WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

00:09 20-12-2005 / Яся, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите что делать? Мой муж пьет лет 20 с небольшими перерывами (1- 2 месяца). Проблема в запоях - уходит он в них все чаще и глубже - с начала 1- 2 недели, а сейчас уже 2- ой месяц беспробудного пьянства (день- ночь - все едино). На протяжении последних 5 лет пробовали лечиться в нарк. клинике, зашивали, кололи, выводились из запоя - все по моей инициативе. Он сам считает себя нормальным, здоровым человеком. Но это не так! Что мне делать? Дайте практический совет. Благодарю.

Ответы

# 19:22 20-12-2005 Григорьев М.И., обратиться
Если месяц "беспобудного пьянства" для него соответствует критерию "нормального здорового человека", не думаю, чтобы существовали СЛОВА, которые его убедят. Самым убедительным для алкоголика является чувство беспомощности, которое возникает именно вследствие безудержного пьянства. Попробуйте не сдерживать его питье, пусть допьется до своей беспомощности, глядишь, понадобятся не слова убеждения, а слова совета, где найти реальную помощь. В идеале следовало бы добиться того, чтобы не Вы предлагали ему лечиться, а чтобы он Вас уговаривал найти ему лечение. Тогда будут реальные шансы, что лечение окажется эффективным.