WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

18:57 14-08-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, советом. Муж много лет принимал наркотики, последние 2 мес. героин. Очень хочет бросить, не колется уже 3 дня, но ему плохо. Чем можно облегчить состояние? Он очень боится ломок. В стационар не ляжет.

Ответы

# 22:37 14-08-2007 Григорьев М.И., обратиться
Вызывайте врача на дом. Хотя, если многолетний стаж употребления, шансы успешного амбулаторного лечения невелики. Как правило, нежеланием ложиться в стационар маскируется нежелание проходить полновесное лечение. А полумерами успех не достигается.
# 11:36 15-08-2007 Светлана…, обратиться
Неужели бросить нереально? Мы оба очень устали, он действительно хочет отойти от этого. У него нет вен, амбулаторно капельницу поставить не смогут. Последнее время он принимал буторфанол, это ведь не сильный наркотик. .. Он просто боится остаться один в больнице, к тому же у нас нет нормальной наркологии за приемлемую цену. Он уже бросал 2 раза самостоятельно, теперь боится, что не выдержит сердце. Наверное, нужна какая- то поддерживающая терапия плюс для облегчения ломки, у него сводит мышцы, сильно потеет, слабость. Пожалуйста, подскажите хоть что- то!
# 15:47 15-08-2007 Григорьев М.И., обратиться
Бросить реально. Заочно назначать лекарства - нереально.
# 16:53 15-08-2007 Светлана…, обратиться
Куда же нам обратиться? Почти никто не занимается наркоманами, все лечат алкоголизм. Что, по- вашему, не полумера? И можно ли бросить героин с помощью метадона? Пожалуйста, не считайте меня сумасшедшей, но муж в это верит. Мне нужно мнение специалиста.
# 15:31 16-08-2007 Григорьев М.И., обратиться
Единицам удалось "соскочить" с героина через метадон; большинству удалось усугубить болезнь перекрестной зависимостью от метадона - более "сильной", чем героиновая. "Не- полумера" на мой взгляд - любое системное лечение, включающее в себя детоксикацию, эмоциональную и социальную реабилитацию, плюс послереабилитационное сопровождение. Мотивированные на выздоровление пациенты могут сами себе составить индивидуальный план. Судя по Вашему описанию, пациент слабомотивирован. Шансы успешного лечения при очном обращении и то не высоки, а при заочном и вовсе стремятся к нулю. Не вижу смысла консультировать Вас по лечению, вижу смысл убедить Вас занять жесткую позицию и пусть идет в серьезную реабилитационную программу: или к Вале Новиковой в СПб, или в "Перекресток" под Иркутском, или пусть ищет в своем городе вменяемого нарколога и проходит детоксикацию, а затем ищет группы АН и ходит на них столько, сколько нужно, в идеале месяца 3 ежедневно, и затем еще пару лет не реже 2 раз в неделю.
# 16:57 16-08-2007 Сергей, обратиться
а не ужели кроме метадона, нет других замещающих средств, например субутекс. Который активно используется за рубежом и он в отличии от метадона не вызывает такой сильной зависимости? Спасибо.