WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:53 08-01-2005 / Алексей, обратиться

Хотелось бы развенчать миф о так называемом "ПИВНОМ АЛКОГОЛИЗМЕ" и перестать нагнетать вокруг этого истерию. Итак:

1. Не существует пивного алкоголизма - это бред. Существует алкоголизм просто (а уж чем норму спирта набирать и спиваться - отдельный вопрос; водкой или дешевой бормотухой, ясен пень, легче, дешевле и быстрее). Существуют также дурные привычки, и в том числе чрезмерное употребление пива.

2. Пивной живот и другие нездоровые последствия возникают не от каких- то мифических вредных веществ, а от излишнего количества жидкости (что нагружает почки, сердце, печень и много чего еще) и излишних легкоусваиваемых калорий. Нормы устанавливать трудно, но известно, что для взрослого мужика нормальной комплекции, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и климата, суточная норма потребления жидкости где- то 2. 5 - 4 литра, а уж чем набирать это - водой, пивом или еще чем - вопрос десятый. Количество калорий в кружке или бутылке пива примерно соответстсвует хорошему ломтю хлеба, и перебирать их не надо - опять же, в зависимости от комплекции и образа жизни.

3. Основания у легенды о женских половых гормонах были - ранние консерванты, использовавшиеся при производстве баночного пива действительно, как выяснилось позднее, обладали не очень хорошими свойствами (сравните происхождение Кока- Колы - в нее вначале кокаин добавляли ). От их использования давно отказались, а в бутылочном и кеговом (разливном) пиве - и не применяли. Прочие байки про всякий там трупный яд - суть байки. (Разумеется, я говорю о хорошем и свежем пиве ).

4. Продукты натурального сбраживания, получаемые на основе натуральных продуктов - пиво, сухое виноградное вино, всякого рода кефиры - являются важнейшим источником витаминов и других полезных для здоровья веществ, и с этой точки зрения разумное (не более 2- 3 кружек в день - в среднем, конечно) количество пива является всячески полезным для здорового человека. По полезности это превосходит и соки (которыми тоже не надо пренебрегать), и уж тем более всякие химические лимонады и т. п.

5. Существование многочисленных публикаций о вреде пива (как и вообще антипивная истерия последнего времени) в значительной степени обусловлено происками проигрывающих ему конкурентов за одни и те же деньги - от водочно- табачно- наркотического лобби до производителей лимонадов, соков и мороженого.

В качестве примечания замечу, что уровень смертности в самых пивных странах (Германия, Чехия, Япония и т. д. ) куда ниже, чем в еще далеко не пивной России, а продолжительность жизни у них - много больше.

Ответы

# 21:55 08-01-2005 Малина, обратиться
Да уж точно - хорошее свежее бочковое пиво куда полезнее Кока- Колы. Это подтвердит любой диетолог.
# 22:30 08-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Да, конечно, не существует "пивного" алкоголизма, эта болезнь не зависит от крепости напитка или формы стакана. Да, любые алкогольные напитки опасны для молодых, которые рискуют стать зависимыми, и фатальны для зависимых. Да, пиво с некачественными компонентами может предоставлять дополнительные опасности, как и любые иные суррогаты. Я бы не рискнул сравнивать любые напитки между собой - не бывает абстрактной "полезности" или "вредности", бывает польза или вред конкретному пациенту. Это применимо и к утверждению о вреде кока- колы. Например, выздоравливающему алкоголику, благодаря психостимулирующему и антидепрессивному действию кока- кола может быть полезна на ранних этапах выздоровления; напротив, страдающим булемией (обжорством) кока- кола будет вредна, т. к. довольно высококалорийна.
# 23:50 08-01-2005 Витек Алексею…, обратиться
1- 1, 5 литра каждый день - "всячески полезно"? ?? Что за чушь? ! Это эквивалент 100- 150 гр. водки, сами подумайте и посчитайте 100- 150гр. водки * 30 дней = 3- 4, 5 литра водки в месяц * 12 месяцев = 36- 54 литра водки в год* 5 лет = 180- 270 литров водки за 5 лет, это по Вашему сделает человека здоровее? Чушь и бред, и алкогольная пропаганда. По поводу Чехии, Германии, Японии - во первых уровень жизни несравненно выше, во вторых люди принимают поголовно БАДы и витамины, в третьих, полноценно питаются и имеют высокий уровень медицинского обслуживания. Так что не надо бла- бла. .. или Вы под заказ пивоваров работаете?
# 00:04 09-01-2005 Jj, обратиться
Есть поговорка - Чай не водка- много не выпьешь, она меет бльшую долю правды, слабоалкагольная жидкость проникает в организм существенно быстрее просто жидкости- следовательно нарушение гемодинамического баланса! Из- за не достаточного содержания консерванта- алкаголя пиво может испортиться, т. е. содержать дополнительные отравляющие вещества кроме c2h5oh. КРОМЕ того, ввиду отсутвиЯ перегонки и фильтрации в пиве содержаться более вредные спирты- метиловый, бутиловый итд. И также - классическое пиво не технологичный напиток- пережиток прошлого, раскрученной рекламой- если уж травить себя, то по современному))). ..
# 00:18 09-01-2005 Jj-Витьку, обратиться
Не стоит везде видить заговор и пропаганду)))
# 00:57 09-01-2005 Геноссе Юрий-Ви…, обратиться
Прежде чем нападать на гуру, который заслужил свой авторитет сами знаете чем, внимательнее прочитайте ПЕРВУЮ фразу его поста. ..
# 10:31 09-01-2005 Malina - Григор…, обратиться
Эххх, доктор- доктор. .. Вслед за табаком вот и кока- колу реабилитируете из- за психостимулируещего и антидепрессивного действия. Кока- колу (как и другие газировки) можно назвать медленным ядом. Кока- кола НЕ ПОЛЕЗНА НИКОМУ, она разрушает сердце, печень и кости. Неоходимо хорошо « подумать головой» , прежде чем выкурить очередную сигарету или выпить стакан кока- колы.
# 13:09 09-01-2005 Клубничка…, обратиться
Малина, можно получить инфракт или инсульт и даже помереть во время занятий любовью. Зачем тогда жить? Оставьте доктора в покое, он всегда дело говорит, а всякие митьки обнаглели до безобразия. Ну кто хочет отбивайте челобитные богам, только вряд ли вы исправите свое здоровье. На бога надейся, а сам не плошай: )))
# 17:36 09-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Алкоголь не полезен в любых количествах. Вся польза, имеющаяся в "качественных" алкогольных напитках, не стоит опасности алкогольной зависимости. Кофе, чай, шоколад, кока- кола и мн. др. хоть и являются психоактивными, не вызывают пристрастия, и таким образом не являются наркологической проблемой, вопрос их вредности или полезности каждый решает сам для себя. Что касается тематики данной конференции - это медицинские профессиональные темы. Религия, рассматривающая алкоголизм как грех, здесь вне закона; религия, предлагающая веру вместо лечения, так же вне закона - это не обсуждается. Религиозные программы, не противопоставляющие себя лечению и реабилитацию, способствующие выздоровлению - приветствуются.
# 17:56 09-01-2005 Геноссе Юрий-Пи…, обратиться
Глубокоуважаемый иеромонах! Один, подчеркиваю, ОДИН бокал пива снимает стресс. Но я, к примеру одним - то не ограничиваюсь!
# 22:47 09-01-2005 Витек Григорьев…, обратиться
А что Вы называете "лечением", ЧТО Вы можетет нам предложить, кроме как сходить на собрания АА? Да и собрания АА есть не везде и не всем подойдут и не везде они есть. А "Бог недалеко от каждого из нас". Да и кто, собственно, выступает против лечения, у Вас что, паранойя?
# 17:51 10-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Лечением называется любое последовательное выявление проявлений и механизмов болезни с последующей коррекцией. Это может быть длительная работа с врачом, с психологои или с психотерапевтом индивидуально; это может быть участие в той или иной реабилитационной программе, начиная реабилитационными центрами, и кончая АА, это может быть и самолечение. .. Вопрос взаимодействия с Богом решается просто: Когда вера служит одним из механизмов выздоровления - говорят о лечении; когда выздоровление служит одним из механизмов приобщения к религии - говорят о религиозной агитации. Для меня нет никакой разницы, обращается ли пациент за помощью к Христу, или к Сатане; но для меня есть разница, предлагается ли вера как дополнение к лечению, или же вместо лечения. В медицинской конференции и разговоры о Боге допустимы лишь в качестве дополнения к разговору о лечении.
# 19:00 10-01-2005 Витек Михаилу И…, обратиться
Ситуация складывается таким образом, что, я уверен, большинство имеющих проблемы употребления алкоголя НИКОГДА очно не обратятся к врачу, в лучшем случае - заочно, по Интернету. Я не пойму, где в моих сообщениях Вы увидели, что я против традиционных методов лечения : ? Я - за, только подчеркиваю, что большинство так никогда и не дойдут до нарколога или психиатра в силу различных причин. К тому же проблема злоупотребления алкоголем носит, я бы сказал, не чисто медицинский характер, как например, перелом или удаление зуба, где действительно, от ВЕРЫ пациента и врача ничего не зависит, другое дело алкоголизм, где затронуты и физический, и духовный, и душевный "уровень" человека. Не зря же общество АА насквозь пропитано, пусть неявной, завуалированной под ВЕРУ в Высшую Силу верой в Бога. И это является одним из ключевых моментов успеха АА. Заберите из из концепции выздоровления Высшую Силу (Бога), и что останется? Ни- че- го. Поэтому, мне кажется, вполне уместны на форуме, посвященном проблемам алкоголизма, "разговоры" о Боге. Вы же не запрещаете на собраниях АА "разговоры" о Высшей Силе? О том, как "она" помогает и поддерживает? Тогда будьте последовательны и здесь ; ) Я ведь не призываю к вступлению в какую нибудь конкретную религиозную организацию (в отличие от Ваших попыток навязывания АА), я даю "голые факты", библейские цитаты, человек пусть сам для себя решает, применимо к нему это или нет. Я не противопоставляю, в отличие от Вас, себя - Вам, я не вижу никаких "противоречий" между нами. Пусть каждый найдет в этом форуме то, что он ищет. "Утром сей семя, и вечером пусть не ослабевает рука твоя".
# 10:43 11-01-2005 Гапка, обратиться
ВитЕк, откуда такая уверенность? Мой муж неоднократно обращался к официальной медицине. Не помогло! Зато денег отнесли немеряно.
# 12:14 11-01-2005 Зюка, обратиться
Считаю, что человек если сам для себя не решит вести трезвый образ жизни, ему никакой врач не поможет, и АА не поможет. А в качестве стартовой точки бросить, решить жить по другому, то помочь протрезветь врач очень даже нужен. Далее сам со всеми остановками. Врач может вытрезвить, но поменять голову, увы, нет. Сам держаться должен и только сам.

Выброс денег - это когда насильно, тогда проще в наркодиспансер оттащить, стоимость препаратов в аптеке будет вам ценой лечения, но при этом постановка на наркологический учет. Выбирайте.

Пока еще силой никто никого счастливым и трезвым не сделал. Отношение к алкоголю надо менять. И в пиве нет ничего такого сверхпривлекательного, на мой личный вкус - противненькая жидкость. А какой женщине приятен ваш пивной духман? Перегар тоже имеет место быть. Мне противно, да и многим женщинам тоже. Так что, не надо агитировать. И чем так спиртное полезно, что только в нем содержится? Заменить ничем нельзя? Если брать кайф и то, как пиво по башке дает и отупляет, конечно, от витаминов такого нет. Вот это единственное, из- за чего агитация за пиво. Обычный алкоголистичный отмаз.
# 13:15 11-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Надеюсь, что с окончанием эпохи СССР закончится эпоха принудительной психиатрии. Задача медицины не принуждать к трезвости, а помогать желающим выздоравливать. Чем больше медиков будет помогать, а не принуждать - тем больше будет доверия медицине. Насчет обязательной религиозности в АА - эту легенду создали те, кому это выгодно. Силой более могущественной может быть группа людей, могут быть законы природы. ..