WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:05 16-01-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: я пью много нечасто, но иногда бывают длительные
застолья, в процессе которых я стараюсь контролировать свое состояние.
Кажется, что можно еще выпить немного, но потом как будто весь алкоголь
обрушивается на меня и я становлюсь очень пьяной. Что это? алкоголизм или нарушеная
функция печени? я долго сидела на диете, чтобы похудеть + был гепатит А.
К кому обратиться - к наркологу или терапевту? Спасибо!

Ответы

# 03:44 17-01-2006 Хх, обратиться
К наркологу очно.
# 12:34 17-01-2006 Григорьев М.И., обратиться
Скоростьь наступления опьянения или доза спиртного, вызывающая опьянение, индивидуальны и не свидетельствуют о болезни. Не только алкоголики могут выпить лишнего и оказаться пьянее, чем намеревались, это случается и с совершенно здоровыми людьми. Важным отличием болезни от здоровья является результат целенаправленных действий. Если в следующие разы стабильно получается выпить меньше, чем в тот раз, когда выпил лишнего, - всё в порядке, так поступают здоровые люди. Если же пьянеть сильнее, чем намеревался, получается раз за разом "как бы само собой" - это "само собой" и есть болезнь, называемая алкоголизмом.