WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

21:50 02-12-2005 / Александр…, обратиться

Мне 58 лет, вот уже 35 лет как я курю. Сейчас решил бросить по состоянию здоровья (у меня атеросклероз сосудов нижних конечностей), пока получается( уже недели две курю по 2 сигареты в день, иногда вообще обходится без сигарет). Но у меня вот какая проблема : я стал задыхаться, появилась отдышка и после физической нагрузки и в полном покое. Мне как бы не хватает воздуха вздохнуть полной грудью. Посоветуйте мне как дальше быть, может мне стоит попить какие- нибудь лекарства (эуфилин, теопэк), или применить ингаляторы (сальбутамол).

Ответы

# 10:59 03-12-2005 Григорьев М.И., обратиться
Табачный дым с одной стороны вызывает образование вязкой мокроты, с другой стороны сам табачный дым разжижает мокроту. При бросании курить процесс образования мокроты продолжается еще многие месяцы; отхаркивающий эффект возникает лишь в сам момент курения. Вам сейчас требуется подобрать отхаркивающее средство. К сожалению солутан и подобные по "антинаркотическим причинам" теперь продают только по рецепту, поэтому без очного обращения к врачу Вам не обойтись: выписать рецепт на солутан или подобрать другое эффективное отхаркивающее средство.