WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:37 21-02-2007 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, как помочь человеку в период "бросания" наркотика. Мой МЧ принимал буторфанол (это группа опиатов или барбитуратов? ?? ), в принципе недолго - около полугода. ДЕржится без него почти месяц. Но ему очень плохо. Просит иногда буторфанол снова - говорит , что бросать надо постепенно, что если сразу резко отказаться от наркотика, то для организма - это сильнейший стресс, что лучше редко принимать, чем вовсе не принимать. Скажите, так ли это? Какую схему "отказа" от наркотика Вы порекомендуете принимавшему буторфанол. Каковы особенности периода "бросания" у данного типа наркозависимости? Или хотя бы дайте ссылку на литературу, где можно подробно изучить данный вопрос. - Т. е. каковы физиологические и психологические процессы, происходящие в организме наркомана, принимавшего именно буторфанол или подобные препараты (он относится к группе опиатов или барбитуратов? ?? ) в периода "бросания"наркотика? ?? ?

Ответы

# 10:56 21-02-2007 Григорьев М.И., обратиться
Опиат. Слова про "постепенное бросание" - это самообман, это и есть проявление мании - мании к наркотику. "Ломка" уже позади, но находятся все новые и новые "причины" для употребления наркотика. Это больное мышление. Нормализация мышления называется словом "реабилитация", собственно это сейчас и нужно.
# 13:27 21-02-2007 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Но все- таки - чем я могу помочь? Как себя надо вести? Ему нужен абсолютный покой или просто отвлечь? Я хочу увести его на праздники на отдых. Думаю, что нельзя ему сидеть дома, а надо ходить в кино, на прогулки, к НОРМАЛЬНЫМ друзьям. Или я не права, а надо оставить его в покое. В общем - ему лучше одному или в общении с другими, ему лучше спокойной домашней замкнутой обстановке или яркие ЗДОРОВЫЕ впечатления? Ответьте, пожалуйста, или опять же дайте ссылку. Я хочу ему помочь. Очень. Спасибо.
# 16:47 21-02-2007 Григорьев М.И., обратиться
Нет однозначной схемы действий, помогающей каждому наркоману. НАибольшая вероятность эффекта у программ реабилитации: 12 шагов, минесотская программа и т. п. Само по себе общение со здоровыми людьми и здоровые впечатления не защитят от срыва, когда рядом окажутся нездоровые.
# 10:34 22-02-2007 Елена, обратиться
Спасибо Вам. Почитаю про эти программы реабилитации. Буду изучать эти вопросы, чтобы гарантировать максимаьную защиту от возвращения этой напасти! Что ж, доктор, будем бороться! Спасибо.
# 16:32 24-10-2009 аноним, обратиться
доктор, хорош впаривать свою реабилитацию и запускать проспиртованную руку в карманы людей...