WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

19:15 16-08-2000 / Григорьев М.И., обратиться

Чем чаще всего болеют жены алкоголиков?

Ответы

# 01:39 17-08-2000 М.И.Григорьев…, обратиться
Опишу ситуацию на мой взгляд типичную. Нередко пара (алкоголик и неалкоголик) близких людей временами невротизирует друг друга, как результат оба срываются - один срывается в алкогольные эксцессы, другой в раздражение, обиды, крики, слёзы - в общем виде в эмоциональные срывы.
Причина - так называемая "созависимость", то есть жизнь не своей жизнью, а жизнью другого человека. В итоге же страдают оба.
Признаки болезни, так называемый "треугольник созависимости": люблю - страдаю - жертвую. Каждое по отдельности - вполне нормальное человеческое качество, все вместе же - свидетельство болезни, когда не только постепенно утрачиваются собственные жизненные интересы, но и эмоциональные срывы неалкоголика нередко провоцируют "срывы" алкоголика.
# 16:33 30-06-2001 Елена, обратиться
30. июня 2001г. Уважаемый доктор, мой муж алкоголик. Год назад обратился за помощью к психотерапевту. Полгода никаких проблем не возникало, потом стал выпивать умеренно, сейчас ходит на сеансы психотерапевт в промежутках между запоями. Запои до 2- х недель, приблизительно 1 раз в 2 месяца. Подскажите, что можно предпринять.
# 12:40 11-09-2001 Наталия (И.Б. 9…, обратиться
Хочу вернуться к теме болезни жен алкоголиков. Я нахожусь в подобной ситуации. Наверное, люблю мужа, у которого случаются запои раз в 2- 4 месяца. Постоянно выручаю его- беру больничные, вызываю бригаду для выведения из запоя. Может быть плюнуть и дать ему возможность прочувствовать последствия запоев? Но ведь с другой стороны это возможная потеря работы (а он занимает руководящий пост), сердечный приступ (если не вывести его из запоя) и т. д. Какой же выход?