WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

20:13 06-05-2007 / Елена, обратиться

Моему мужу 39 лет. В 2000 году он кодировался, не помню по какой методике. В темной комнате звучала музыка, он, вроде дремал. .. 3 года не пил. Затем 6 месяцев пил и закодировался на 3 года в центре Вита Валида, по методу АП. Не пил 4 месяца.
Сейчас снова желает закодироваться. Безусловно, я его поддерживаю. Но в нашем городе (Набережные Челны)практически нет врачей- наркологов с хорошей практикой.
Мужу сказали, что появился новый метод кодирования - делают укол в голову, в родничок. Я ходила и разговаривала с врачом, которая это практикует. Само собой, она говорила очень красиво, позитивно, с положительной перспективой. Подскажите, пожалуйста, какова обратная сторона медали - высок ли риск осложнения для здоровья, насколько этот метод объективно эффективный.
Или подскажите, пожалуйста, ссылку на сайт, на котором есть необходимая информация.

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы

# 01:13 07-05-2007 Григорьев М.И., обратиться
Попробую разобрать ситуацию подробно. Итак, первое "кодирование" было довольно успешным, срок выдержан. Второе кодирование завершилось срывом через 4 месяца. Если второе "кодирование было 3 года назад, простая арифметика: он больше двух с половиной лет пил и не хотел лечиться. Так? Значит, семилетний стаж лечения (стаж болезни, очевидно, больше), опыт срыва и длительное нежелание лечиться - этих трех фактов достаточно для неблагоприятного прогноза любых методик "кодирования": мало шансов на успешную длительную ремиссию, наиболее вероятно, что срыв произойдет раньше, чем через 4 месяца. Что касается "укола в голову". .. Давайте просто поразмышляем. .. Родничок у взрослого человека давно зарос, и стал плотной костью свода черепа. Я не поверю, что врач иглой проколет кость. Значит, укол будет под кожу головы. По эффективности это абсолютно идентично уколу под кожу ягодицы. Сам факт инъекции в столь нетипичное место вызывает огромные подозрения в обмане. Существует методика введения ле- энкефалинов в ликвор, но препарат вводится либо в затылочную каверну (предварительно фрезеруется отверстие в черепе), либо в спинной мозг проколом между позвонками. По Вашему описанию, не похоже, что планируется именно такая методика. Очень похоже, что Вас убедительно и наукообразно обманывают. Я думаю, следует поискать другого врача. Параллельно с поиском другого врача, попробуйте предложить мужу походить на собрания анонимных алкоголиков, вроде бы в Набережных Челнах были сильные их группы; кому- то это помогает не хуже самых лучших медицинских методов лечения; есть шанс, что и вашей семье повезет.