WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

01:13 27-01-2008 / Anastasia B, обратиться

здравствуйте. недавно моя подруга начала принимать героин(принимала и раньше, но потом завязала и год не принимала) самое ужасное что она сама на хочет пытаться бросит, говорит что так ей лучше. знаю что сложно что то сделать если человек сам не хочет помощи, но может все таки что нибудь посоветуете? как ей помочь?

Ответы

# 09:29 27-01-2008 Катя, обратиться
Не сложно, а невозможно. И самое вредное - это именно начать помогать. Человек должен ощутить всю прелесть подобного образа жизни (посидеть в тюрьме/ стать бомжом/ заболеть чем только можно), как минимум не отмазывать/ не давать денег/ не носиться вокруг, окружающие должны ясно сказать: "захочешь лечиться приходи, поможем" и УЙТИ подальше от наркомана. Это ИМХО основанное на тысячах историй от родственников наркоманов.
# 14:45 27-01-2008 Сломанная…, обратиться
Полностью согласна с Катей. У меня был старший брат. Принимал наркотики. Тогда, 20 лет назад, это было не так распространено и люди, не имея опыта общения с наркоманами, но воспитанные в строгих рамках традиционных представлений о принципах семейственности, не знали как правильно себя вести в подобных случаях. Поэтому моя мама сделала всё, чтобы спасти сына. Она бегала за ним, плакала, давала явно и тайно деньги, защищала от тюрьмы, бесконечно от чего- то лечила и т. д. и т. п. Он стал для неё всем. Нет, для всех нас, кто жил рядом. Именно рядом, а не в семье. Семья как будто развалилась на составляющие: я- ты- ты- ещё раз ты- она(мама)- и ООООНННН - ОН! центр Вселенной, всё время пульсирующий и болючий, как открытая РАНА, в середине маленькой, испуганной, на глазах разлагающейся планеты. А потом все перепутали этот центр со всей остальной её частью. А может, её больше не стало. Не стало нас. Мы умерли.
# 15:03 27-01-2008 Сломанная…, обратиться
"Высший пилотаж" существования рядом с наркозависимым - это когда ты желаешь ему, близкому (близкому? ) человеку смерти. Понимаешь, что это грех, приходишь в церковь, каешься, ставишь свечу за его здравие, плачешь и снова каешься. .. А потом. .. желаешь зарыть его в могилу. Не хотите пожить в таких душевных муках?
# 15:11 28-01-2008 Григорьев М.И., обратиться
На самом деле можно помочь. Поищите брошюру "Жесткая любовь" для родителей наркоманов - там даны вполне конкретные рекомендации.