекса. Если ребенок на смеси– воду. Смесь сокращайте, давайте сцеженное молоко. Ни в коем случае не пить шалфей или мяту, лактации не будет вообще. Этими средствами и в клиниках лечат маститы, убирая
молоко. Успехов.
# 18:31 24-07-2012 Елена, обратиться
Ирина, спасибо. Буду пытаться дальше. Сегодня выпила просто горячего чая и молоко выступила и ребёнок (ненадолго конечно) взял грудь без насадки))). А вот вторую грудь он не берёт даже с насадкой теперь. Сцеживаю её. Ещё раз спасибо.
# 12:27 31-07-2012 Елена, обратиться
Ирина, и снова здравствуйте.
Ситуация у нас сложилась сейчас такая:
Ночью после 3 мы кушаем грудь, иногда с накладками иногда без, причём одну грудь только с накладкой. Едим в 3-4 утра и в 6 примерно. Не знаю по объёму сколько. Потом в течение дня даю грудь, пососёт немного и засыпает. Если грудь не вытаскивать, то он во сне захлёбывается, просыпается и плачет, и уже грудь не берёт ни в какую. Если грудь вытаскиваю и сцеживаю (т.к. молоко вытекает), то через минут 10-15 он просыпается, а грудь уже пустая, приходится давать то что сцедила из бутылочки (примерно 30 грамм), потом смесь. И чередовать грудь 1-2-1 как то не получается. И так весь день. У меня уже паранойя. Тут правда меня врачи со специалистами и анализами задёргали (обяз. осмотр), поэтому грудь не всегда получается. Вечером грудь не берёт вообще (раньше сосал (.) отворачивается. После смеси тоже грудь не берёт почти, а раньше сосал, чтобы заснуть (((. Гулять уже без соски не можем, плачет. Хоть вообще из дома не выходи. Хотя дома обходимся без соски вообще. Как на ваш взгляд ситуация? Что можно изменить и какой прогноз? Что я делаю не так?
# 21:53 01-08-2012 Ирина, обратиться
Елена, здравствуйте. Если Вы даете смесь, пустышки, то лактация будет снижаться пропорционально количеству скормленного. От пустышек дети устают, на грудь нету сил. Держать постоянно сосок во рту ребенка нет никакой необходимости, даже вредно. Судя по Вашему отзыву– молоко у Вас есть. Только видимо не хватает смелости провести четкие границы – грудь 80–90%, смесь– в крайнем случае. Отворачивается ребенок, поход к врачу– не основание давать смесь ( если Вы вообще хотите перейти на ГВ). Ребенок может отворачиваться, дрыгать ногами и изгибаться– а мама сисю в рот. И точка. Да и отворачиваются они по разным причинам, не отрыгнул воздух, например.
Кормите часто, но не каждые 5 минут. Проснулись, дали грудь, помылись переоделись, дали грудь, погуляли(не на улице) и перед сном дали грудь. (Чередуйте, тем самым, груди и обязательно скармливайте прилив молокакаждый раз). После такого 3–х кратного кормления никакая смесь уже не понадобится и пустышки тоже. Каждый раз (!) отрыгиваем воздух. Засыпаем надолго– ведь скормили 3 прилива, а это 120–150 мл молока. Затем после долгого сна, кормим опять также. Это очень хороший метод расцедиться и обеспечить себя ! долгожданным покоем.
Конечно, для Вас это теория, а для меня практика. Надеюсь это станет и для Вас хорошей практикой.
# 11:30 08-08-2012 Алёна, обратиться
Ирина, здравствуйте.
Кажется закончили мы ГВ. В последнее время и грудь стал брать без накладок, и рассасывал её хорошо, а сегодня просто бац и перестал брать грудь вообще. И молоко куда то делось. Сцеживалась раньше хоть 30-50 грамм цедила, а сегодня 10 грамм даже набрать не могу. И сын не сосёт вообще. И "на ручки" не помогает. Плачет без конца. И молоко пропало неожиданно. Хотя, думаю, может это конфликт в семье повлиял, не знаю. Вот такая история.
Были в поликлинике, там мама после врача ребёнка грудью кормить пошла за ширмочку, я как чмоканье услышала-заплакала. А у меня ничего так и не получилось, вот хоть об стенку убейся.
Так вот.
Спасибо за участие и помощь. Всего вам хорошего.
# 10:31 12-08-2012 Анастасия…, обратиться
Ирина,
Добрый день. А у меня точно такая же проблема, как и у Елены, но ещё и разные груди - по размеру и по количеству молока.
# 21:56 14-08-2012 Татьяна, обратиться
Ирина,
здравствуйте. У меня тоже проблема с молоком...Помогите, пожалуйста, советом. Сыну сегодня исполнилось 3 месяца, пустышку мы не знаем, бутылочку тоже, смесью кормила за все это время только несколько раз, и то по 20-30 мл. 1,5 месяца назад ребенок ночью захлебнулся молоком, еле успела выдернуть его, уже дышать перестал, не справился с потоком((( после этого молоко пропало. вообще! целый день потом лежала с ним, собирала покаплям...с этого момента с молоком проблемы...количество уменьшилось, держимся на грани...Прикладываю часто, грудь берет хорошо, после кормления грудь мягкая как тряпочка, прикладываю одну, высасывает, ждем прилива, высасывает, потом вторую, то же самое. Но все равно чувствую, что голодный((( кормимся так примерно каждый час, иногда по несколько раз в час. Ночью примерно в 3-4 и в 7. Пробовала и Лактовит, и Млекоин, и Апилак, много пью компота, ем мясо, а молока не прибавляется((( Устала безумно((( Помогите, пожалуйста! Руки опускаются(((, а так хочется кормить! Спасибо.
# 01:06 15-08-2012 Ирина, обратиться
Татьяна, думаю, что у Вас все получится. Прежде всего успокойтесь и трезво оцените ситуацию. Во–первых, ребенок растет?– растет, прибавляет?– оцените сколько, памперс полный?– без допаиваний, оцените. Далее, как долго ребенок сосет грудь, съедает ли «заднее» молоко, 2 прилива за раз –это очень хороший результат, это 100, мли около 100 мл за раз. После 2 приливов, если молоко хорошо идет/–ребенок голодным не будет точно! Просто Вы хотите ощущать молокотакже как и 1.5 мес назад, но приливы в 3 мес могут уже .и не ощущаться. Если уж совсем маленькие приливы, то будем ловить молоко с обеих грудей за 1 прилив, т.е. даем правую грудь, ждем прилив, на левую одеваем молокоотсос (Авент, Медела), и как только пошел прилив начинаем в такт сосания медленно сцеживать этот прилив в бутылку. Затем делаем все с другой грудью. После
кормления скармливаем сцеженное молоко ребенку, ведь наша цель его накормить, а не расдаиваться. После этого обязательно хорошо покушать, пить 8 стаканов Лактовита, спать самой.
# 01:09 15-08-2012 Ирина, обратиться
И главное ни в коем случае не пить мяту, шалфей, корвалол. Молока от них не будет!
# 09:47 16-08-2012 Татьяна, обратиться
Ирина,
ребенка не допаиваю, приливы маленькие, буквально на несколько глотков...Почему же тогда, если наедается, просит есть так часто и днем почти не спит, руки сосет?((( Прибавили за последние 3 недели 550 гр. Маловато, мне кажется... Кормимся лежа, сидя так и не научились, грудь сидя берет плохо, ковыряется, никак не зацепится нормально...Возможно ли сцеживать молокоотсосом в положении лежа? Спасибо!
# 09:51 16-08-2012 Татьяна, обратиться
Да, грудь держу до последнего, предлагаю несколько раз, когда отцепляется, пока совсем не отвернется. Пробовала сцеживаться и давать из шприца, молоко немножко выпивает, потом выплевывает, а руки все равно сосет и язык показывает...Грудь ему подавай? Или уже балуется?))
# 19:06 16-08-2012 Ирина, обратиться
Татьяна,
Сосание кулачков это нормальное поведение и сытых детей в 3 месяца. Проверьте, как он берет грудь, прям по "науке"- лежим живот к животу, берем околососковый кружок, не сосок, а кружок, далее, не подворачиваем нижнюю губу, сосок не оттягиваем в трубочку или пустышку. Во время кормления подгоняем молоко рукой поглаживанием от подмышек к соску. Грудь не давим. Вызвать повторный прилив можно, слегка оттянуть кожу околососкового кружка пальцем на себя, чтобы пососал с натяжением, откинуть голову и расслабиться. Можно при этом запивать (ну, если получится) горячим Лактовитом с молоком.
Лежа с молокоотсосом ручным получится вряд ли, но может быть с автоматическим?? Посмотрите инфу в инете. А с ручным то, хоть как то получилось?
Дети в этом возрасте не балуются, могут десны зудеть...
# 20:48 16-08-2012 Аноним, обратиться
Ирина,
молокоотсос меня не берет((( уже давно не сцеживалась, потому что прикладываю ребенка несколько раз в час, когда не наедается, а когда наедается, смысла нет, чтобы выработать ровно столько, сколько нужно ребенку, не расцеживаясь...Правильно? Раньше сцеживалась руками, когда грудь плохо брал. Докармливала из шприца.
# 08:52 17-08-2012 Татьяна, обратиться
Ирина,
у меня еще несколько вопросов...
1. Через сколько после кормления можно купать?
2. Можно ли выкладывать на живот сразу после кормления?
3. Ребенок давится, закашливается и хрипит. После кормления проходит много времени. Воздуха наглотался? Как быть?
4. Каков принцип прихода молока? Ровно через сутки? Т.е. сколько насосал, например, в 3, столько же прийдет в 3 на следующий день?
5. Пролактин "работает" с 3-х до 8 утра, верно? Если покормились в 2.30, с молоком "пролетаем"?
6. Прочитала, что молоко "разгоняют" брусничный лист и толокнянка... Так ли это? и как принимать тогда? Спасибо!
# 01:18 18-08-2012 Ирина, обратиться
В начале, отвечу на письмо от 16.08. Я поняла, что вы кормитесь очень часто и по чуть–чуть. В общем–то, можно так жить, только дети от постоянного недосыпа становятся нервными, ведь лялька спать должна, а она вынуждена просыпаться по 10 раз, что бы покушать свою порцаечку. У меня была такая мамочка, и девочка у нее была упитанная, но у нее выработался рефлекс всегда сосать, т.е. есть, и она постоянно живет на одном молоке из бутылок уже 3 года, постоянно писается... Эта мамочка теперь других детей кормит реже, порция большая, спят по 2 часа после еды.
Попробуйте все–таки расцедиться молокоотсосом, увеличить разовую выработку, потом остановитесь на достигнутом уровне, и жизнь себе облегчите.

Теперь, письмо от 17.08.
1. Купайте, когда Вам удобно. Я детей на ночь не купаю, возбуждаются слишком. Да и у груди заснувших не бужу.
2. Можно. Ночью я не подпрыгиваю, чтобы ребенок отрыгнул воздух, а просто переворачиваю на животик, отрыгнет–назад.
3. Т.к. Вы кормите часто, то и отрыгивать воздух надо часто. У
некоторых детей воздух выходит дважды. Подержите малыша вертикально и все.
4. По всякому, в зависимости от того сколько Вы пили, ели. Сходите в гости к подруге на чай поболтать, съездите на воздух на природу, и увидите как сильно увеличивается лактация, и откуда только молоко взялось. Зависимость ,конечно ,есть – сколько вынули столько и придет, но может и неделю потихоньку увеличиваться, ведь каждый раз малыш по разному сосет. А при постоянном молокоотсосе, быстро
приходит большая порция. Ну, туда и лактовит и мясо кушать и спать
побольше.
5. Пролактин вырабатывается во сне( вот почему я Вас спать укладываю! )))) Молоко вырабатывается каждые 40 минут, кормите на здоровье, но лучше все–таки спать ночью, а утром хорошо покормить.
6. Насчет брусничного листа ничего не знаю, знаю что он очень горький, мочегонный, а не молокогонный, а нам вода в другие дырочки необходима. )))))
# 13:46 20-08-2012 Татьяна, обратиться
Ирина,
Вы не против выработать совместный план по увеличению молока?)) А то с утра на мне висит опять. Если Вы согласны мне помочь, опишу подробно весь комплекс кормлений и мероприятий, распишу весь день. Заранее спасибо!
# 11:42 21-08-2012 Ирина, обратиться
Татьяна,
Здравствуйте. Думаю что, какой-то план скорее всего не получится, т.к. я мало все-таки имею представления о том, как Вы кормите, сколько Сами кушаете и что, как ребенок берет грудь, сколько Вы пьете, как сцеживаетесь и чем, какие соски, какой захват и т.д и т.п. И также, Вы и сама мало имеете представления, сколько молока в груди и сколько за каждое кормление высасывает ребенок.
Но, хочу Вас успокоить, Ваша ситуация не криминальная, ребенок по-видимому, Вас расцеживает, сыт! (видимо берет "измором"), хоть и дробно питается. Попробуйте почаще с ним гулять и оттягивать кормление, увеличивая и разрывы между кормлениями и саму порцию молока. Некоторые дети не кушать хотят требуя грудь, а просто не могут заснуть, либо болит животик. Может надо ребеночка просто как следует укачать, буквально утрясти в коляске.
Прочитайте статью о ГВ, особенно, про "заднее и переднее" молоко, т.к. часто кормясь, Вы скармливаете только переднее молоко, в котором много лактозы и от которого и болят животы у малышей. Переднее молоко жидковатое и не сытное, хотя и очень необходимое для малыша. Необходимо дожидаться "заднего", густого молока, которое, в принципе, и есть -еда. Если грудь "как тряпочка" - это прекрасно, т.е Вы скормили все. Только для скармливания заднего молока я Вам и порекомендовала молокоотсос.
Ежели молока все-таки мало, и Вы наблюдаете, что ребенок худеет, памперс пустой, вводите смесь. Только после груди. Знаю одну мамочку, которая постепенным вытеснением смеси, полностью перевела ребенка на грудь. Нет какой-то конкретной схемы ГВ для всех детей, каждый приноравливается как может, и успех у тех, кто много "трудится" ( сцеживается, сидит на диете, много пьет и т.д.) Если Вы хотите, Вы будете кормить долго. Я захотела и выкормила семерых детей, хоть тоже ничегошеньки не получалось с первыми детьми. Но я не опустила руки, с помощью молокоотсосов расцедилась с первыми детьми, с двумя последними не брала молокоотсос в руки вообще. Последнего кормлю и сейчас, нам 9 месяцев и ребенок очень упитанный, кормить планирую до 1.8 мах.
Не падайте духом, как мамочка выше в посте, у Вас уже все получается.
Ps. Да, не получается молокотсосами, отлично сцеживают грудь пластиковые (не силиконовые) молокосборники. Это такие круглые чашечки, надевающиеся на грудь от протечек. Если найдете в аптеках, то попробуйте поспать на животе ночью, т.е на груди. У меня стекало до 50-70 мл с груди просто от давления на молокосборник. Это все я сливала в бутылки, и в морозилку. А когда поняла, что это уже лишнее, перестала их надевать, и к моему удивлению, все это осталось в груди (организм то, привык молоко это вырабатывать) и мой малыш просто "уплыл" от следующих порций,бьющих ему в рот.
Будут вопросы, пишите.
# 21:52 21-08-2012 Татьяна, обратиться
Ирина,
по поводу дробного питания...Я думала, что ребенок, постоянно "съедая" обе груди, допустим каждый час, "расцедит" себе порции побольше, и мы перейдем на более длинные промежутки между кормлениями...Я ошибаюсь? Мы уже живем в режиме дробного питания?((( Если оттягивать время кормления, как же тогда принцип кормления по требованию, он же требует!)) И молоко же не копится! Грудь "подумает", что молоко не нужно, и молокозавод свернет, ведь я буду по этому принципу переходить на кормления по часам, а это верный путь молоко потерять. Или я что-то не понимаю? А по поводу молокоотсоса, я с ним честно говоря уже давно не связывалась, да и не понимаю я, куда молоко девать сцеженное и весь принцип пользования))) Спасибо!
# 15:59 22-08-2012 Аноним, обратиться
Ирина,
у нас также есть более любимая грудь-правая, которую берет хорошо, и более сложная, из которой сосет молоко по часу...(но я не сдаюсь, предлагаю). Так вот, обратила внимание, что после кормления часто сосок трубочкой или покосившийся (пустышкой), также иногда он как- будто приплюснутый...Что мы делаем не так? И можно ли как-то расцедить эту грудь? Чувствую, молока в ней все меньше(( Спасибо!
# 16:19 22-08-2012 Елена, обратиться
Ирина, и снова здравствуйте.
Малыша пробило на грудь (неожиданно), и сосёт он теперь всё без накладок. Но как то странно. Начинает сосать и глотает большими глотками, чуть не захлёбываясь, сосёт минуты две. Потом, видимо, молоко уже не тянется хнычет и плюётся. И уже грудь не засунешь никак. И вторую тоже. Смесь ест 120 гр. нормальную или 90 гр. нутрилон комфорт (густая). Даже если смесь не даёшь, грудь не берёт всё равно. Будет плакать даже на руках. Сцеживаюсь в душе, но больше 30 гр. с обеих грудей не выходит. Грудь болит ужасно. Что делать?
# 16:31 22-08-2012 Елена, обратиться
P.S. после прогулки грудь как будто вообще полная. Сцеживаю-на выходе всё те же 30 гр. Грудь почти выжимаю уже. И с ребёнком всё то же. Лактавит мне уже со скидкой в аптеке продают ))). От мяса уже тошнит. Сплю как суслик зимой, вместе с ребёнком. Семья сидит на полуфабрикатах. А молока нет (((. Один раз разругалась с мужем сильно, пошла в душ, сцедилась и !60 гр.!!! Рацион был тот-же. Но не могу же я постоянно с мужем ругаться. Почему молока мало?
# 11:26 23-08-2012 Юлия, обратиться
Здравствуйте Ирина!Помогите пожалуйста! У нас вот какая ситуация: кормлю ребенка грудью, смесь давала давно и то раз 5 за весь период, сейчас ребенку 2,5 месяца, после сна днем просит кушать, я даю ей грудь, а потом она начинает активно гулять, играть и в итоге молоко срыгивает, потом конечно устает, желудочек уже не очень полон, так как срыгивает очень много. с утра молока все равно хватает и она засыпает, спит по 2-3 часа, а вечером, начинается самое страшное, в 18:00 просыпается, кушает, гуляет, срыгивает как обычно, потом хочет спать и кушать снова, но молока уже столько нет, сосет грудь, злится но все равно сосет, потом засыпает у груди, но стоит положить в кровать или коляску - сразу просыпается и снова либо грудь, либо гуляет, а тут уже и время купать и в итоге получается что ребенок не спит толком с 18:00 до 20:30, а потом я измученная даю ей грудь на ночь а там молока и нет, пососет чуть-чуть обе груди и потом злится и висит на груди, в 22:00 стабильно засыпает, не зависимо ни от чего, ночью спит когда долго, 6+3+1 часа, а когда 3+3+3+1. Прибавляем в весе хорошо, подгузники полные. Питаюсь я хорошо, ем каши, мясо, рыбу, молочку, пью чай с молоком, орехи ем. Вот и не знаю как нам организовать наши кормления с минимальным ущербом для психики ребенка. P.S. Родились мы недоношенные на 2 недели, из роддома выписали 2080 гр, рост 44 см и предрасположенность к повышенному внутричерепному давлению. Вот и боюсь как бы мои попытки наладить грудное вскармливание не навредили ее здоровью, ведь она так заливается. сейчас наш вес 4380, рост 55 см.
Заранее спасибо!
# 14:54 23-08-2012 Ирина, обратиться
Юлия,
Здравствуйте. А у Вас вообще все отлично! Вы молодец. Убирайте из рациона орехи и все что "дует" Вас саму... Также ограничьте молочку до минимума, пейте Кальций D3. Спите только с ребенком- и спокойная психика малышке Вам обеспечена, никаких кроваток и колясок. Мама с сисей должна быть под рукой, не давайте малышке Вас терять.
Многие дети "орут" с 18.00. И это крик не от голода, просто ребенок выспался за день и впереди ночь, она просто гуляет, а кроме как пососать ничего не умеет делать. Купите малышке какой-нибудь развивающий центр, поющий мигающий и т.д. Минут по 15 у Вас будут свободные руки в это время.
И не давайте ребенку грудь пока он не отрыгнул воздух, держите малышку вертикально, не нажимайте на желудок, не тормашите. Вторую грудь давайте только когда отрыгнула воздух после первой. Ваши крики скорее от пузырей в кишечнике и от орехов. Плюс к тому читайте статью о "заднем и переднем" молоке. (ссылку ищите, давала многим).
Ну, вот и все. Успехов.
# 15:19 23-08-2012 Ирина, обратиться
Татьяна,
Да, Вы все понимаете правильно. Действительно надо кормить по требованию, не по часам (об этом и речь не идет!!!!). Но и на границе должна быть граница. Объясню. Молокоотсос нужен 1) тем у кого литры молока, сцедить лишнее,2) при маститах, лактостазах 3)при лечении недопустимыми для ГВ лекарствами, и 4) если нужно увеличить выработку, а малыш лентяй или не может в силу физич. причин. Если я правильно поняла - Ваш случай 4- частые маленькие кормления, изматывающие Вас.
Если это так(?), то после кормления, либо добавляя кормления к уже имеющимся, Вы можете сцеживаться хотя бы по чуть-чуть, чтобы "молокозавод" увеличил мощности за сутки. В течении 1-2 недель молока станет заметно больше, порция больше, желудочек подрастянем у ребенка (да он и растет) и разрывы между кормлениями будут больше, т.е Вам отдых.
Даже у меня, хоть молока и много, руками не более 30мл сцеживается с груди. И это нормально. Руками не получится больше.( Хотя бывают исключения). А хорошим (не стеклянным и не шприцом) молокоотсосом 50! Те же 50 мл стечет в молокосборник (писала выше). Молокосборники,вообще "вещь", т.к. без "труда" сцеживают. Особенно с утра, если лежали ночью на груди.
Но, ежели молокоотсосы Вам дорого, молокосборников не найти, то не расстраивайтесь, просто добавляйте кормления,( как я тут уже писала Елене от 01.08- кормите на 1-е. 2-е, и 3-е.) И гулять, как следует поспать малашу.
# 15:36 23-08-2012 Ирина, обратиться
Аноним,
Здравствуйте. У меня самой та же история. И я сама виновата, вовремя не пошла на ультразвук в ЖК, и не расцедила и тугую грудь и сосок на ней. В настоящий момент кормлю одной грудью, увы. Но молока в ней много.
Попробуйте расцедить, может у Вас получится. Предлагайте ее всегда первой.
# 15:56 23-08-2012 Ирина, обратиться
Елена,
здравствуйте. Давая смесь, лактация будет идти на убыль или поддерживаться на минимуме. У Вас не плохо получается расцеживаться руками в душе, если по 60 с каждой груди -то это 120 молока, а не смеси.... Может это Ваш вариант?! Плюс к тому, учимся сосать без накладок, это тоже не плохо. Почему бы Вам не скармливать сначала груди без накладок, потом сцеженное свое молоко, и только если ну совсем голодный малыш- смесь, и то ее не много. Так постепенно расцедитесь и смесь совсем уберете.
А грудь не давите, ни в коем случае. Она не должна болеть!
И еще совет. Обратите внимание на соски. Может сходить на ультразвук и подержать его по 5 минут на каждом соске, "пробивает" иногда, сосок работает лучше. Вот только после ультразвука всю грудь скормить, не давить руками.
А мужа надо любить!
# 19:46 23-08-2012 Татьяна, обратиться
Ирина,
по поводу сцеживаний более менее поняла...Подскажите,пожалуйста, приведу пример: малыш вечером после купания скушал обе груди, сначала дала сложную, потом любимую))) Ссосал все и уснул. Чувствую: не наелся. Решила сцедить немножко и не смогла выдавить ни капли... Через 20 минут малыш проснулся голодный, дала любимую грудь, пососал, позлился, съел прилив и уснул. Так теперь будет все время? Или эта разница в 20 минут сольется в конце концов в одно кормление? И как расцедить грудь, если не выдавить ни капли(( И как пользоваться молокосборником? На обе груди? Целую ночь? А потом его куда? И что это даст? Спасибо!
# 19:54 23-08-2012 Татьяна, обратиться
Ирина,
кормления у нас не так чтобы частые...Мы потихоньку расцеживаемся!)) Проблемы были утром и вечером, кормление 1-2 раза в час, теперь ттт только вечером))) Вопрос про "куда" в предыдущем посте - это про сцеженное молоко. Памперс полный 4-6 раз в сутки, прибавляем)))Спасибо!
# 21:53 23-08-2012 Елена, обратиться
Ирина, здравствуйте.
60 было с обеих грудей. Сосёт малыш эти несчастные 30 гр. легко. Сосёт-глотает, сосёт-сосёт-глотает. Потом выплёвывает (тяжело дальше сосать, наверное) и голодный, плачет. Я за день на бутылочку нацеживаю (к вечеру вообще всего !20 гр. с обеих грудей!!!) и даю в одно кормление, Стал меньше писать и не какает уже 3 дня. Вчера сделала клизму, вдруг думаю запор, вышла вода и маленькая какашечка(((. Проблема в том, что молока мало (((. Я уже и после него сцеживаюсь, выдавливаю, а больше не становится ((( Коллега рассказывала, у неё из роддома пришла грудь как каменная, говорит, троих бы выкормила, а у меня и в роддоме не наедался, хотя мы лежали вместе в отдельной палате. Плакал, часто подолгу сосал, что соски мне испортил. Там уже медсёстры велели смесь брать и докармливать. Сейчас нам два месяца и за это время молока больше чем сейчас не было ни дня. Ночью бывает он сосёт и потом спит, но я чувствую, что голодный засыпает, потому как недолго сосёт. Да, после сна и прогулок чувствую увеличение груди, но количество молока не меняется. Что ещё можно сделать?
# 23:04 23-08-2012 Ирина, обратиться
Татьяна,
Ну, вот видите, получается. А если расцеживаетесь, то и ничего не надо сцеживать отсосами, это не для Вас...
20 минут не перерыв между кормлениями, а всего лишь продолжение первого кормления, мы же едим второе после супа, вот и малыш тоже. А то и «чай» подавай. Это я и называла на 1–е, 2– е и 3–е. . Я тоже так кормлю и ничего не сцеживаю. Пройдет время и эти приливы будут литься в рот один за другим!
# 23:21 23-08-2012 Ирина, обратиться
Елена, два месяца–не срок.... Конечно, трудно когда мало молока... Медсестры в роддоме много на себя берут! Предлагая смесь они Вас и лишили молока. Теперь начинайте заново... Я уже писала про ультразвук, про молокоотсосы и сборники. Лактация у Вас восстановится, если Вы будите доцеживать по чуть–чуть с помощью них. Запоры от смеси, не от груди. Клизмы не делайте, взрослый человек копит после нее 4 дня! питаясь взр едой. А лялька на молоке!
# 00:37 24-08-2012 Елена, обратиться
Ирина, Молокоотсос есть, но он почему то не качает. Он конечно не электрический, но дорогой достаточно. Сосёт хорошо, но молоко почему-то не капает... ???
# 12:02 24-08-2012 Татьяна, обратиться
Ирина,
подскажите, пожалуйста, пользоваться ли молокосборниками, если ночное кормление полностью налажено? Спасибо!
# 14:43 24-08-2012 Ирина, обратиться
Елена,
Молокоотсосом сцеживаем под прилив только! Правая во рту у ребенка, на левой молокоотсос. Пошел прилив– в такт сосания медленно сцеживаем в бутылку. Пробуйте, сосок не травмируйте.
# 14:49 24-08-2012 Ирина, обратиться
Татьяна,
Если надо бы еще добавить молока, то молокосборники помогут, если уже всего достаточно, то и не заморачивайтесь. У меня к утру они были настолько полные, по 100 мл!, т.е. под завязку. Потом их я отменила.
# 17:10 24-08-2012 Татьяна, обратиться
Ирина,
а если днем не хватает, можно ли ночным молоком из молокосборника подкармливать? Или этим я налаживание буду только сбивать? Спасибо!
# 18:27 24-08-2012 Елена, обратиться
Ирина, а что такое молокосборник?
# 11:27 26-08-2012 Татьяна, обратиться
Ирина,
ничего у нас не получается((((((((( второй день с утра до обеда висит на мне, хнычет, не спит совсем((( кормимся мне кажется 150 раз за утро((( молоко не успевает набираться, он просит, я даю, делает несколько глотков, для того, чтобы уснуть, не хватает, минут 10-15 гуляет, потом начинает выть белугой((( уже и гуляла с ним, и укачивала, все равно не помогает(((
# 15:52 27-08-2012 Татьяна, обратиться
Ирина,
мы разобрались, в чем дело, стараемся наладить процесс)) Спасибо Вам за поддержку, она для меня очень важна.
# 16:05 27-08-2012 Ирина, обратиться
Татьяна,
давайте, давайте, расцеживайтесь.... Да, есть еще один сок, Фрутоняня для кормящих. Очень мамочки хвалят, больше Лактовита.
Успехов.
# 15:28 01-09-2012 Татьяна, обратиться
Ирина,
здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если знаете, где можно купить Фруто-няню. Спрашивала в Кораблике, про такое там даже не слышали.
И еще. Ребенок днем перестал совсем спать. Раньше спал мало, эмоциональный очень, теперь совсем не спит((( Значит, я что-то делаю не так...Может быть давать все таки пустышку? По поводу кормления, не понимаю, с одной стороны кормить надо "на 1–е, 2– е и 3–е", а с другой стороны, "на границе должна быть граница". С каким промежутком кормить это 1-е,2-е,3-е? Одной грудью или чередуя? И если грудь набирается 40 минут, значит, 1-е,2-е,3-е занимает 2 часа, а там опять кормить пора... И еще заметила на околососковом кружке под соском небольшую болезненную потертость...Малыш начал брать грудь неправильно? Есть ли смысл пользоваться молокосборником днем, если грудь не подтекает? Спасибо заранее!
# 01:29 05-09-2012 Елена, обратиться
Ирина, Малыш бросил грудь ((( Я отобрала у него бутылочку, кормимся из ложки. Использую систему дополнительного кормления Медела, грудь не берёт всё равно. Что делать?
# 16:04 08-01-2013 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте. Моей малышки 18 дней, она постоянно весит на груди я думала что молока не хватает стала давать смесь, так она и грудь пососет и смесь съедает, и потом опять просит грудь,Грудь она может сосать по два часа, соску в рот не берет. что делать??
# 19:11 03-10-2013 Татьяна, обратиться
Елена,
Здравствуйте, нам 8 дней. Сегодня при кормлении грудью ребенок подавился. Мы очень испугались - обошлось. При следующем кормлении опять ребенок подавился. Боюсь кормить грудью, а если опять подавится. Подскажите пожалуйста что делать? Спасибо.
# 13:58 16-10-2013 Юлия, обратиться
Здравствуйте Ирина!
Мы уже обращались к Вам, когда нам было 3 месяца! Вы нам очень помогли! Благодаря этому кормимся до сих пор! Сейчас нам уже 1 год и 4 месяца! Кормлю грудью на дневной сон и во время него, так как спит очень беспокойно, часто просыпается (по 3-4 раза) и без груди не засыпает! Также на ночь и всю ночь! Без меня она не засыпает ни днем ни ночью! Я бы кормила ее дольше, но проблема в том, что у меня нет менструации и перед беременностью были большие проблемы, менструации не было по полгода, вызывали фемостоном,дюфастоном, беременность наступила со стимуляции овуляции клостилбегитом, уколами(менопуром и ХГЧ). Боюсь проблем с менструацией и последующими беременностями, а детей хочется много =) Спасибо Вам большое заранее за ответ! Очень надеюсь на Вашу помощь и советы!!!
# 20:30 04-01-2014 Алина, обратиться
Ирина, здравствуйте!Хочу поблагодарить Вас за Ваши советы.Случайно прочитала Ваши рекомендации на этом форуме, следовала большинству из них, и нам удалось вернуться со смешанного на грудное вскармливание (примерно за месяц). Огромнейшее, самое искреннее Вам спасибо!Вы мне очень помогли.Дай Вам Бог здоровья, добра и всего наилучшего!