WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:06 05-02-2005 / Мария, обратиться

Подростку купила по его просьбе маленький тюбик super lim SCOTCH сегодня 2\ 3 пустой тюбик, прошу показать что клеил- нечаянно мол выдавил лишнее. Вспоминаю что покупаю несколько раз в год, ничего почти не клеем, а он куда- то кончается. Извините если тупой вопос, может ли подросток как- то не по назначению его использовать?

Ответы

# 22:28 05-02-2005 Ирина И, обратиться
Поделюсь наблюдениями. Однажды в магазине бытововй химии, группа подростков, доставая из карманов смятые 10- рублевки, старательно их пересчитывала - хватит или не хватит на 8 штук, как потом выяснилось, тюбиков клея. Больше всего поразило равнодушие продавщицы, которая им этот клей продала. Ведь понятно было, что не клеить они его покупали. .. Мария, они его нюхают, и кайф от этого ловят!
# 22:47 05-02-2005 Мария, обратиться
О том, что они его нюхают я в курсе, но есть разные клеи, почему я название и написала. Я даже сунула его в нос- такой ужасный резкий запах, даже глаза потом слезились прилично. Так его что они выдавливают что ли? Он и так пахнет. Как проследить за этим и какие признаки у ребенка, если ое этим увлекается? Потом когда я начала верещать куда мол клей так быстро "улетучился", он отвечал очень твердо смотря в глаза. И добавил, если я "такое" про него думаю он никогда мне не простит этого. Но наблюдаю примерно с год признаки депрессии, ппосле расспросов "кругами" похоже сердечные проблемы. Не знаю что думать и делать
# 23:11 05-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
Посмотрите состав клея. Обычно нюхают тот клей, в состав которых входит бензол или толуол. Если в качестве растворителя используется ацетон или уайт- спирт - такой клей не нюхают, эти растворители не наркогенны.
# 00:48 06-02-2005 Мария, обратиться
Спасибо Вам! В составе таких компонентов не написано.
# 11:19 06-02-2005 Олег, обратиться
По названию клея трудно что- либо сказать(их сейчас огромное множество). Распространены так- называемые супер- клеи на основе цианакрила. В тюбике его обычно совсем немного (на 1 - 2 небольших склеивания - буквально несколько капель). Т. е. новый тюбик заполнен едва- ли на четверть. Отличительная особенность - очень быстрое высыхание с сильным уменьшением в размерах. Если тюбик не закрыть сразу- же, а оставить открытым на несколько минут, то уже на следующий день клеить будет нечем.
Если это такой клей, то за использование не по назначению вам опасаться вряд- ли стоит. Проверьте сами сколько остается после одного склеивания.
НО! !! , цианиды очень вредные, сильно- ядовитые соединения. Не оставляйте клей открытым дольше, чем необходимо. Не допускайте попадания клея на руки, после работы мойте руки и проветривайте помещение.
# 18:56 06-02-2005 Мария, обратиться
Вот такой компонент - цанакрил там и есть! Спасибо большущее за информацию, а то я уже в обмороке была.
# 22:52 06-02-2005 Jj, обратиться
Наверное Олег слегка преувеличил вред клеев на основе циакрина. .. .данный клей разробатывался для медецины для склейки живых тканей
# 23:35 06-02-2005 Олег, обратиться
Уважаемый JJ, читайте, пожалуйста, инструкцию по применению и меры предосторожности на упаковках. Цианиды действительно могут применяться в медицине, но в несколько других целях (вспомните ЦИАНИСТЫЙ КАЛИЙ). В медицине применяют клей БФ, на спиртовой основе. В свое время алкаши добывали из него спирт. А циановые клеи - действительно хорошо клеят (поэтому у большинства из них в названии есть слово СУПЕР), раньше были доступны только в оборонке (клей Циакрин). Но, собака, жутко вредный, так что расслабляться не надо. Вот так!
# 01:07 07-02-2005 Максим, обратиться
Они нюхают его! !! Нюхают! !! И кайф ловят! !! И сын ваш Мария нюхает и ловит кайф! ! Вообщем не понимаю Ирочку жути она зачем нагоняет если написали русским языком, что циакрин не наркогенн. .. Все закрыли тему.
# 22:38 08-02-2005 Jj, обратиться
Этот клей может быть использован подростками для различных "шуток". .. типа ботинки кому- нибудь приклеить