WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:48 19-04-2004 / Michael, обратиться

Есть девушка. Ей 13 лет. Курит. . . . Курит редко - 1- 2
раза я месяц. Но говорит, что бросить не может. Ей
это требуется когда она понервничает или просто так.
. . Как ей помочь? ? ? Это самый дорогой для меня
человек и я не могу смотреть на то, как она себя
убивает.

Ответы

# 17:07 19-04-2004 Trine, обратиться
Думается мне, в таком возрасте, да еще при курении 1- 2 раза в месяц. .. понервничав. .. - бравада всё это, да желание не отставать от окружения. Друзья- то, небось, все тоже шмалят? Поджросткам мало помогают лекции о вреде курения. Вот моя дочь курила с 15 лет (сейчас ей 18), когда удалили гланды и курить стало больно - бросила. А все разговоры на тему "убивать себя" и пр. заканчивались очередным обещанием - "с понедельника перестану".
# 11:04 20-04-2004 Григорьев М.И., обратиться
Что курит? Если табак - тогда трудно поверить в слова "не может бросить", не вижу признаков фармакологического привыкания, а зависимости к табаку не бывает. Если конопля или что- то иное, вызывающее зависимость - тогда и впрямь может понадобиться лечение.