WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:01 17-08-2000 / Григорьев М.И., обратиться

Есть ли принудительная система лечения алкоголиков? Если есть, подскажите их координаты.

Ответы

# 14:23 18-08-2000 М.И.Григорьев…, обратиться
Законом предусмотрено 3 случая принудительного лечения наркологических больных:
1. По постановлению суда.
2. По решению опекуна, назначенного судом.
3. В случае признания врачебной комиссией больного социально опасным.
Выроятно, возникнут вопросы по третьему пункту.
В сложившейся практике, чаще всего комиссия как минимум из двух врачей собирается, когда сотрудники милиции вызывают к больному скорую помощь, а врач "скорой" вызывает "на себя" врача психиатрической бригады скорой помощи.
Хочу подчеркнуть, что симулировать социальную опасность практически не возможно.
"Социальной опасностью" называеются агрессивные и аутоагрессивные (самоубийство, самоповреждение) действия, а не высказывания.
Близко к принудительной прилежит методика интервенции, когда врач или психолог, собрав необходимую информацию, готовит встречу всех актуальных для действия людей, готовит своеобразный "сценарий" жёсткого логического и эмоционального давления на больного, убеждая его согласиться на лечение, затем проводит сам или помогает родственникам провести это действо. Методика довольно сложная и дорогостоящая, причём никаких гарантий успеха.