WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:05 30-05-2006 / Ксю, обратиться

Мой муж добрый, умный, интеллигентный, заботливый человек. Он хороший семьянин, любит детей, но неравнодушен к алкоголю. Каждый день, возвращаясь с работы, он покупает бутылку пива. Зимой - бутылку водки. Пиво выпивает за ужином. Водку- за 2- 3 дня. Я раньше пыталась что- то говорить, контролировать, получалось, только усугубляла ситуацию. Сейчас никак не реагирую. Меня пугает то, что после очередных посиделок на работе он приходит вроде бы навеселе, говорит , общается ( в трезвом виде он скорее молчун) . Наутро как правило, ничего не помнит из того, что говорил вечером. Т. е. внешние степень опьянения кажется не такой большой , но провалы в памяти. .. Что можно предпринять в такой ситуации, если он это вообще не считает проблемой?

Ответы

# 10:46 31-05-2006 Григорьев М.И., обратиться
Провалы в памяти - серьезный симптом, но недостаточный для диагноза алкоголизма. Если ситуация с течением времени не ухудшается, нет отрицательной динамики - речь скорее всего о привычке, а не о болезни. Но лучше проконсультироваться у психотерапевта. О "кодировании" или иных "запретительных" методах лечения говорить пока рано, скорее всего эти методы сейчас противопоказаны.