WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:20 06-04-2005 / Владимир…, обратиться

Подскажите пожалуйста кто знает, содержится ли в организме человека алкоголь, входит ли в состав крови или т. п. , если человек до этого не употреблял спиртного, хотя бы не значительный процент?

Ответы

# 15:13 06-04-2005 Александр…, обратиться
В организме любого человека содержится эндогенный алкоголь, вырабатываемый в дозе 5 - 10 г в сутки. Его функция до конца неизучена, ИМХО, это либо просто побочный продукт брожения различной органики, либо, возможно, естественный индуктор фермента АДГ. В той концентрации (менее 0, 1 промилле) что алкоголь содержится в крови, он не оказывает заметного воздействия на ЦНС. Роль эндогенного этанола в развитии алкогольной зависимости имхо тоже не до конца определена, некоторыми специалистами его недостаток позиционируется как одна из существенных причин алкогольной зависимости, однако, откровенно говоря, другие биохимические сдвиги (дофамин, баланс АДГ/ АцДГ и др) выглядят куда более существенными.
# 09:29 07-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
5- 10 грамм может вырабатываться при очень сильном дисбактериозе. В здоровом организме кандиды подавляют рост дрожжевых бактерий и алкоголь не образуется или образуется в столь микроскопических дозах, что речь может идти о миллиграммах в сутки.