WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

01:00 14-05-2004 / Таня, обратиться

Здравствуйте, Михаил Ильич! Очень бы хотелось услышать Ваше мнение, как специалиста. После долгих уговоров муж уколол "Тетлонг" Предполагалось сделать 4 укола за год, т. е. создать депо дисульфирама постепенно. Вот например мне из форума ответили, что хватит лет на 5, что это значит? Просто нам описали страшные последствия даже в случае случайного попадания алкоголя в организм (например отхлебнуть кофе, в которое без предупреждения добавлен коньяк или попить фанты, перебродившей на солнце). Поймите меня правильно, я вовсе не хочу возврата , но если раньше я боялась больше за спокойствие в семье и здоровье мужа, то теперь я боюсьза его жизнь. Он мне после укола так и заявил, что в случае чего, хоть я и не "Клава К. ". .. И ещё, он говорит, что если он может не пить с уколом 2 месяца, то сможет дальше и без оного. Верить или нет? А если нет, то как убедить человека в целесообразности "домоклова меча"? Ведь , насколько я поняла, Тетлонг не убивает тягу, он лишь не оставляет выбора - пить или не пить. У меня сейчас положение такое: муж приводит аргументы, что укол дорогой, а мы в долгах после рождения ребёнка и что он может сам, а я его лишаю возможности проявитть свою волю(хотя до этого с проявлениями он не спешил, были только обещания, да и то, когда самому же становилось почти как Сарочке, -хуже всех. )А что будет, если опка не колоть, сколько действует предыдущий, чтоб не наделал беды, если сорвётся. Мне очень страшно, мой старший сын уже остался сиротой из- за пьянки мужа, у того развились припадки, вроде эпилепсии, в 35 лет он умер. Я очень люблю своего нынешнего мужа, у нас двое детей, он нужен нам непьющим и здоровым.

Ответы

# 02:37 14-05-2004 Григорьев М.И., обратиться
Теоретически 4- 5 инъекций по 600 мг дисудьфирама действительно могут создать депо препарата на 4- 5 лет; однако более надёжным мне представляется повторение инъекций раз в год, каждый год. Риск умереть при случайной выпивке минимален; обычно если и умирают, то через 2- 3 недели запоя по литру водки в день. Доза алкоголя менее 5 грамм спирта довольно безопасна; чтобы свести вред к минимуму достаточно съесть что- нибудь белковое или жирное. Если случайно выпито больше, чем 5 грамм спирта (50 мл пива или 5 конфет с ликёром), лучше для перестраховки вызвать рвоту или промыть желудок. Словам про то, что сможет не пить и без укола я бы согласился поверить при условии хождения на АА или прохождения какой- либо иной реабилитационной программы; если же лечение ограничилось введением препарата - тогда надежда на трезвость без лекарства призрачна.
# 15:49 14-05-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Ух, а я- то сколько аргументов находил в свое время. Сто пудов пить продолжит вы даже и не заморачивайтесь на эту тему. Так что колите дальше!
# 15:00 15-05-2004 Витек, обратиться
Уважаемая Татьяна, могли бы Вы объяснить странную закономерность - и первый и второй муж злоупотребляют алкоголем. Это случайность, как Вы думаете? Я думаю, нет. Начинать лечение нужно с Вас, а не с Вашего мужа, или единовременно. Есть такая болезнь - созависимость, слышали? Поинтересуйтесь. Есть очень хорошая статья, "Алкаши - плоды стервятниц", рекомендую почитать, найдете на сайте "Оптималист", просто замечательная статья.
# 15:03 15-05-2004 Витек, обратиться
http: // www. miroslavie. ru/ optimalist/
# 03:08 16-05-2004 Таня, обратиться
ВитЕкБ спасибо! Почитала Батракова, но очень хочу спать, а вообще мысли интересные, по крайней мере, для меня - неожиданные. Хочется прочитать больше, потом высказывать мнение или делать выводы. Одного не поняла: Е. Батраков- антисемит, что- ли? И за "Дюну" с "Любэ" обидно!
# 05:29 16-05-2004 Витек, обратиться
Когда больше прочитаете, все поймете. ВСЕ.
# 16:10 16-05-2004 Модест, обратиться
Есть хорошая книжка "Беседы с мелом в руках об алкоголизме" http: // www. aadubna. narod. ru/ martin/ martin. htm . Лекция "Алкоголизм. Концепция болезни" http: // www. aadubna. narod. ru/ mat/ al. htm . "Биологическая, Психологическая, Социальная, Духовная модель химической зависимости" http: // www. aadubna. narod. ru/ mat/ bpsd. htm . "Лекция об отрицании" http: // www. aadubna. narod. ru/ mat/ lo. htm . "Семейная болезнь - созависимость" http: // www. aadubna. narod. ru/ mat/ soz. htm .