WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:43 07-12-2004 / Павел, обратиться

Я, наконец, сформулировал по крайней мере 2 вопроса, которые меня интересуют: 1) почему говорят, что алкоголизм - это не слабость, а болезнь, когда человек, решивший перестать употреблять, периодически ведёт мощную борьбу с самим собой с помощью своей силы воли? 2) в одной книжечке говорится, что человек, который после добровольного отказа от алкоголя хочет иногда выпить - неправильно бросил. При правильном бросании, желания выпить не возникнет никогда. 3) можно ли завязать на одной стадии, а сорвавшись, одномоментно очутиться в другой?

Ответы

# 22:09 07-12-2004 Витек, обратиться
ИМХО - 1) Алкоголизм - нарушенный обмен веществ и психическое расстройство, отсюда и определение - болезнь и сила воли тут ни при чем. 2) Нарушенный обмен веществ и психические изменения "побуждают" время от времени человека к употреблению алкоголя, независимо от "правильности" его "бросания пить". 3) "Завязывают" как правило на 2 стадии алкоголизма, и конечно в запущенных стадиях после сильного запоя есть вероятность перехода в 3- ю стадию, хотя все эти деления на "стадии" все же условны и границы между ними не резко обозначены.
# 22:21 07-12-2004 Павел, обратиться
А мне д- р Григорьев так и не поставил диагноз - не описАл стадию : ). ..
# 01:07 08-12-2004 Троазис, обратиться
АЛКОГОЛИЗМ - психологическое расстройство, основными признаками которого являются: питейная запрограммированность, привычка выполнять питейный ритуал, потребность в опьянении и в алкоголе.

Термин алкоголизм первоначально предложил в 1849 году Magnus Huss.

Неопределенность термина привела к тому, что в 1979 году Экспертный Комитет ВОЗ не одобрил его
СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ - искусственно вызванный психоз, при котором люди начинают чувствовать себя людьми весёлыми или беззаботными, или счастливыми, или трагически несчастными, униженными и оскорблёнными
# 10:21 08-12-2004 Александр…, обратиться
1) Борьба с самим собой ни к чему, кроме срыва, не приводит. Надо не бороться, надо избавляться, уходить от зависимости. Алкоголизм является болезнью потому, что полностью попадает под определение болезни - дисфункция организма, нарушающая способность к нормальной жизнедеятельности. Это, как справедливо замечено Витьком, и нарушение обмена веществ и психическая дисфункция; впрочем, эти нарушения, естественно, взаимосвязаны. Сила воли не способна излечить алкоголизм, как не способна сила воли излечить грипп или ИБС. Хотя она и может понадобиться, чтобы соблюдать предписанный врачом режим, но болезнь она не лечит (никакую). 2) неправильно говорят. Желание может возникнуть и у "правильно" бросивших и у "неправильно". Разница в том, что "неправильно" бросивший претворяет это желание в действие; ) 3) Деление на стадии достаточно условно в том смысле, что переход осуществляется незаметно для больного. Обычно при срыве особенно заметно прогрессирование болезни и, осообенно в сравнении с прошедшим трезвым периодом, болезнь выглядит значительно упрочившей свои позиции: ( В большинстве случаев так и бывает.
# 10:58 08-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
1. Ряд обусловленных болезнью психических процессов не контролируются силой воли. 2. На заборах тоже что- то пишут; иногда верно, иногда нет. 3. Да, и это бывает не редко.