WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

07:34 07-02-2001 / Alkonaft, обратиться

Помогите советом! Каждый вечер, после работы, я выпиваю порядка 2- 3х бутылок пЫва (причем старый мельник - крепкий) пока иду домой. .. по пути беру 0. 5 (иногда 0. 7) и часам к 22. 00 перехожу в состояние Sleep Mode. .. утром встаю, и к часам 7 иду на работу. .. и так уже более двух. лет. .. Зашиваться или кодироваться желания нет. Помогисе советом: есть какие- то методики вылечиться? Заранее благодарен!
mail: jerry8@mail. ru

Ответы

# 18:22 07-02-2001 Григорьев М.И., обратиться
Вы описали, что, сколько и как Вы пьёте - но это не редкость в нашей стране, да и вообще в мире. Алкогольная зависимость - это не болезнь употребления алкоголя - это тот помплекс болезненных состояний, которые возникают в результате многолетнего злоупотребления алкоголя.
Не пишите о том, чего Вы не хотите - будь то "кодирование" или стационарное лечение. Напишите, что Вас не устраивает в Вашей жизни с алкоголем, и чего Вы хотите - а я постараюсь найти пути достижения Ваших желаний или объяснить причины невыполнимости некоторых желаний. На мой взгляд - это и называется "добровольным лечением", а не "добровольная сдача" на "кодировку".
# 05:59 08-02-2001 Alkonaft, обратиться
Спасибо, что ответили! Действительно, вопрос расплывчатый, но постараюсь конкретизировать:
1. Не устраивает меня количество употребляемого алкоголя + физическая тяга употребить (почему то ближе к вечеру)
2. Возможно ли полное избавление от алкоголизма? т. е. избавление от физической тяги?
3. Какие есть методики?
# 01:01 09-02-2001 Григорьев М.И., обратиться
Похоже, что Вы всё же путаете физическое и психическое влечение.
Физическое влечение - болезненные симптомы при отсутствии алкоголя, облегчаемые новыми приёмами алкоголя. Это и головная боль, и чувство разбитости, и сердцебиения, и множество других телесных недомоганий. Психологическое влечение - явление сложное. Обычно проявляется утомляемостью, раздражительностью, конфликтностью; а в общем виде - снижением качества восприятия жизни; и лишь на самой высоте психологическое влечение приводит к желанию выпить. Есть ещё и третий фактор - привычка - но это уже не из круга проблем наркологии.
Физическая зависимость проходит сама по себе - обычно достаточно не пить несколько дней, и лишь в сочетании с некоторыми другими болезнями может длиться долго; например иногда мы видим появление язвенной болезни 12- перстной кишки в период длительнй трезвости, проходящей при возобновлении пьянства.
Психологическая зависимость обычно остаётся на всю оставшуюся жизнь, по крайней мере на несколько десятилетий. Метод Анонимных Алкоголиков позволяет выработать к этой зависимости такое отношение, с которым аллергик относится, например, к шоколаду или клубнике. Уменьшить остроту эмоционального напряжения позволяют психотерапевтические методики - к слову, "кодирование по методу А. В. Довженко" и "эспераль" - тоже относятся к предметно- опосредованной психотерапии. Исправление привычек теоретически возможно, но на правктике мы видим, что алкоголик может приобрести новые привычки, но. .. и эти новые привычки сопровождаются новым, не меньшим, питьём. .. Те же, кто способен изменить свои привычки и бросить пить или начать пить умеренно, в поле зрения наркологов не попадают.
# 08:21 01-03-2001 Вадим, обратиться
Слышал про новый препорат пропротен- 100, лечит ли он алкогольную зависимость, и вообще какие препораты существуют на данный момент?