WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

07:55 09-07-2007 / Эла, обратиться

Здравствуйте, доктор! праздный вопрос: правда ли, что марихуана как наркотик легче кофе? Нет, я не собираюсь курить, даже наоборот - может, от кофе совсем отказаться? : ) Спасибо.

Ответы

# 19:08 09-07-2007 Григорьев М.И., обратиться
Не правда. Марихуана в числе наркотиков с относительно высокой наркогенностью около 50, это примерно в 5 раз выше, чем у алкоголя), кофе не в числе наркотиков и его наркогенность равна нулю.
# 11:03 10-07-2007 Андрей, обратиться
Доктор, по- моему это все профанация. Кто придумал эти числа 50 для марихуаны, 10 для алкоголя, 0 для кофе? Это точно бред. Все индивидуально - зависит от исходного баланса нейромедиаторов, генов и вообще пристрастий и мировоззрений конкретного человека. Я, например, курил марихуану 10 лет и она мне нравилась, но в какой- то момент поднадоела и я ее бросил без проблем, т. к. надо было денег подзаработать, купить квартиру, карьеру сделать, а от марихуаны все же лень присутсвует и пофигизм. Не курю уже 3 года. И когда курил, мог не курить несколько месяцев, если нужно было на работе что- то ответсвенное делать. А вот кофе мне хоть и не нравится, но если надо работать, а не выспался (я IT специалист), очень бодрит и сон как рукой снимает на пол дня. В итоге очень трудно отказаться от кофе. Заметил, что кофе на работе хочется пить каждый день - хотя бы 1 чашку. Приходится силу воли напрягать, чтобы отказаться и пить только по реальной необходимости. Вообще по моему уж если смотреть на наркогенность вещества, то надо смотреть на то какое процентное кол- во людей употребляет его от общего кол- ва людей в стране.
Если не брать детей, студентов и пожилых, то -
кофе пьют на работе 95% работающих, остальные чай, алкоголь по выходным тоже почти все по- немногу (пиво, вино - а то и покрепче), сигареты курят очень много - не знаю сколько в процентах. Вот это и есть самые наркогенные вещества. Вы сами то знаете - насчет сигарет, какие они приставучие, трудно бросить ; -). А на остальные психоактивные вещества приходится очень- очень маленький процент (по сравнению с кофе, алкоголем, табаком). Их употребляют те люди, кто хочет особенно острых ощущений, у кого недиагностированные эндогенные депрессии, биполярные аффективные расстройства и прочие нарушения психики или эмоциональной сферы, или кто просто не хочет жить иначе или является экспериментатором- психонавтом.
# 14:04 13-07-2007 Григорьев М.И., обратиться
Цифры наркогенности определяются столь примитивно, что с ними трудно спорить. Берется группа здоровых людей, впервые попробовавших вещество, и наблюдается в течение 5 лет. Какой процент из них будет нуждаться в лечении или обращаться за лечением по проблемам, вызванным употреблением этого вещества - таков и будет процент наркогенности.
# 22:28 16-05-2009 Ejaka, обратиться
Я курил марихуану пол года, каждый день. Потом она закончилась и курить я ее перестал. При этом я не испытывал никакого дискомфорта, вообще никакого.
То ли дело кофе. Как то я ушел в поход на 2 недели, и забыл взять кофе, хотя регулярно выпиваю по 4-6 чашек в день. Вот это было да, никогда бы неподумал что без кофе может быть ТАК плохо. Головная боль, сонливость, упадок сил невозможность сконцентрироваться и прочие прелести. Я не знаю какой м...дак присвоил ему 0 баллов, а марихуане 50. Этот человек явно был незнаком с этими двумя веществами.
# 09:06 21-10-2009 Доброжелатель…, обратиться
Марихуана разная бывает.Американка например не обладает наркогенностью вообще,а вот Индийская конопля,способна вызывать стойкую зависимость.
Собственно поэтому результаты исследований показавших наркогенность марихуаны выше чем у алкоголя (смешно просто) можно считать НЕ ОБЬЕКТИВНЫМИ...тут требуется гораздо более глубокое исследование,просто кому-то не выгодно его проводить ;)
# 16:58 15-01-2010 земляне, обратиться
От Создателя:" Нам по 25,курим марихуану 5 лет ...с перерывами на любой период,никакой зависимости не наблюдали. Алкоголь не уважаем и не употребляем тяжёлых наркотиков. Алкоголики,заядлые курильщики,наркоманы-вот слабости общества! Марихуана не вызывает агрессию,не побуждает к преступлению, скорее появляется хорошее настроение,творческий заряд,желание делать что-нибудь хорошее...и это всё не говоря о целительных свойствах марихуаны..." До Разрушителя.