WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:10 18-03-2008 / Алла, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Подскажите мне пожалуйста ту норму, которую мужчина может выпивать по вечерам и это не будет считаться алкоголизмом?
Мой муж (32 года, вес- 90 кг) каждый вечер (за очень редким исключением) пьют по одной бутылке пива или чуть- более половины бутылки шампанского, иногда вечером может выпить где- то 50- 75 гр. водки. Он говорит, что ему нравятся не ощущения после выпитого, а сам вкус алкоголя - он гурман. Мы пять лет вместе - раньше он пил где- то также, но вроде реже. На праздниках выпивает столько- же. Никогда еще не напивался. Скажите, пожалуйста, нормально ли такое выпивание или нет? Нормально ли вообще, не зависимо от дозы пить по вечерам каждый день? Насколько велика вероятность развития алкоголизма? Если, можете, посоветуйте пожалуйста, хорошего нарколога в Киеве?

Ответы

# 12:01 19-03-2008 Григорьев М.И., обратиться
Не полеитесь почитать прошлые вопросы. Устал повторять, что количество выпиваемого не имеет значения для постановки диагноза.
# 12:13 19-03-2008 Alla, обратиться
Прошлые ответы читала, но хочется знать ответ на конкретный случай - мой. Ведь каждый случай уникален. И как это количество не имеет значения - если бы он пил каждый день по 6 бутылок пива или по 3 бутылки шампанского и валялся бы под столом, это бы никак не отличалось от случая, который описала я? ??
# 21:26 19-03-2008 Аноним, обратиться
"6 бутылок пива или по 3 бутылки шампанского" - это количество выпитого, а "валялся бы под столом" - это другой критерий оценки не привязанный к 6- ти и 3- м. Вот про него и надо бы написать. Но вопрос в том, что если Вас не устраивает образ жизни мужа (вне зависимости от наличия или отсутствия болезни), то почему Вас должно это ТАК интересовать. Вы просто сообщаете ему, что не хотите жить с алкоголем в тесной компании и тогда он: 1. находит себе другую спутницу, которую устроит его образ жизни; 2. из любви к Вам начнет решать свои личностные проблемы, следствие которых обычно бывает выпивка; 3. признает свою зависимость (алкоголизм) и найдет в себе силы лечиться у нарколога или в АА.
# 10:59 20-03-2008 Алла, обратиться
Могу сказать так, что внешних признаков алкогольного опьянения никогда нет. Но сам факт выпивания каждый вечер, хоть чего- то в любых количествах меня бесит и я считаю, что это не здорово. Мою нелюбовь к алкоголю он считает моей личной проблемой и выберет вариант - 1 (вашей класификации). Но я считаю, что любой женщине не безразличен мужчина, с которым она прожила 5 лет.
# 14:03 20-03-2008 Аноним, обратиться
Алла, в Италии, где самая высокая продолжительность жизни в Европе, красное вино пьют КАЖДЫЙ день. Даже женщины. То же самое во Франции, Испании, Греции и т. д. Главное, культура употребление спиртного. И то, для чего человек пьет, чтобы мозги отшибло, или в качестве приятного сопровождения вкусного ужина.
# 14:18 20-03-2008 Аноним, обратиться
Вот и я хочу узнать - каждый день это не очень часто для "приятного сопровождения вкусного ужина"? По- моему, часто и он вино (а вино это полезно) почти не пьет - это обычно пиво, коньяк, шампанское, водка.
# 14:47 20-03-2008 Аноним, обратиться
Алла, ну доктор же вам русским языком сказал, дело не в частоте и не в количестве! Изменного аффекта нет? Тяги нет (весь день думает о выпивке)? Утраты за кол- вом нет (собирался выпить 50 гр, а выпил 200)? За 5 лет характер употребление алкоголя не изменился? Что ж вы изводите человека? А ужинают люди каждый день обычно : )
# 14:49 20-03-2008 Аноним, обратиться
Утраты КОНТРОЛЯ за кол- вом, извините.
# 17:20 20-03-2008 Пума, обратиться
"выберет вариант - 1 (вашей класификации)" - значит мужчине безразлична женщина, с которой он живет 5 лет.
# 17:24 20-03-2008 Пума, обратиться
И алкоголь- ужин как и все остальное отходят на N план. Зачем жить с мужчиной, которому ты безразлична? Неплохо бы обсудить этот вопрос в содружестве с психологом.
# 10:28 21-03-2008 Аlla, обратиться
Я ему не безразлична, несмотря на то, что он может выбрать первый вариант, т. к. я ему много уже чего говорила по поводу алкоголя и он, в итоге, считает меня не компетентной в этой области, а поэтому просто, в данном вопросе, не считается с моим мнением, подчеркну, что именно в данном вопросе. Остальные проблемы мы решаем вместе и достаточно успешно.
# 16:07 21-03-2008 Аноним, обратиться
Пума, у вас интересная логика : ) Я вот мужу каждый день говорю: "не разбрасывай носки! ", а он гад разбрасывает. Говорю: "не езди на рыбалку", а он ездит. Какой вывод сделаете?
# 16:25 21-03-2008 Аноним, обратиться
во- первых про Италию . Живу здесь замужем уже 4 года. ну никто здесь не пьет вино каждый день. .. .. .ерунда это. у мужа втора налицо алкогольная зависимость. какой гурман, я не думаю, что он покупает себя элитное шампанское по 700- 1000 евро за бутылку. .. .. пьте какуюнить шипучку за 100 руб. .. .. пусть пиво безалкогольное пьет, арз ему просто вкус пива. нравится. .. а с наследственностью у него как? отец, мать - пьют?
# 21:00 21-03-2008 Пума, обратиться
"Я ему не безразлична, несмотря на то, что он может выбрать первый вариант. .. Остальные проблемы мы решаем вместе и достаточно успешно" - Вы не пробовали себе представить ситуацию наоборот: Вы имеете пагубную привычку (любую), которая мешает жить Вашему мужу, он просит Вас поступиться своим сомнительным удовольствием ради его спокойствия и , ВЗВЕСИВ ВСЕ ПЛЮСЫ/ МИНУСЫ Вы решаете найти себе партнера без таких требований. Оцените, пожалуйста, плюсы. Анониму: Ключевое слово здесь - "мешает жить". Если кому- то мешают жить разбросанные носки или здоровые увлечения - стоит обсудить этот вопрос с психологом.