WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:03 10-11-2007 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: почему когда человек бросает курить, то набирает вес? с чем это связано? только ли с тем, что во время отвыкания от сигарет повышается аппетит или как- то изменяется обмен веществ? можно ли избежать набирания веса? ? и если да, то как это сделать?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 10:47 11-11-2007 Олег, обратиться
Никотин принимает прямое участие в обмене веществ.
Полнота, связанная с отказом от курения - временная, и наблюдается далеко не у всех.
Сам ношу 12 лишних кило, после того как от "соски" отказался. Месяца через четыре нормализуется, уже два кило ушло.
# 16:03 12-11-2007 Григорьев М.И., обратиться
Никотин "встраивается" не столько в обмен веществ, сколько в биохимию мозга. При бросании курить возникают неврозоподобные расстройства, которые и обуславливают усиление аппетита и прибавку веса. У кого- то это проходит в течение года, у кого- то не проходит и спустя много лет. Лучшим решением будет адекватная психотерапевтическая помощь начиная с первых дней бросания курить.