WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:28 16-06-2005 / Антон, обратиться

Вот, все и произошло, как и должно было быть. (Даже поздороваться забыл. Здравствуйте).
Если кто помнит, пару недель назад или около того я расписал здесь, как выпил 0. 333 пива на фоне сделанного 3 месяца назад укола "Торпедо". Как меня до этого по утрам мучили кошмары, а потом после пива сразу прошли, и я ощутил полный комфорт и успокоение.
Буквально через 2 дня я уже пил пиво в "знакомых" мне дозах. Продолжил еще в течение 2- х дней, перейдя на водку. Кончилось тем, что сам остановиться не смог, вызвал врача (друга моего "старого" врача, который уехал). Тот меня промыл по полной программе. Так после этого я еще ночью сходил за водкой, выпил ее и снова вызвал друга моего "старого" врача. Он очень удивился такой непоследовательности моего поведения, но снова все сделал качественно, и через сутки после процедуры я уже был на работе. Работой это можно было назвать условно, но все- таки что- то я делал. Через день уже вроде все было в норме. К тому же по совету М. И. Григорьева с утра чай запил порцией Колме. (Григорьев, правда, советовал, Эспераль- таблетки. ) Однако ж на следующий день процесс опять пошел. Практически с утра выпил (после Колме) пива, джин- тоника и шампанского. Все прелести соития этих напитков с Колме ощутил, но не до края. Наверное, мог бы выпить еще. Врача не вызывал. Просто лег спать. Проспав часов 14, утром встал и пошел на работу (было это уже, буквально, вчера). Что, как говорят, парадоксально, ощущал себя вполне работоспособно (работа всякая такая околонаучно- научная). Сегодня работал с самого утра. Вот только сейчас прервался на это сочинение. Сейчас состояние такое, что и выпил бы слега, и знаю, что сегодня, скорее всего, не понесет. Однако, что же это все такое есть? Просто сидящий внутри двойник уже победу отпраздновал? Чем, вообще, могут такие эксы закончиться (без снятия кода - формально он остался, распитие коктейлей на основе шампанского и Колме)? Не я могу понять, куда приплыл (или еще не приплыл). Ведь как было раньше (когда бросал пить 10 лет назад): три года не пил вообще ни грамма (правда, крайне редко б/ а пиво) потом год и два месяца не более бокала вина в случае необходимости, потом 2- 3 месяца то же, но можно и без необходимости, ну, а потом все чаще и больше. А сейчас картина совсем иная. И, вообще, чем все это грозит. Ничего не пойму.
Жена в трансе. В какую сторону эксперимент продолжать- то? Антон.

Ответы

# 19:08 16-06-2005 Аноним, обратиться
Ха, парниша, ты еще не понял? Завязывать насовсем пора. Не то эксперимент закончится на кладбище!
# 19:19 16-06-2005 Портнов-Пятницк…, обратиться
Ну что тебе сказать, ты ведь наверно сам знаешь, что кодирование само по себе не является лечением алкоголизма. Кодируясь ты как бы даёшь себе зарок не пить какое- то время, в глубине души надеясь, что по истечению этого срока сможешь пить "как все", но как ты сам заметил, это не так. Начиная со спорадического употребления ты начинаешь верить, что ты излечён, и каждый новый эксцесс даже как бы это подтверждает. Ты веришь, что можешь в любой момент бросить, даже когда объективно ты вернулся к тому состоянию, с которого начинал своё лечение. .. Так что у тебя есть только 3 возможности: 1 - продолжать пьянствовать как и раньше, 2 - придерживатся АБСОЛЮТНО трезвого образа жизни, и 3 - очень рискованная, (хотя ьакие случаи тоже бывают) пить не чаще, чем раз в 2- 3 месяца, и ни под каким видом не сокращать промежуток до меньше одного месяца. Но повторяю ещё раз, это не у каждого получается. ..
# 00:07 17-06-2005 Антон, обратиться
Все, в общем- то, неутешительно. Насчет кладбища замечу, правда, что есть анекдот такой: один пил, другой не пил, оба умерли, но тот который не пил умер раньше, поскольку попал под машину, за рулем которой сидел тот, который пил. Шутка, конечно, к жизни мало имеющая отношение.
Пока же я все- таки до конца не понял глубокую мысль анонимного автора (что сказал г. Портнов- Пятницкий - здесь все к месту, хотя тоже есть некоторые вопросы). А так известно, что все наши эксперименты заканчиваются в том самом месте, то есть на кладбище.
Я, вот что хотел еще, пока цел, сказать. Здесь все говорят, главным образом о том, что у нас уже есть проблемы, что мы алкоголики, пытаемся вернуться к нормальной жизни. Кто успешней, кто нет. Наверное, это - главное. Однако очень мало говорится о том, как каждый из нас к этой жизни пришел, то есь о личных причинах. А ведь пути у всех разные, так я думаю, хотя причин много и общих. И здесь можно было бы поискать общие ошибки (правда, кого они учат? ).

Если у некоторых из Вас хватит терпения дочитать до конца все, что я попытаюсь сейчас изложить, буду им благодарен, если нет, ну, и суда нет.
А так получается некая автобиография с отступлениями.
Зовут меня, стало быть, Антон. Мне 53 года, то есть не мальчик уже и даже не девочка. Отец - военный, поэтому в детстве я много мотался по военным городкам. Семья вполне благополучная. Все начиналось весьма успешно. В том смысле, что учился хорошо и даже отлично, всегда был гордостью школы. Дома тоже все было в порядке. А, уж когда я из далекого Забайкалья в 1969 г. поступил в МИФИ, то все возможные сомненья насчет моих способностей у моих родственников отпали навсегда.
Учился в институте не первым, но и не последним. Мог сдать сессию на одни тройки, мог и на одни пятерки. Ради справедливости замечу, что второе случалось гораздо реже. Питьем алкоголя в институте не увлекался. Пили больше меня (таких было больше), но некоторые пили и меньше. Хочу еще отметить, что в те годы (65- 80) люди возраста 18- 30 лет пили, вообще, существенно меньше. Это, как говорится, медицинский факт. Таким образом, если бы мне в году эдак 1980 сказали, что я могу превратиться в алкоголика, я на это даже никак бы и не отреагировал - абсурд. Первые проблемы начались в 1983 году. Были, как мы любим говрить, причины объективные: стрессы всякие (как я сейчас понимаю, некоторые из них таковыми считать было грешно). Эта неадекватнаная оценка того, что главно, а что нет, губит меня (и я думаю не только меня) до сих пор. (Вывод - научитесь отделять главное от второстепенного, или мух от котлет - кому как нравится). Появилось какое- то напряжение, которое легко снималось небольшим колическтвом алкоголя. Понятно, что выбор его в то время был весьма ограниченным. Привычка к такого рода снятию стресса стала проявляться все четче. Но тогда и я, и мои близкие и друзья только улыбнулись бы при слове "алкоголизм" - у нас была весела дружная компания, в одиночку никто не пил. Какой там алкоголизм! Потом как- то незаметно (пытаюсь сейчас вспомнить когда и точно сказать не могу, то есть, действительно, все - очень незаметно) компания стала распадаться, не криминалом стало выпить и одному, но опять же все как- то от случая к случаю. И уже только спустя значительное время выпивки стал регулярными, однако еще не подрывающими в корне работоспособность на следующий день. Более того, при необходимости еще можно было и прерваться на более- менее длительный период (от дней до недель - больше не требовалось). Это годы ~ c 1987 по 1994.
Хочу здесь сделать некоторое лирическое отступление. То ли по количеству выпитого, то ли по совокупности всех деяний, но в этот период посетил меня очень неприятный, я б даже сказал, мало приспособленный для жизни невроз (если кратко, то фобический). Боролся я с ним и в одиночку, и с помощью врачей. В основном помогаю себе сам, хотя на определенном этапе один врач помог крайне существенно. До сих пор борьба идет с переменным успехом, но, в основном, в мою пользу. В тот период во мне, вдруг, проснулся какой- то поэтический дар. (Никогда до этого такой болезнью не страдал). Не хочу говорить о деталях, но, не спал ночами, некоторые стихи печатались в сборниках и т. д.
Когда я первый раз бросил пить (приблизительно 1994 год) потихоньку с алкопроблемами стали уходить и проблемы поэтические. (Бог дал - бог взял). На какое- то время 3- 5 лет (1994- 1999)жизнь вошла в нормальную "общечеловеческую" коллею. Потом снова (об этом я уже писал) появились проблемы алкогольные (способности к стихосложению, надо сказать, в полной мере не восстановились, что обидно). Сейчас я пребываю в указанном выше возрасте (53 г. ). Практически законченный алкоголик. Еще как- то (так, что этого не замечает начальство) справляюсь с работой. Количество здоровья - близко к нулю. Попытки покончить с алкоголем не удаются (свидетельством тому мои предыдущие "заметки"), то ли в силу слабохарактерности, а, скорее, из- за недостатка мотивации. Вот, така грустная картина получилась. Хотя, я думаю, каждый из Вас мог бы нарисовать не менее живописный сюжет. А мораль такова: как мы попадаем в этот самый омут, порой и не разберешься, а это, может быть не менее важно того, как оттуда выбраться.
ЗЫ. Жена все сокрушается. Ах, бедная твоя мать (ее давно уже нет в живых), разве бы она могла представить алкоголиком своего любимого сына.
Спасибо всем, кто дочитал. Еще раз повторю, как бы нам придумать, чтоб Григорьев остался без работы, и мы не попадали туда, где оказались сейчас. (Но это, наверноное, поболе Нобелевской премии стоить будет). Так, что переписываться нам еще и переписываться.
С глубоким почтением. Антон.
# 02:51 17-06-2005 Solomon Антону…, обратиться
"Кораблю, у которого нет цели, любой ветер не будет попутным" - Были ли у Вас достойные цели в жизни и достигнуты ли они? ИМХО, Ваш алкоголизм - отсутствие цели в жизни и попытки заполнить образовавшийся вакуум в душе. Ведь совершенно ясно, что Вы неглупый человек. Как говорит психотерапевт (кстати, рекомендую) Н. Нарицын (найдете по Яндексу) Ваш алкоголизм - "горе от ума". .. Вернее от неправильного применения оного (ума). Умных хватает, что ни нищий, то с высшим образованием и сигаретой во рту, а мудрых, успешных, здоровых физически и душевно и духовно - единицы. .. А в Вашем возрасте солидно и красиво быть не бесполезно "умным", а практично - мудрым. Ставьте реальные или даже нереальные для себя цели - и достигайте их, еще многое можно успеть сделать полезного и нужного. .. Только для этого нужно быть полезным и нужным самому себе - как минимум. .. Проблема многих постсоветских людей - неумение ставить и достигать цели, планировать свою жизнь, надеясь на "авось" и "как Бог даст". В итоге - бесполезно и бездумно расстраченная жизнь. .. А что может быть хуже, оглянувшись назад, не увидеть ничего стОящего? ??
# 03:40 17-06-2005 Она, обратиться
Мужчины- демагоги, зануды(здесь)Алкоголики. .. живее, пардон
# 05:37 17-06-2005 Антон Solomonу…, обратиться
Цели были, были. Это точно. Не зная всего, что я тут наговорил, меня можно вполне считать человеком благополучным. В материальном плане уж во всяком случае. Да, и в профессиональном тоже - ценят, есть темы, решаю проблемы. Это в науке своей. Конечно, теперь хуже получается. Женат по любви и только один раз (не знаю, правда, успех это или наоборот). Шутка - на самом деле знаю, конечно.
Далее, если говорить о материальном благополучии, то именно после развала Советской системы оно и пришло. (Хотя в залоговых аукционах не участвовал, олигархом не стал). Просто кроме морального удовлетворения образовалось и материальное от той же самой работы. Так что выпавшим из жизни никак назвать себя не могу. А что- то главное, наверное, пропало. Хотя первые проблемы начались во времена застойные (не такие застойные они были, по крайней мере в жизни молодых еще на тот момент людей). Я еще раз хочу сказать, что все, что произошло со мной, произошло постепенно и на фоне внешнего (и не только) благополучия. То есть спиваться я стал не от безысходности какой и беспросветности, а так, как- то ненавязчиво, мимохдом. И таких людей в своем кругу (ну, может, не совсем таких) знаю предостаточно. Кого- то уже нет, кто- то борется с этим, как я (если это можно назвать борьбой), кто- то пьянствует в меру отпущенного здоровья и до такой жизни, как моя, еще не дошел. Есть, конечно, люди нормальные, и их, в общем- то тоже немало.
Да, с душой , конечно главный непорядок. Хоть и нету ее вроде бы (не доказано, по крайней мере). И еще, я практически никогда не напиваюсь до беспамятства (оно, может так и лучше было бы - месяц- полтора трезвый, потом - на всю катушку, и снова к нормальной жизни). А я попью день- два- три (не более), потом либо сам отлежусь, либо доктор поможет. Бывает прервусь на три - пять недель, но это редко (два три раза в год). А так три - четыре дня трезвый, потом 2- 3 пьяный. И так уже годами. Сил, конечно, мало осталось. И физических, и душевных (хать и не обнаружена она пока, душа). Окружающим тоже мученье одно (жене главным образом: никаких тебе серьезных планов, ни прочих перспектив). Ее жалко, себя жалко. А чего жалко, когда, в принципе все есть, все в порядке? Не пей, и всего делов! И ведь что еще обидно - среди близких (по крови) родственников друзей по несчастью не было и нет. То есть с наследственностью тоже не самый плохой вариант.
А куда рулить - не знаю: пить - плохо и не пить плохо. Даже десять лет назад не так было. Дошел тогда вроде как до края, взял себя за шкирку и смог 5 лет прожить нормально. Только, видимо, переоценил себя стал потихоньку себе поволять. А интернета тогда почти не было, посоветовать было некому.
Да, перед девушкой извиняюсь за занудство - тема у меня сегодня такая.
Solomonу отдельно благодарность за то, что смог осилить ночью мое эссе. И еще - не курю я лет уже 25, не пью часа 2. Ну, да ладно, утомил всех и сам устал. С добрым утром. Антон.
# 08:55 17-06-2005 Сталон, обратиться
вы как таракан, выживаете после экспериментов с поеданием отравы - это вызывает уважение : ) ваш самый ценный для науки эксперимет, конечно, с бутылочкой пива 0. 33. он паказал не только неэффективность кодирования, но и то, что каждый ученый алкаш его рано или поздно поставит. спасибо вам за науку, а то я уже сам подумывал - может поэкспериментировать? уже безалкогольное пивко посасывал, но сейчас у меня че- то всякая охота опять пропала. буду следить за вашими экспериментами дальше
# 10:13 17-06-2005 Александр…, обратиться
Чаёк- то горячий был небось, которым Колме запивал? А ты холодненьким попробуй (Колме разлагается при высоких температурах) - эксперимент будет куда более неприятным; )
# 10:51 17-06-2005 Ленус, обратиться
И после своих эссе вы пишите о недостатке мотивации? Какая еще мотивация вам нужна? Мучаетесь, страдаете, но это для вас не мотив. Хотите чтобы кто- то посоветовал, подсказал вам мотив, чтобы бросить? Никто не подскажет. Только если сами захотите найти мотив - найдете. И еще вы пишете "Пить плохо и не пить плохо". Почему не пить- то плохо? Не пить как раз хорошо. Трудно, но хорошо. Хотя. .. почему трудно- то? Вроде и не трудно совсем. .. Казалось, что трудно будет, ну, бывало трудновато. Когда пила - трудней было. Слава Богу, что я бросила! !! ! Чего и вам желаю! : ))
# 11:44 17-06-2005 Геннадий-Андрею…, обратиться
Антон, я тоже околонаучно- научный физик. Ищете мотивацию? Решите задачу. Исходные данные: вам 53 и налицо алкогодьная зависимость. Требуется найти способ от нее отказаться. Сможете решить? Или распишетесь в своей несостоятельности как ученый? : -))) (Подсказка - задача имеет по крайней мере одно решение).
# 17:20 17-06-2005 Портнов-Пятницк…, обратиться
Мне тоже 54й идёт, сиеуация у нас и сходная и несходная. .. Я пил тоже в молодости систематически, правда никогда не похмелялся (днйм алкоголь терпеть не мог) страдал фобическим неврозом ( в 80м отдыхал на Маледивах, заплыл километра за 2 (я увлекаюсь подводным плаванием) а берега там плоские, хочу возвращатся, а берега не видно, чуть в панику не впал, но по Солнцу сориентировался) С тех пор года 3 страдал боязнью открытых пространств, но к врачам не обращался (не люблю медикаменты принимать) а сам придумал метод: постоянно носил фляжку с вином, не пил, но сознание того, что в любой момент могу избавится от приступов страха помогало. В 94м по собственному желанию бросил пить * решил вести здоровый образ жизни) сначала не мог по вечерам найти занятие, но потом заинтересовался энтомологией и мыслей о выпивке не возникало. Единственно, что мешало, мне не нравилось находится в подвыпившей компании, но не потому, что не пил, мне и не хотелось, а потому, что не мог настроится на "одну волну". В 2000м я так же решил (из любопытства) выпить, и обнаружил, что ни опъянение ни рефкция организма на алкоголь ничем не отличается от той, какая была в моей молодости, та же рвота при передозировке, то же отвращение на следующий день к алкоголю. . Мне показалось, что всё, я здоров! И действительно, так продолжалось больше года. В 2001м умерла моя мама (не подумай, что я это привожу в качестве оправдания, любой алкоголик всегда найдёт причину, чтоб объяснить свой рецидив, просто константирую факт) и сразу после поминок я запил, пил почти 4 недели в огромных дозах, пока не почувствовал, что толку от этого никакого, да ещё появилась мышечная слабость, я даже сам не ходил за алкоголем, а заказывал на дом. .. Мои родные относились к этому весьма толерантно (мне даже кажется (по моим наблюдениям) что одной из основных причин становления алкоголизм а является попрекание со стороны близких) и я просто прекратил пить. . Первые 2 дня чувствовал себя разбитым, но потом всё нормализовалось. Так я не пил полгода, но потом отвыхал на Фуэртевентура с "All inclusiv" и там начал пить по вечерам пиво. Утречком поплаваю в море и опять свеженький. И с тех пор я употребляю почти каждый вечер порядка 6 бутылок пива или 1- 2 бутылки вина, и всё в порядке. Себя я считаю алкоголиком (одно только отличие от классической формы- никогда под алкоголем не страдал амнезиями)но физически здоров, 2 раза в год полностью обследуюсь у своего домашнего врача, и биохимия крови и УЗИ и ЭКГ в полном порядке (правда перед анализом крови я не пью порядка 2х недель, тогда "гамма GT" приходит в норму. Но каждый день я говорю себе, что я алкголик, и всё зависит только от меня, от моей воли. А насчёт кодирования скажу, по моему это сравнимо с добровольным заключением в тюрьму, человек сам на себя навешивает замки, и сознательно или подсознательно ждёт когда их снимут, что чревато опасностью (в связи с ожиданием этого события) упасть глубже, чем находился перед кодированием. ..
# 19:01 17-06-2005 Антон Всем…, обратиться
Я только что добрался до инета. Отвечаю всем. Во- первых, я сегодня , действительно, не добрался до перегруза (в смысле алко), и, более, того, уже трезв, мне так кажется). В остальном отвечаю по- порядку: сначала Сталону - есть в статистике такое пониятие - "обЪем выборки". Так, вот в моем конкретном случае он равен 1 (взят один случай). Причем, совершенно не установленно со статистической точки зрения, что два исследуемых объекта (Вы и Я) совпадают. То есть уже только это говорит о том, что уважаемый г. Сталон не сможет изучить, что будет с ним только на основе данных моих экспериментов. То есть, если я, например, дальше успешно буду пить или помру, то он повторит мою судьбу. Хотите знать, г. Сталон, правду про себя буддте любезны ставить эксперименты на себе. И вообще, любой полученный таким образом (как в моем случае)результат говорит лишь о том, что мне можно, а Вам, уважаемые, не факт. Все это в терминах вероятности. Ладно, не будем замурять и без того нашу смурную жизнь.
Ленусику, исключительно. Других прошу не читать. Уважаемая дама, мотивация всегда былы и остается мощным фактором, сподвигающим мужчин на героические (в том числе) поступки. А корень проблемы (у меня) именно в том, что и пить плохо (срыв, сердце и т. д. ) и не пить плохо (когда долго, долго - для кождого свое понятие, не пьешь появляется внутри тебя такое жуткое ощущение, что готов сделать все, чтоб только прервать эту жуть). Вот тут- то, как говорят, "собака и порылась" - надо найти такое "что- то", чтоб и овцы были целы, и водку не пить.
Александру: чаек - это метафора, запивал на самом деле водой.
Геннадию - алкогольная зависимость налицо, это Вы правильно заметили. Но чтоб решить эту проблему, моих знаний мало, да и образование не то. Так- что научной темой это может быть только факультативной - отсюда и результат. А насчет строгого решения, как от нее (зависимости)отказаться, Вы, как научный физик, ничего не сможете воразить против такого решения, как смерть поциента. (Так что, как ученый, я себя сохранил).
Портнову- Пятницкому. Тот образ жизни, который Вы ведете сейчас, говорит о вполне здоровом образе жизни (тавтология). Раскажите в деталях, кто Вы, что Вы, как перешли к тому, что теперь процветаете ( в смысле выпил - не выпил).

ЗЫ. Мне бы хотелось дать слово М. И. Григорьву. Что думает он обо всем, что мы тут понаписали. О прафилатике, в частности. Только не на уровне, что пить - плохо, а не пить - хорошо. Хотя, может эта задача нам и не по зубам, поскольку общегосударственная. Но все таки. Еще раз всем привет, спив(ающий)шийся Антон.
# 22:24 17-06-2005 Lili M - Антону…, обратиться
Последний пост - совершенно невнятен. Вы чего хотите- то? Бросить пить? Пить умеренно? Сделать перерыв в питье?
Говорильня, пустословие гигантское. .. Зачем?
# 23:20 17-06-2005 Sa, обратиться
Ну, да. Двойственность натуры алкоголика. С одной стороны хорошы бы бросить, но было бы хорошо и не очень бросить. .. Желание, чтобы пришло желание перестать пить: ))) Отсюда и поиски "мотиваций к трезвой жизни", что на проверку оказывается всего лишь самооправданием. А у меня сейчас одна мотивация, мне нравиться жить осознано, брать ответственность за свою жизнь.
# 09:24 18-06-2005 Антон Для Sa И…, обратиться
Наверное, лишних слов много. Хотелось высказаться, потому как даже с самыми близкими об этом столь откровенно (и длинно) не поговоришь. С другой стороны, двойственность натуры присуща нам вне зависисимости от того, алкоголик человек или нет. Может быть, здесь она сильнее выпирает. И еще, я не пойму, здесь, что нет сомневающихся людей? Все знают, чего они хотят и делают все, как надо? Как же Вы, вообще, тогда в категорию "алкоголиков" попали?
Отдельно для г. Lili: не путайте пустословие с многословием. Г- ну SA - видите, у Вас сейчас есть мотивация. Она всегда была такой? Думаю, нет. Иначе Вы б сюда и тоже не заглянули. И уж совсем смешно про самооправданье. Мне давно уже нет необходимости себя в своем лице оправдывать. Я все про себя знаю (ну, опять же с долей вероятности). А, вообще, как- то интересно получилось. Человек (то есть я) рассказал про себя подробно: как он, что он, почему. В ответ же, в основном критика и про пустословие и про самообман. Хотите сказать, что я плохой, не надо, сам знаю. Лучше расскажите, какие Вы. И мы тогда узнаем, кто же (из многого числа других) становится алкоголиком, как он с этим борется, кого в себе побеждает. Это могло бы быть гораздо полезнее, чем говорить о недостатках моего письма и прочих недостатках, мне присущих, о которых я сам рассказал. Еще раз напоминаю о цели: вспомните и расскажите поэтапно, как Вы дошли до состояния алкоголика. Возможно это кого- нибудь остановит из тех, кто еще в пути. ЗЫ. Такое ощущение, что всем только и надо, чтобы, поклевать кого- то (время такое? ). Если неинтересно, то уж лучше ничего не писать. И потом, кроме г. Портнова- Пятницкого никто про себя ничего не сказал. Делаю вывод: тема не интересна и может быть закрыта. Всем большой привет и успехов в Ваших борьбах. Будем обмениваться результатами своих побед и неудач, если захотим. Но чо же, все- таки Григорьев отмалчивается? Хотя, скорее всего и не читал все этой писанины. Всем здоровья и блага. Антон.
# 10:25 18-06-2005 Геннадий…, обратиться
Антон, смерть - тривиальное решение. Это вариант решения, я надеюсь, Вам не интересен. Видимо, я не совсем корректно высказался. Речь идет о поиске Вами нетривиального решения, которое заведомо существует. Другое дело, что Вы пока не хотите его искать, и это - признак болезни. И "непрофильное образование" - плохая "отмазка", посколько эту задачку сплошь и рядом решают люди, не имеющие вообще никакого образования. Впрочем, Вам решать. ..
# 11:14 18-06-2005 Sa, обратиться
Антон, знаете какой обычный клиентский запрос психотерапевту? Он таков: "Я сам знаю все свои проблемы. Что мне с этим делать". ; ) Но только когда клиент сам возьмёт ответственность за свои проблемы, только тогда возможны изменения: ))) Рассказывать, как я "дошёл до жизни такой", мне не интересно, так как это просто история "как я пил" (хотя любил про это рассказывать 3, 5 года назад). С различными вариациями эти истории похожи друг на друга, важен финал - кризис, в результате которого появилось желание "что- то с этим делать". У меня таких кризисов было не просто много, а очень много - многократно "принимал решение": бросаю пить. Последние 4 года пьянок такое решение принималось мной во время каждого серьёзного похмелия (надо сказать, что мои похмелия все были серьёзны: ))), пил почти каждый день, с редкими, один- два раза в месяц двух- трёхдневными перерывами. В отчаянии пробовал самолечение (Ацидум- С, чай Петрович и прочую ерунду), обращался к медикам, но продолжал пить. В состоянии полной деморализации пришёл к Анониным Алкоголикам. Их отношение ко мне, их отношение к алкоголю, к жизни помогло остановиться. Надо было остановиться, чтобы взглянуть на себя трезвыми глазами, понять, чего на самом деле хочу. А потом была серьёзная работа на осознание проблемы. А когда это осознание пришло, то пришёл ужас от того во что вляпался, : ) И вот тогда захотелось жить трезвым. И захотелось предпринять усилия, чтобы жить трезвым. Если до июля не напьюсь; ), то случится 4 года трезвой жизни.
# 11:22 18-06-2005 Lili M - Антону…, обратиться
SA прав - мне тоже абсолютно неинтересно в 100- й раз смаковать подробности пьянок. Лучше думать, как мне продолжать оставаться трезвой. А впрочем. .. загляните на notdrink. ru Там, в основном, молодежь тусуется, может найдете что- то для себя. Да и лагерь житейски опытных форумчан укрепите.
Удачи!
# 12:11 19-06-2005 Портнов-Пятницк…, обратиться
Я пишу на этом форуме (попал случайно, часто читаю, но не высказывался)потому что моя ситуация во многом (хотя не во всём) сходна с твоей. Сам я к медицине отношения не имею, (по образованию физик, после университета начинал инженером на Сименсе, потом открыл своё собственное дело, обеспечил детей и себя на будущее, сейчас работаю програмистом под заказы, т. е. вольный художник, имею несколько хобби (астрономия, энтомология, подводное плавание) и считаю себя алкоголиком (для меня алкоголиком является любой, кто сознательно ищет повод или возможность выпить для изменения своего самочувствия, и мне не интересна классификация ВОЗ по разделению на стадии и типы болезни, это дело врачей. Я бросил пить в 42 года т. к. стал задумыватся о старости, (этот возраст вобще, по моим наблюдениям является критическим, многие мужчины начинают вести себя неадекватно, бросаются либо в финансовые либо в любовные аферы, многие спиваются. Я же решил заботится о своём здоровье. Не стану описывать наступивший примерно через месяц подъём самочувствия и работоспособности, это практически все, кто бросал пить, на собственной шкуре испытали. И в это время я занялся самоанализом и предпринял попытку понять, почему я стал алкоголиком. Я параллельно также общался с другими, (как бросишими пить, так и запившими по новой) алкоголиками, чтоб выяснить причину и избежать плачевной участи сорвавшихся аистинентов. И я пришёл к следующему выводу: алкоголик в светлый период физически так же здоров (если у него не развились соматические заболевания связанные с употреблением алкоголя) как и непьющий. Но тут имеется одно "но". Как известно, каким бы ни длительным был период воздержания, в кратчайшие сроки (одному достаточно одноразового употребления, у другого это растягивается на длительное время) возвращается к начальной, а часто ещё более тяжёлой форме алкоголизма. Так в чём же причина? Я стал искать её в самом начале цепочки становления алкоголизма. Почему человек пьёт? И тут мне кажется поджодит следующая теория: при первом употреблении алкоголя у человека повышается общее самочувствие (эйфория и всё с нею связанное)но на следующий день самочувствие ухудшается, и неоходимо некоторое время, чтоб оно вернулось на прежний уровень. Если человек в период плохого самочувствия начинает принимать алкоголь, то оно хоть и улучшается, но не достигает той величины, которая была при первом приёме. И рано или поздно самочувствие даже в опьянении оказывается ниже того уровня, который был нормальным (возможно этим объясняется подъём, наступающий через некоторое время после "завязывания")В конце концов самочувствие, даже после приёма алкоголя становится настолько хуже нормального уровня, что человек (одни пытаются это сделать самостоятельно, другие обращаются за медицинской помощью)начинает стремится бросить пить. Ну хорошо, скажем бросил, оздоровился, но что же мешает вернутся к спорадическому употреблению (о чём кстати в глубине души мечтает любой алкоголик)? Мне кажется дело в том, что за время употребления алкоголя вырабатывается рефлекс - мне плохо - способ улучшить своё состояние - принять алкоголь. И тут получается (по моему мнению) как езда на велосипеде: для того, чтобы научится ездить, необходимо довольно таки длительное время, но даже после очень длительного перерыва стоит пару раз проехать, и все навыки возвращаются. А как мне удалось вернутся к хоть систематическому, но не неконтролируемому потреблению алкоголя (я не хочу это рекомендовать, т. к. знаю только очень немногих, и у каждого это происходило по другим причинам, которые это сумели, и тут никто из нас НЕ ЗАСТРАХОВАН от возврата к начальной форме)то мне в этом помогло событие имеющее весьма отдалённое к данной теме отношение. В 96м году в декабре я ехал по делам поездом в СНГ с пересадкой в Польше. В Пшемышле я ждал поезда целый день, промок и замёрз. Когда я сел в поезд, то оказалось, что это так называемый "ковбойский", вагоны развалины, не топят, грязь. Со мной в купе ехали 2е женщины с Украины которые утром приехали сюда на базар продавать орехи, и сейчас, сбыв весь товар, возвращались домой. Меня поразило, что они как бы и не чувствовали холода. Я задумался: "Почему же мне так это мешает"? Решил проанализировать свои ощущения, посмотрев на себя как бы со стороны. И заметил, что рассматривая каждый симптом в отдельности, он как бы исчезает, и через несколько минут прошло чувство дискомфорта, и состояние стало мне даже нравится. С тех пор в подобных ситуациях, будь то какой нибудь стресс или желание выпить я так и поступаю, гляжу на себя со стороны, и анализирую каждый компонент самочувствия. Это напоминает немного ситуацию, когда хочешь чихнуть, уже весь напрягся, и тут сознательно концентрируешься на процессе, а чихнуть не получается. Я ещё раз повторяю что это не пропаганда метода, и просто "идя навстречу пожеланиям" рассказать о себе, и не в коем случае не советую рассматривать как руководство к действию. Я привык решать свои проблемы самостоятельно, медикаментов избегаю (в детстве правда злоупотреблял поливитаминными дражже, поедая их горстями. А что касается "я не пью уже (полгода, три года, шесть лет) то не советую концентрироватся на длительности сухого пориода, для алкоголика каждый новый день является днём, когда он бросил пить, и не надо пугатся срыва, и думать, что всё потеряно, это только усугубляет состояние, а попытатся, не затягивая бросить, кто самостоятельно, а кто не может - обратится за медицинской помощью. И ещё, по моему мнению кодирование является абсолютной ерундой, оно правда возвращает (временно) в ОТНОСИТЕЛЬНО нормальное состояние, но грозит в дальнейшем в потере веры в себя, и как следствие ухудшению течения алкоголизма (наблюдал неоднократно)
# 14:28 19-06-2005 Портнов-Пятницк…, обратиться
Ты пишешь "ЗЫ. Такое ощущение, что всем только и надо, чтобы, поклевать кого- то (время такое? )" По моему дело не во времени, а это отличительная черта всех алкоголиков (как и бросивших курить)В это время яни становятся самыми ярыми антиалкоголиками и антиникотинистами. И в этом нельзя их винить, это как бы вид самовнушения, дающий повод не сорватся, а с другой попытка самоутверждения, что есть мол хуже меня. Каждому из них не хочется вернутся к старому, и и эти замечания можно сравнить с заклинаниями, что мол со мной этого больше не может произойти. Так что к этому нужно толерантно относится. Что касается меня, то я не ставлю себе целью "никогда не пить" а считаю что опасность вернутся к неконтролированному пьянству для меня реальность (как известно, алкоголик впоследствии аргументирует свой срыв какой нибудь стрессовой ситуацией, и не важно просто ли это плохое самочувствие или, скажем, мировая война)стресс есть стресс и многие его не выдерживают. Так что никто не гарантирован от возврата к старому, хотя этого никому не хочется, и это накладывает свой отпечаток на личность.
# 11:27 20-06-2005 Антон, обратиться
Добрый Всем день. Не хотел было продолжать этот разговор, но не удержался. Вы думаете мне интересно, вот так вот, всю "красоту" про себя излагать? Я бы, вообще, сюда не заглядывал. Жизнь привела. Что касается медицинской стороны дела, тут все всё (почти всё) понимают: и про биохимию человека, и про стадии, и про отличие бытового пьянства от алкоголизма. Лекасрства всякие знают, их слабые и сильные стороны. А, вот, почему мы становимся такими, нам не интересно. Ну, если г. Lili уже сотни раз все это с кем- то обсудила, и проблема для нее ясна, может стоит и другим узнать из этого что- то главное. Никто, ведь, не просит выворачиваться на изнанку. Только главное, каким Вы его сами видите. А если бы вопрос Вам был не интересен абсолютно, Вы б, наверное нашли, как првести с время с большей дл я себя пользой. Значит, что- то сюда тянет. ЗЫ. И еще (провокация), может никто не хочет к этому взвращаться даже в разговоре, потому что, вдруг увидит, что и тогда (там) было не всегда плохо? А это уже опасно. Антон.
# 13:26 20-06-2005 Геннадий…, обратиться
Антон, Ваше право не возвращаться больше к этому разговору, только Вам он нужет гораздо больше, чем всем остальным его участникам. Поверьте уж на слово. .. :- (((
# 13:45 20-06-2005 Александр-Антон…, обратиться
По поводу провокации - хороший пример. Разумеется, было бы глупо утверждать, что ничего хорошего за всю пьяную жизнь не было. Просто надо признать, что хорошее было не благодаря, а вопреки употреблению спиртного. Так что здесь - всё просто. А то, что именно "благодаря" - "говорит" алкогольное мышление, "говорит" болезнь.
# 13:53 20-06-2005 Sa, обратиться
Лет 15 назад было не так плохо. А вот в последние 4 года пития было ВСЁ плохо. Не помню, чтобы просто нормально себя чувствовал, не говорю уже о хорошем самочувствии. Но плохое физическое самочувствие - не главное. Душевные страдания. Кстати, далеко не все из тех у кого есть генетическая склонность к алкоголизму становиться алкоголиками.
Наверное, тут вопрос воспитания. А для тех, кто верит в духовность человека - вопрос духовного воспитания, жизненных ценностей. А ещё есть мнение, что люди практикующие экстрим в своей жизни (прыжки с парашютом, слалом по горным рекам и проч) тоже "наши люди", имеют предрасположенность, но нашли вот такой способ "лечить" свою неполноценную систему удовлетворения.
# 18:02 20-06-2005 Антон, обратиться
Да, наверное Геннадий прав, и разговор это нужен мне больше, чем ему. Однако, наверное, есть и такие, кому он нужен еще больше. Есть такие, как я, болтающиеся в проруби. Еще раз для Lili M: никто ведь и не призывает, как Вы говорите, "смаковать", но, может быть и у Вас было что- то такое определяющее важное, что привело к этой болезни. Склоняюсь к тому, что не излечимой, так как вернуться в состояние, которое было до нее - невозможно. ЗЫ. Мне кажется, что обсуждать, какое лекарство лучше, можно ли его подмешивать незаметно для пациента, сколько я уже не пью уже неделю, год, век (хотя последнее заслуживает уважения) - еще менее продуктивно. Впрочем, если люди задают такие вопросы, отвечать на них надо, по крайней мере, чтобы меньше было "летательных" исходов от неумелой помощи от "чистого" сердца. Всегда с уважением. Антон. ЗЗЫ. Я, вот сейчас не пью (3 дня) и уверенность коллосальная, что уж на этот раз я выбирусь. Хотя в глубине души понимаю, что еще 2 - 3 дня и ее (уверенности) поубавится. ЗЗЗы. Что, вообще есть такое "мышление алкоголика". Ведь когда я трезв, я в состоянии квалифицированно делать свою работу и даже не думаю о том, чтобы можно было бы выпить и закусить (можно и без последнего). То есть, я, вроде как и не алкоголик. Значит все это до поры сидит в подсознании (ну и на биохимическом уровне, надо полагать). И наружу вылезает по первому (второму, третьему . .. ) нашему требованию. ЗЗЗЗЫ. SA правильно заметил, что одной наследственности мало, важно еще и воспитание. Почему же алкоголики появляются и в благополучных семьях (музыка, там театры) и в семьях алкоголиков. Значит и воспитания мало (хотя я понимаю, что вО время накормленный и отведенный в музучилище ребенок это - еще не воспитание). Надоевший Всем, Антон.
# 18:38 20-06-2005 Sa, обратиться
Воспитание не в смысле в какой руке держать вилку, а в какой котлету. А в смысле жизненных (духовных) ценностях. А мышление алкоголика как раз в том, что первую свою рюмку он выпивает ТРЕЗВЫМ (если только речь не идёт о состоянии похмелья, когда выпивка "нужна" для облегчения физических страданий). Выпивает трезвым, обещая себе, что в этот раз всё будет по другому, хотя всегда бывает по- старому.
# 18:48 20-06-2005 Геннадий…, обратиться
Антон, все- таки я берусь утверждать, что задачка разрешима, т. е. алкоголизм излечим. В смысле преодоления "алкогольного мышления" и возврата к полноценной трезвой жизни.
# 20:00 20-06-2005 Lili M - Антону…, обратиться
Мне лично (вот лично - мне) совершенно по барабану, откуда и почему у меня болезнь. Наследственность ли. .. воспитание. .. Какая мне ТЕПЕРЬ разница? Ведь болезнь - вот она, навсегда со мной. И меня сейчас гораздо больше интересует, каким образом я, алкоголезависимая, могу научиться жить как нормальный человек. А почему, отчего. .. непродуктивно это, ИМХО.
# 10:59 21-06-2005 Антон Lili M…, обратиться
А деткам Вашим?
# 18:45 21-06-2005 Lili M - Антону…, обратиться
Не понимаю вопроса. Какая разница моим детям, откуда у мамашки алкоголизм?
# 03:24 22-06-2005 Solomon Lili M, обратиться
Не обижайтесь, но от Ваших сообщений веет примитивизмом. .. Антот хотя бы пытается рассуждать и анализировать, ведь не выявив причину, невозможно устранить следствие. Алкоголизм - следствие, причем устранимое при выявление и устранении причины.
# 05:59 22-06-2005 Lili M - Solomo…, обратиться
_Алкоголизм - следствие, причем устранимое при выявление и устранении причины. _

? ?? То есть - я буду знать, что мой алкоголизм наследественен : )) - смогу изменить свою наследственность?
Я Вас правильно понимаю? Или если акоголизм - следствие воспитания - я исправлю огрехи воспитания и всё будет ОК? % ()
Можно сколько угодно рассуждать на темы "отчего и почему", переливать из пустого в порожнее - проблему это решит? ?
Я предпочитаю обдумывать, как решать проблему, а не кто виноват в моей проблеме: родители, школа, комсомол : )
Вы- то сами алкоголик? Выздоравливаете? И как осознание корней проблемы ВАМ ЛИЧНО помогло ее решить?
# 14:12 22-06-2005 Портнов-Пятницк…, обратиться
Алкоголизм не бывает наследственным, как и воспитание. Это только является предрасположенностью к алкоголизму, но не причиной. А причину знать надо, Вы же не с рождения стли алкоголиком, очевидно было что- то в Вашей жизни, что заставило Вас ступить на этот путь. И где гарантия, что это "что- то" не повторится, даже возможно в другой форме, и снова приведет к тому, что раньше было. А МНЕ ЛИЧНО помогло, зная причину, т. е. зная ситуации, грозящие срывом, и ощущения ему предшествующие, не попадать в такие ситуации, а если даже попал, (от этого никто не застрахован, оттого и большинство начинает пить по новой) проанализировать свои ощущения и не поддатся соблазну.
# 18:02 22-06-2005 Sa, обратиться
Обычно алкоголизм расматривают как первичное заболевание (бывает и вторичным, но это совсем другая история). Я уже писал, что не все люди с генетической предрасположенностью становятся алкоголиками, ясен пень, интересно почему так. Глубокое исследование своей личности (в терминологии АА - 4- й Шаг) обнаружило столько заморочек моего характера (психики), что с предрасположенностью к болезни (у меня в роду алкоголики) не стать алкоголиком было просто невозможно: ))) Плюс отсутствие наличия: ) каких- либо твёрдых духовных принципов/ удеждений.
То есть, если не рассматривать биохимию, вот отсюда всё и началось. И лечение своё понимаю, как определённую работу с психической сферой (сейчас тружусь над проблемами детства), социальной сферой (взаимодействие с другими людьми) плюс ищу направление своей жизни (ну, тут уже философия, смыслы жизни и проч: ))) Ещё есть поведенческие рекомендации, чтобы остаться трезвым, мне помогли ААшные.
# 20:22 22-06-2005 Lili M - Портно…, обратиться
Не путайте провоцирующие факторы и причину явления. Всё же это разные вещи. : )) Какие ситуации меня провоцируют на употребление, я знаю. Но эти факторы не есть причина моего заболевания! У диабетика прием внутрь больших доз глюкозы вызывает диабетическую кому. Но прием больших доз глюкозы не является причиной диабета.
# 07:02 23-06-2005 Http://Www.Donb…, обратиться
Кодироваться не вредно

- Меня зовут Таня, я из Шахтерска. Дело в том, что мой брат часто выпивает. Излечим ли алкоголизм вообще, и какой для этого самый эффективный метод?

- Всемирной организацией здравоохранения определена допустимая норма спиртного в неделю: для мужчин - 350, для женщин - 250 миллилитров водки, виски или эквивалентного спиртного напитка при условии, если мужчина выпивает в день не более 250, а женщина - 150 миллилитров, а остальные 100 растягивает на всю неделю с перерывом в четыре дня, тогда считается, что алкоголизм не разовьется. Нужно знать, с какого возраста он начал выпивать. На ваш вопрос я могу ответить, что алкоголизм действительно излечим, если у самого человека есть желание избавиться от этой зависимости. Я не говорю, что нужно сразу бежать кодироваться, есть у нас гомеопатические таблетки, которые помогают, другие методики, но человек должен постараться сам себя перестроить, понять, что ему нужно в жизни.

Спустя пять лет после лечения, во время которого человек не употреблял спиртного, он может себе позволить употребление не более 350 миллилитров водки или эквивалентного спиртного напитка в неделю, хотя из его мозга вещество тетрагидрохинолин никогда уже не выведется.
# 09:04 23-06-2005 Sa :))), обратиться
Ага. Только статья эта заканчивается вот так: "Александр Павлович пообещал, что для наших читателей, которые придут к нему на прием с подписной квитанцией на газету "Донбасс", кодирование будет бесплатным! "