WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:33 08-10-2007 / Yates, обратиться

Доктор, что сейчас подразумевается под словом "наркотик" ?
Вроде бы, в медицине наркотиком считалось вещество, являющееся агонистом
мю- опиоидного рецептора и проходящее через ГЭБ, или я не прав?
Почему тогда в СМИ под словом наркотик сейчас подразумевают вообще все,
даже не только вещества, но и действия и даже чувства, которые хоть как то
способны вызвать в психике человека сильно положительные эмоции?
Каким тогда сейчас можно пользоваться правильным определением этого слова?

Ответы

# 12:44 09-10-2007 Григорьев М.И., обратиться
Наркотик - вещество, вызывающее эйфорию и меняющее поведение, способное вызывать зависимость.
# 23:05 09-10-2007 Yates, обратиться
Доктор, спасибо. Вот так вот все просто оказолсь, а я заморочился : -))