WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:20 20-04-2005 / Ирина, обратиться

Доктор, скажите - алкоголизм - это болезнь головы? т. е. психологическая зависимость? или есть что- то еще? Может ли нарколог и медикаментозное лечение помочь человеку избавиться от этого недуга (если вообще возможно)?

Ответы

# 14:26 20-04-2005 Ленус, обратиться
Походите по этой конференции и в "для тех, кто бросил". Найдете много интересного по своему вопросу.
# 16:04 20-04-2005 Александр…, обратиться
Всё вместе. Кроме того, психология частично обусловлена и биохимией процессов в ЦНС, так что четко разделить психику и соматику в проблеме зависимости невозможно. Нарколог и медикаменты могут помочь избавиться от зависимости, но не смогут от неё избавить.
# 17:44 20-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
Это психическая болезнь; к сожалению специфических лекарств для этой болезни нет, однако правильное комплексное лечение может помочь не пить сколь угодно долгий срок.
# 20:24 20-04-2005 Марина, обратиться
и загляните на www. notdrink. ru
# 22:31 20-04-2005 Jj, обратиться
Очень часто считается, что алкоголизм - это болезнь типа ОРЗ)))). Наверное это пошло со времен социализма - когда нужно было дать обьяснение из- за чего в такой "замечательной" стране некотрые люди злоупотребляют. Тогда часто все списывали на заболевания - К больным, например, были также приписанны и те, кому не нравилась система или половые извращенцы . Алкоголизм - это скорее социальное явление или стиль жизни. Медицинские аспекты конечно в этой проблеме присутсвуют. Кому- то может помочь нарколог, а кому- то смены обстановки (например, расстаться с женой или сменить работу) - самое главное для человека понять отрицательные стороны алкаголя и понять как решать те проблемы, которые он раньше решал с помощью рюмки.
# 00:58 21-04-2005 Rah, обратиться
АЛКОГОЛИЗМ — психологическое расстройство, основными признаками которого являются: питейная запрограммированность, после которого возникает привычка к употреблению спиртного- пить по праздникам, потребность в нем - пить во время обеда, после работы, для повышения трудоспособности, сексуальной активности. (питейная) ЗАПРОГРАММИРОВАННОСТЬ — 1) искаженность сознания ложными проалкогольными сведениями, вынуждающая человека, вопреки инстинкту самосохранения, поглощать алкогольную отраву; 2) изуродованность сознания ложными проалкогольными сведениями, включающая в себя настроенность (установку) на употребление спиртного, программу отношения к нему и проалкогольное убеждение. От алкоголизма не лечатся, от него избавляются.
Избавление происходит тогда, когда ты себя сам перестаеш унижать и начинаеш знать правду про алкоголь, который называется - этанол, поэтому , употребляющего спиртное, надо называть - этанольщиком.
# 09:45 21-04-2005 Вася Пупкин…, обратиться
Михаил Ильич, а сколько будет стОить такое правильное комплексное лечение, позволяющее не пить сколь угодно длительный срок (лет эдак 30)? И, главное, где? Что- то тут концы не вяжутся. ..
# 10:49 21-04-2005 Геннадий…, обратиться
Не пить сколь угодно долго - не означает вылечиться. Можно не пить, но каждую минуту думать об алкоголе, и это - проявление зависимости, т. е. болезни. Надо работать над собой, необходимо искоренить у себя алкогольное мышление. В этом могут помочь врачи и окружающие люди, но львиную долю работы должен проделать над собой сам человек.
# 12:42 21-04-2005 Rah, обратиться
БОЛЕЗНЬ (disease) - любое ухудшение в состоянии здоровья. Человек перестав пить спиртное улучшает состояние здоровья. Человек выличившийся от восполения легких улучшает свое здоровья уже не является больным на восполение легких. Следуя логике того, что алкоголизм болезнь на всю жизнь, говорит о том, что если человек перестал болеть восполением легких, но так как он имел эту болезнь то и восполение легких у него пожизненная болезн. ?
# 13:05 21-04-2005 Вася Пупкин - R…, обратиться
Не путайте Бабеля с Бебелем, а Гоголя с Гегелем и не занимайтесь типичной подменой понятий. Слабые легкие тоже часто бывают - переохладился - и по новой! Кстати, вводить код латиницей заколебало. Это я не Вам.
# 13:32 21-04-2005 Рач, обратиться
Согласен, что "Слабые легкие тоже часто бывают - переохладился - и по новой! " Но мы себя оберегаем, одеваемся теплее. Или следим за погодой. И это нам не в тягость. Хотя погода есть такая какая есть. Обеспечвать себе здоровье не в тягость, а в радость. А радость говорит "ТЫ ЗДОРОВЫЙ". ТАК И НЕУПОТРЕБЛЕНИЕ СПИРТНОГО ГОВОРИТ "ТЫ ОДЕВАЕН ШЛЕМ ТРЕЗВОСТИ И ТЫ ЗДОРОВЫЙ, И ТЫ НЕ ХОЧЕШ ЕГО СНИМАТЬ И ЭТО РАДОСТЬ ЗДОРОВЬЯ. ДА Я ППИЛ , НО ПЕРЕСТАЛ , ПОЧЕМУ Я БУДУ И ДАЛЬШЕ НАТЯГИВАТЬ НА СЕБЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ "Я БОЛЬНОЙ". Я ЗДОРОВЫЙ И БУДУ ИМ. Я- ТРЕЗВЕННИк! »! »
# 23:30 21-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
Вопрос цены интересен. Детоксикация (рекомендуется) сопоставима с ценой ящика водки. Годовой курс дисульфирама еще пол- столько. И АА бесплатно. Такова вполне приемлемая раскладка по цене. Для ищущих комфорт не считаясь с деньгами, пойдут реабилитационные центры, цены от 2500 долларов и до астрономических цифр.
# 00:06 23-04-2005 Кфр, обратиться
Григорьев М. И. - "И АА бесплатно"Не дезинформируйте людей. Сколько стоит членство в А. А. ?

7- я Традиция гласит: Каждая группа А. А. должна сама себя содержать. Обычно в каждой группе есть казначей
В большинстве групп А. А. принято во время собраний "пускать шапку по кругу", В преобладающем большинстве групп стало традицией передавать часть собранных таким образом средств в национальную и в международную штаб- квартиры А. А. Более того, во многих группах четко оговаривается, что члены группы не могут вносить пожертвований, размеры которых превышают некоторую определенную сумму. http: // aa. org. ua/
# 09:11 04-05-2005 Ttt 2 Кфр, обратиться
Пожертвования не являются условием для членства в АА.