WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:43 21-07-2004 / Жена Алкоголика…, обратиться

Спасибо вам за ответы, не все ответы поняла. Гапке:
я не сплю, протому что муж пьет ближе к ночи и просто не дает спать. Куда я должна сбегать?
Модесту: была я на этом сайте и все читала. Я согласна, что созависимая и алкоголик занимает центральное положение, но если я создам ему некомфортность пьяной жизни, как пишет Александр, чей совет, мне кажется сможет помочь(поэтому и пишу), он озлобляется и я просто боюсь с ним находиться в таком его состоянии.
Кстати, как создать эту некомфортность?
Чего ему должно нехватать? Я же писала, что пыталась отстраниться, любя, но он сразу чувствует свободу и больше пьет. Есть угроза потери работы, но это будет еще хуже, т. к. ему 55 лет.
Ребята, Александр, помогите советом: мне сжаться от страха и пустить все на самотек? Пережить страшное- потерю им работы и жуткий запой, который последует за этим, а дальше что? Тогда он поймет, что все потеряно и нет смысла жизни. Я писала о его мотивациях- если очень пьяный, становится злой(на себя) и ему хочется все разрушать и ломать, говорит, что хочет на кладбище, может сесть в машину. А на сайте(Модесту) пишут, что семья тянет время, чтобы обратиться за помощью. Но он отказывается от помощи! И Александр, я эти слова ему говорю постоянно, он помощь отрицает, говорит- справится сам, но ему не удается и очередной раз я ему опять это говорю. Мой муж наверно самый тяжелый случай из всех. Александр, подскажите, что делать?

Ответы

# 15:56 21-07-2004 Гапка, обратиться
Вам - не сжиматься от страха, и отойти в сторону. Если будет угодно силе, более могущественной чем наша собственная, - начнет задумываться. Сходите самостоятельно к врачу, психотерапевту. Вы постоянно настаиваете на возрасте. . 55 лет - не конец жизни. Может, ему нужно больше любви. Предлагать помощь ведь тоже можно по разному. Почувствуйте интуитивно, что ему нужнее в данный момент! Сходите все- таки на группу Ал- Анон, или АА, если есть таковые. Кстати, отойти в сторону - вовсе не значит повернуться спиной.
# 16:23 21-07-2004 Александр…, обратиться
Ох, попробую. .. Чего ему должно не хватать? Того же, чего не хватает большинству других алкоголиков - СЕБЯ. .. Только это нехватка себя зачастую не ощущается за завесой овладевшей человеком болезни. Того, что ему нужно, что он любит (не его болезнь любит - понятно, что болезнь любит - а именно он сам). Для меня это была холодность и неприступность самого любимого человека. Не злоба - нет - здесь было бы всё просто - "имею право! " - а именно равнодушие. Но этот метод подошел мне, потому что я очень люблю свою жену. Тут всё индивидуально. Сейчас, наверное, такой "зоной некомфорта" для меня было бы общение с ребенком. Очень для многих, ИМХО, зона некомфортности - в невозможности "прикрытия" последствий пьянок. .. Когда я жил вдвоем с матерью - в абстене она меня всегда выхаживала; отпаивала; звонила на работу о том, что я заболел и т. д. Всё это исчезло, когда я стал с женой. С абстеном я вынужден был бороться в одиночку и тогда понял, насколько это страшно. На работе объяснения пришлось выдумывать самому; надо было всё более и более "изощряться". Главное тут, ИМХО, чтобы не спутать "ограничение" и "создание некомфорта". Выбрасывание бутылок, ограничение возможности выпить, угрозы - вызывает только злость. Это невозможно. Наоборот - никаких препятствий - пей; мы не можем оказывать прямое давления на болезнь и больного, но можем менять внешнюю среду - -- про себя - но когда ты выпьешь, я буду делать так как мне нужно и не буду решать за тебя твои проблемы.
# 08:41 22-07-2004 Аноним, обратиться
Несколько раз перечитывала ваши советы, конечно, со слезами на глазах. Спасибо, решила попробовать. С сегодняшнего дня. Решила поехать в отпуск- у нас он в этом году не совпадает и я боялась уезжать, но так хочется встретиться с дочкой, хотя бы выспаться. Александр, моя дочь похожа на Вашу жену отношением к этой проблеме и муж при ней не пьет(или может, жалеет ее). Я предполагаю, что вернусь к разбитому корыту, но не могу же я так жить, я его нянчу, контролирую, спасаю и тд. Страшно, потому что он говорил несколько раз, что если бы не я - его бы уже давно не было. Группы такой у нас нет, а психолог мне предложил индивидуально работать по 2 часа, я пока отказалась.
Все же помощь нужна прежде ему, но он не соглашается.
Чего я боюсь сама- прежде всего, что его не станет,
боюсь, что в нетрезвом виде совершит наезд, в общем боюсь беды.
# 10:17 22-07-2004 Гапка, обратиться
Дорогая незнакомка! Отпуск - это хорошо. Постарайтесь не испортить его ожиданием беды. Начните с малого - позвольте себе радоваться мелочам жизни. Вы действуете как по книжке, есть такая схема "спасатель- преследователь- жертва". Сначала родные "спасают" химически зависимого человека, - подстилают соломку, "отмазывают" от неприятностей, создают ему наиболее комфортные условия зачастую в ущерб себе и другим членам семьи. Затем пытаются контролировать употребление - ищут бутылки, отбирают деньги, водят за ручку. Увы, силы чеовеческие не безграничны. Постепенно наступает период, когда именно ВАША жизнь становится неуправляемой, вы не можете пойти куда- либо - ведь вы оставите больного без контроля! Вы не можете позволить себе смеяться, потому что внутри - огромный комок боли и вины "что я сделала не так? " В итоге начинают в лучшем случае тихо ненавидеть некогда самого близкого человека (иногда боясь себе в этом признаться)! Общаться или нет с психологом - это ваше личное дело. Но помощь нужна не только вашему мужу, но и вам - и еще неизвестно, кому нужнее. Если нет группы - читайте книги, общайтесь с себе подобными в интернете; попробуйте работать по 12- шаговой программе. Это сложно, незнакомо и страшно, но это помогает. Всего Вам светлого!