WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:42 11-04-2000 / Григорьев М.И., обратиться

К алкоголю вобщем равнодушен, но раза 2 в год для снятия психологического стресса (накапливается что-то постоянно) могу уйти в запой дней на 10, через неделю прихожу в себя и сново полное равнодушие к алкоголю, стресс снят. Могу ли я считать себя алкоголиком?

Ответы

# 07:23 12-04-2000 not found, обратиться
Уважаемый Александр. Если имеются запои (т.е. потребление значительных количеств алкоголя ежедневно, наличие похмелья, снимаемого спиртным, повышенная тяга к алкоголю и ряд других признаков), то у Вас, к сожалению, имеется алкогольная болезнь. Другое дело, что это сравнительно редкий вариант алкоголизма, который старые психиатры называли дипсоманией. Риск перехода в типичный алкоголизм очень велика. Природа заболевания может быть связана с периодическими эмоциональными нарушениями (так называемыми аффективными фазами). Это могут быть депрессии, эйфория или раздражение. Не исключено, что имеется и органическое заболевание мозга (некоторые формы эпилепсии протекают именно так). Настоятельно рекомендую пройти обследование. Однако не стоит сразу идти в районный наркологический диспансер (возможно стереотипное отношение к Вашим проблемам), лучше обратитесь к квалифицированному психиатру. Целесообразно пройти ЭЭГ-обследование и психологическое тестирование.