WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:44 23-12-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте, Михаил Ильич.
Мой муж (ему 30 лет) злоупотребляет алкоголем(больше пивом), особенно последний год. Ходили к наркологу, но нарколог сказал, что ВСЕ методы лечения алкоголизма так или иначе основаны на запрещении и страхе, а препаратов просто подавляющих зависимость не существует. Так ли это? Муж сказал, что пройдёт только первый вводный курс лечения (витамины, магнезия в\ в, финлепсин, луцетам), а потом станет пить редко и помалу сам, как бы представив себе, что закодирован. Встречались ли в Вашей практике подобные случаи или это бред алкоголика?

Ответы

# 09:30 24-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Нарколог был прав насчет препаратов, что лечение основывается только на запрете, но есть и нелекарственные методы, и они важнее. Что касается надежд научиться пить умеренно, то их питают практически все алкоголики, но почти никогда эти надежды не сбываются.
# 10:16 24-12-2004 Jj, обратиться
А может, в данном случае стоит попробовать научиться, что бы человек сам убедился , что надежда пить умеренна не сбылась?
# 17:39 24-12-2004 Гапка, обратиться
Насчет научиться - некоторым не помогает то, что они "не научились" с первого раза, они продолжают "учиться" всю свою недолгую жизнь. .. Можно просто не успеть остановиться
# 18:53 24-12-2004 Витек, обратиться
Ха- ха- ха! !! По поводу "редко и помалу".