WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:12 13-07-2004 / Валерия, обратиться

Уважаемый доктор!
Моему мужу в сентябре 2003 был вшит Эспераль сроком на два года. Но сейчас (через 9 месяцев), к сожалению, всё- таки произошёл срыв. После первой выпивки его очень рвало, потом он немного отлежался (несколько дней) и продолжил выпивать.
Вопрос: оказывает ли сейчас Эспераль какое- либо действие на его организм? Может ли быть, что это пролонгирует запой? Сможет ли он выйти из запоя самостоятельно? И ещё: в прошлый раз врач посоветовал принимать препарат янтарной кислоты, но муж говорит, что янтарная кислота противопоказана при гипертонии, а у него на фоне приёма алкоголя как раз очень повышается давление. Можно ли в таком случае пить янтарную кислоту?

Ответы

# 10:44 14-07-2004 Григорьев М.И., обратиться
Эспераль продолжает действовать, алкоголь не ускоряет выведение этого препарата. Результатом могут стать запои более тяжелые, но как правило менее продолжительные. Что касается янтарной кислоты, то кроме психотерапевтического эффекта я не знаю других эффектов этого препарата.